Выращивание алиссума и уход за ним

Выращивание алиссума не займет у Вас много сил и времени по той причине, что это растение относится к довольно-таки неприхотливым. Но, несмотря на этот факт, Вы должны постараться обеспечить ему все необходимые условия для красивого роста.

Алиссум и его выращивание

Алиссум, выращивание которого начинается с выбора места для посадки, любит солнечные участки (но и в небольшой тени он чувствует себя комфортно). Что же касается почвы, то желательно, чтобы она была легкой и хорошо дренированной. Также растение отлично приживается между плитами и камнями, которые хорошо прогреты солнцем.

Если почва будет чрезмерно питательна, алиссум морской начинает давать прирост зеленой массы, но цветет при этом скудно.

В жаркие дни Вы можете заметить, что внешний вид Вашего растения немного ухудшился. Чтобы вернуть его к жизни, ему необходим полив. Причем, поливать алиссум цветы нужно в вечернее время. Они не любят застоя воды, и к тому же он приводит к развитию грибковых заболеваний.

Практически все сорта относятся к однолетним. Но есть и алиссум многолетний. Правда, он цветет только желтым цветом. В основном, эти цветы высаживают по краям клумбы.

Алиссум, фото которого позволяет представить всю красоту этого ароматного растения, нужно регулярно подстригать. Это предотвращает вытягивание побегов. После обрезки растение цветет с новыми силами.

Если Вы выбираете растения для клумбы с непрерывным цветением, то для этих целей отлично подойдет алиссум морской, так как он цветет лиловыми, белыми, розовыми и синими оттенками.