Элитные сорта картофеля для повышенного урожая

картофель

Каждый огородник знает, что урожайность любой культуры зависит не только от благоприятных условий посадки и выращивания того или иного овоща или фрукта, но и от их сорта. Это касается и такой распространенной культуры как картофель.

Элитные сорта картофеля дают намного выше урожай, чем обычный картофель и представляют сбой безвирусный материал для посадки, которые дают стабильный урожай и вкусные блюда после приготовления такого картофеля.

Элитные сорта картофеля в достаточно обширном ассортименте можно встретить среди видов голландского картофеля, который успел завоевать доверие не только фермеров, но и кулинаров по всем миру. Самыми популярными элитными сортами голландского картофеля считаются Фреска, Ред Скарлетт, Латона, Романо, Импала, Кондор. Эти сорта способны дать около 600-800 центнеров на гектар при достаточном орошении полей и должных условиях для выращивания картофеля.

Среди отечественных элитных сортов картофеля следует выделить следующие сорта - Удача, Голубизна, Луговской, Жуковский ранний, Невский. Урожайность этого картофеля намного ниже, чем голландской, но выращивать такой картофель на своих участках можно более 5 лет, сажая урожай из хороших кустов. В то время как голландский картофель можно высаживать максиму 3 года подряд, затем его элитность теряется, урожайность падает, да и сам картофель уже не представляет собой элитные сорта. На этом поприще голландские селекционеры умеют зарабатывать деньги.

Так называемые элитные сорта картофеля можно вывести и на своих приусадебных участках просто высаживая большие клубни из богатых на урожай кустов.