Секреты правильного выращивания кресс-салата

Зелень

В связи с повальным увлечением зеленными растениями, на наших столах все чаще стали появляться новые виды салатов: латук, батавия, ромен, маслянистый, полукачанный и многие другие. А заботливые хозяюшки облюбовали еще один далеко не новый вид витаминной зелени и оперативно принялись за выращивание кресс-салата. Тем более что это очень просто можно сделать прямо на подоконнике.

Содержание:

Характеристика и посев

Кресс-салат (или клоповник) – это непривередливое быстрорастущее растение семейства крестоцветных. Он известен в культурах других народов как тертизак, котэм, садовый кресс.
 
Листья салата активно используются в кулинарных целях и как лекарственное сырье. В них в большом количестве содержатся витамины А, С, К и В1. Благодаря низкому содержанию калорий салат часто включается в состав лечебных диет и в рацион для похудания.
 
Свежую зелень этих питательных листьев можно получать круглогодично. Если летом это возможно с грядки, то в зимнее – с теплицы.
 
Причем кресс-салат настолько нетребователен, что будет давать урожай даже на песке или даже войлоке. Можно вообще высеять салат вместо уплотнителя, на свободном от комнатного растения пространстве, прямо у его корней.
 
Грунт для посева кресс-салата на огороде готовится загодя. Лучше всего это делать еще с осени:
  • удалить сорняки
  • внести перегной
  • глубоко вскопать
Весной подготовленный участок нужно вспушить с добавлением компоста или минеральных удобрений. 

Полезные советы по выращиванию

Зелень

Обычно семена высеваются ранней весной. Но это растение выдерживает посев и поздней осенью - озимый. Выращивать кресс-салат можно в рядах. Но он дает хороший урожай и в посевах лентами или сплошной грядкой.
 
Причем можно высевать салат в несколько заходов: с ранней весны и до наступления летней жары. В более поздние строки это делать нежелательно: растение начнет выбрасывать стрелки, отчего ухудшится его вкус. С августа снова можно приниматься за посев.
 
Одно из основных достоинств выращивания кресс-салата – очень быстрые темпы роста. Буквально через полмесяца после посева он уже пригоден для употребления в пищу.
 
Семена этого салата сравнительно крупные. Их нужно равномерно распределять по бороздкам глубиной в 1 сантиметр. Если в открытом грунте на 1 м2 уходит 1 грамм семян, то в теплице эту норму следует увеличить как минимум вдвое.
Чтобы получить крупную розетку листьев, расстояние между двумя соседними растениями должно быть не менее 5 сантиметров, а после пикирования - не меньше десяти. Грунт над местом посева следует уплотнить. Через 3 дня появляются первые всходы.
Если не придерживаться агротехники или просто выбрать старые семена, то можно испортить весь урожай или не получить его вовсе. Ведь пословица «что посеешь – то пожнешь» - не просто красивые слова. 

Выращивание в разных условиях

Салат

Посадка салата – это только начало дела. Как любая зеленная культура он нуждается в обильных регулярных поливах. В противном случае его листья грубеют, и растение выбрасывает стрелку. 
 
Режим полива:
  1. В жаркие летние дни необходимо обеспечить ежедневный полив.
  2. В пасмурные дни достаточно одного увлажнения на три-четыре дня.
  3. Оптимальное количество воды – ключевой момент в выращивании кресс-салата. Если его обеспечить, то растения не будут болеть и поражаться вредителями.
Выращивать кресс-салат очень просто. Важно лишь вовремя освобождать грядку от сорной травы и рыхлить грунт после обильного полива.
 
Размножается как и любой другой салат - семенами. А чтобы обеспечить постоянное присутствие его зелени на столе, высев культуры можно проводить в несколько заходов. На постоянном месте салат может высеваться и сам, чтобы через некоторое время радовать дружными всходами.
Кресс-салат дает хорошие урожаи – бывает и по 2 килограмма с 1 м2. Это частично зависит от сортов, которых на сегодня выведено очень много. Но салаты с зелеными 
листьями вырастут быстрее, чем с фиолетовыми.
Подкормка салата – очень тонкое дело. Ведь срок от всходов до его употребления в пищу очень короткий. Поэтому лучше позаботиться о питательном грунте до посева.
 
Но если так не вышло, то подкармливать кресс-салат нужно с максимальной осторожностью. Удобрения нужно вносить в очень слабой концентрации и в небольшом количестве. Это позволит избежать накопления в листьях нитратов.
 
Листья кресс-салата нетребовательны к свету и даже тенелюбивы. Поэтому он легко приживется на кухонном подоконнике даже с северной стороны.  Для получения сочной полезной зелени зимой понадобятся 2 средних по размеру ящичка, которые хорошо поместятся на подоконнике и не испортят своим видом интерьер кухни. Грунт в ящичках можно заменить субстратом или даже бумажными полотенцами. 
 
Посев нужно выполнять последовательно, раз на 10 дней. Это позволит состригать ножницами урожай в одном ящике, пока в другом салат только всходит. Выращивание кресс-салата не вызывает трудностей даже у начинающих огородников. А потом это настолько увлекает, что без его меленьких изящных листиков уже невозможно себе представить ни огород, ни стол!
 
Полезное видео о выращивании настоящей витаминной бомбы дома:

 

Кресс-салатСалат