Секреты правильного ухода за герберой в горшках

Герберы
Выращивание комнатных растений в век буйного развития информационных технологий и повышенных психоэмоциональных нагрузок является одним из способов эмоционального удовлетворения, расслабления, поиска гармония и создания уюта в доме. Яркие расцветки гербер всегда привлекают свои внимание, они напоминают большие разноцветные ромашки, которые способны не только поднять настроение, но и стать настоящим украшением любого интерьера.
 
Содержание:

Описание и сортовое разнообразие

Гербера является удивительным цветком с достаточно широким диапазоном расцветок. Старинная легенда гласит, что в скромный цветок герберы превратилась лесная нимфа, которую звали Герба. Она была очень красивой, ей постоянно восхищались окружающие. 
 
Устав от столь пристального внимания к своей персоне она решила стать незаметным цветком. Однако герберу невозможно не заметить. Махровые лепестки неизменно привлекают к себе внимание. Она отличается повышенной стойкостью к заморозкам и сквознякам, легко приживается при пересадке, и считается довольно неприхотливым растением. Поэтому многие очень любят выращивать герберу в домашних условиях, в цветочных горшках.
 
Различают несколько сортов комнатных гербер:
  1. Гербера Джемсона. Является самым распространенным растением. В горшках принято выращивать карликовый декоративный вид герберы Джемсона. Этот сорт достаточно вынослив, отличается крупными разноцветными цветками, широкими листьями.
  2. Фестиваль. Сорт, который идеально подходит для выращивания в горшках. Крупные цветки растения сочетаются с довольно компактными размерами листьев.
  3. Виола. Для сорта характерны узкие листья и крупные махровые цветы.
  4. Двухцветные герберы. Пользуются особой популярностью, благодаря необычности своих расцветок.
Можно перечислить огромное количество сортов гербер, каждый из них имеет свои отличительные особенности. Селекционеры постоянно работают над выведением новых сортов, еще более изысканных, красивых и приспособленных к домашним условиям. 

Посадка, размножение и пересадка герберы

Гербера

Для того чтобы сохранить растение, следует соблюдать несколько правил. Ежегодно гербера требует пересадки в более просторный горшок, замены земли и дренажа. Лучше всего выбирать плодородную почву, насыщенную витаминами и минералами или купить готовую в любом цветочном магазине. Перед посадкой землю необходимо нагреть, полить и только после этого производить посадку.
 
Гербера – теплолюбивое растение, при посадке в замерзшую землю она может погибнуть. При пересадке стоит внимательно следить за розеткой листьев, ее не стоит слишком глубоко закрывать грунтом, листья должны быть защищены от попадания на них земли.
 
Для того чтобы заняться самостоятельным размножением герберы, следует знать, что существует 2 основных способа размножения – деление взрослых растений и выращивание молодых растений из семян.
Семена сеют в прогретую увлажненную почву в горшки или ящики ранней весной. Когда всходы подрастут, и на них появится 3 листочек, можно производить пикировку. После появления 5-6 листочков, растения можно пересаживать в отдельные горшки. Примерно через месяц молодые герберы можно подкормить для усиления их роста.
Наиболее предпочтительный способ размножения гербер, при котором одно растение наследует все признаки другого, является деление. Для деления выбирается взрослое растение 4-5 лет. Наиболее благоприятным периодом считается ранняя весна. Взрослое растение аккуратно делят по корневищу на одно или два отдельных растения, которые рассаживают в горшки. Их посадка и уход идентичны основным правилам пересадки и ухода за взрослыми растениями. 

Правильный уход за растением

Цветы

Для того чтобы вырастить здоровое красивое растение необходимо соблюдать несколько правил:
  1. Своевременный полив и увлажнение. Поливать герберу необходимо только теплой водой, комнатной температуры, не кипяченой. Полив производится равномерно в течение всего года. Увлажнение листьев с помощью опрыскивания нужно производить как можно чаще, гербера любит влагу.
  2. Правильное освещение. Как ни какое другое растение, гербера очень любит прямой солнечный цвет. Поэтому выращивание ее на подоконнике является наиболее предпочтительным. 
  3. Подкормка. 2-3 раза в месяц герберу рекомендуется подкармливать минеральными удобрениями. В основном это правило касается молодых или недавно пересаженных растений. Но и взрослая гербера нуждается в минеральной подкормке 1-2 раза в год. Ведь именно удобрения позволяют ей расти быстрее, пышно цвести и защищают от болезней.
  4. Удаление засохших стеблей. Растение необходимо своевременно избавлять от засохших или загнивших стеблей, листьев и цветков. Обрезку герберы обычно не производят.
  5. Защита от вредителей. Гербера подвержена мучнистой росе, а также воздействию вредных насекомых – тли, щитовки. Для того чтобы обезопасить ее от вредителей и болезней используется раствор фитоспорина. Им растение опрыскивают, а зараженные или поврежденные участки удаляют.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что гербера не капризное растение, оно не требует тщательного ухода и повышенного внимания, прекрасно выращивается в горшках и является очень красивым комнатным растением. Соблюдая простые правила ухода можно в течение всего года наслаждаться скромной красотой и ароматом герберы у себя дома.
 
Особенности выращивания герберы на видео:
ГербераЦветы