Вишня карликовая и все об уходе за ней

Вишня
Деревце представляет собой побег, высотой 1-1,5 метра с раскидистыми ветвями, больше похожими на кустарник. Ветки у вишни тонкие, красноватого оттенка, а листья – маленькие (4-5 см), немного заостренные. Лист снизу окрашен в бледно серый цвет, сверху – в зависимости от времени года бывает оранжевым или красным.
 
Цветет карликовая вишня на протяжении 2,5 – 3 недель пушистым белым цветом по 2-3 цветка в пучке. Растение очень душистое во время цветения, в отличие от обыкновенного дерева вишни. Плод почти черный, в диаметре достигает не больше 1 см. Карликовая вишня, так же, как и обычные сорта вполне съедобна и очень полезна.
 
Деревце очень любит свет, поэтому сажать его нужно в хорошо осветленных местах, хорошо переносит резкие перепады температур, устойчиво к заморозкам. Почва для посадки может быть любой. Очень хорошо приживается в местах плотно засаженного деревьями сада.
 
Содержание:

Карликовая песчаная вишня

К сожалению, об этом виде декоративной карликовой вишни у нас почти ничего не известно. От окультуренного плодового дерева вишни она отличается как внешним видом, так и требованиями к росту, пересадке и уходу.
 
Растение в росте достигает высоты до 1,5 метров, имеет гибкие стелющиеся ветви  с необычными продолговатыми листьями, среди селекционеров называемыми ланцетовидными. Внешний вид листьев карликовой песчаной вишни напоминает лист ивы, однако, по структуре он кожистый, плотный, отсвечивающий бледно-зеленым цветом.
 
Лист зрелого растения достигает в длину 3-5 см, ширина колеблется от 1 до 2 см. Во время цветения можно наблюдать интересный момент – в зависимости от почвы и полива цветок карликовой вишни может быть окрашен, как в белый, так и в нежно розовый оттенок. Цвет собран в пучки по 4-6 цветков, образуя красивые декоративные букетики, диаметром до 12 см.

Карликовая вишня в домашних условиях

Разновидность карликовой вишни для посадки в квартире – кубинская вишня. Это растение высаживают в большой горшок и ставят в освещенное солнечными лучами место. Для деревца нужен стабильный регулярный полив и подкормка удобрениями весной. В домашних условиях вишня тоже может и цвести и плодоносить, и большой разницы между уходом в саду и квартире для этого растения нет.
 
Так же, в зависимости от степени ухода за деревцем, во время созревания можно наблюдать различный окрас у плодов. Вишенки овальные или круглые 2х2см, могут быть и бледно-розовыми и пурпурными и темно красными, почти черными. На вкус песчаная вишня очень напоминает черемуху – плоды вяжущие и немного терпкие, поэтому выращивая деревце стоит быть готовым, что вкус вишни может и не понравится.
 
Карликовая песчаная вишня созревает с середины августа до середины сентября. В южных регионах плоды зреют быстрее – 10-15 дней, в средней полосе – до 20-25. Интересно, что этот сорт карликовой вишни был в природе признан, как дикорастущее растение и завезен к нам из Северной Америки.
 
Именно там деревце произрастает у песчаных берегов горных рек. Впервые культивировал это растение американец Чарльз Бесси, увидев в этом маленьком кустарнике прекрасное декоративное растение.
 
Удивительную красоту придают растению не только бутоны цветов, но и листья, которые осенний период постепенно окрашиваются в желтые, оранжевые, а затем красные оттенки, постепенно опадая. Иногда прекрасное зрелище можно наблюдать в период ранних холодов, когда опадает лист, оставляя на ветках зрелые красные плоды. Садоводы отмечают, что если в этот период не собрать урожай, зимой вкус у высушенных ягод будет необычайным. 

Зимовка карликовой вишни

Вишня

В зимнее время карликовую вишню, если она растет в саду, стараются не пересаживать. Растение довольно стойко переносит пониженные температуры, корневая система выдерживает заморозки на почве до -400С, а само деревце легко переносит температуру воздуха -30-35 градусов С. 
 
Чтобы подготовить деревце к зимовке необходимо предусмотреть следующие стандартные процедуры:
  • Подрезка
  • Очистка коры от высохшей старой
  • Очистка кроны от увядших листьев
  • Дезинфекция и промачивание ран соответствующими растворами
  • Сжигание старых листьев и опавших веток 

Размножение семенами и посадка 

Растение размножается и пересаживается семенами. Для того, чтобы высадить саженцы вишни весной, семена необходимо выдержать в течение 2-3 месяцев, первый месяц – при температуре 16-180С, а оставшееся время – в холодильнике. За 3-5 дней до посева семена необходимо вынуть, дав им отлежаться и адаптироваться при комнатной температуре.
 
Кроме того, необходимо отметить, что содержание семян все время должно быть во влажной среде. Необходимо обеспечить им, как минимум 55-60% влажности.
Однако посадку карликовой вишни, производимую ранней весной нужно проводить вдали от водоемов и источников, так как корневая система растения не воспринимает большое количество влаги.

Черенкование

Карликовую вишню можно так же размножать черенкованием или горизонтальными и вертикальными отводками. Растение не живет в саду более 10 лет, поэтому на 7-8 году жизни нужно позаботиться о его высадке.
 
Саженцы дают цвет и почки только лишь на второй год своей жизни, а уже к следующему года приносят небольшой первый урожай. Плодоносит деревце регулярно, к 5-6 году жизни набирая высокие показатели – до 10-12 кг. Однако тут стоит заметить, что куст будет давать плоды только опыляясь с рядом стоящими карликовыми вишнями, поэтому в саду рекомендуется высадить не менее 3-4 штук. 

Болезни карликовой вишни

Вишня

Самое неприятное и опасное из заболеваний для этого декоративного деревца является монолиоз (ожог монолиальный). Как только растение отцветает, листья на кустарнике начинают увядать или скручиваться, затем очень быстро опадают, иногда даже не успев засохнуть, в редких случаях оставаясь висеть на стеблях кустарника в пораженном виде.
 
Для того, чтобы не допустить полного поражения деревца, как только болезнь обнаружена, необходимо срочно срезать и сжечь поврежденные участки веток, четко ограничив и оградив от них здоровые, сделав отпуск между пораженной частью 8-10 см.
 
Весной переболевшее деревце до начала первоцвета обрабатывают препаратами, содержащими некоторый процент меди или бородской жидкостью (3%). Обязательно в состав жидкости должен входить медный купорос и известь. Вишню опрыскивают 4-5 раз каждые две недели.
 
Предотвращает и предупреждает нежелательные заболевания карликового деревца подкормка минеральными и органическими удобрениями. В их состав обязательно входят такие микроэлементы, как марганец, цинк, калий, бор. Однако если все усилия оказываются напрасными, и болезнь зашла слишком далеко – карликовую вишню необходимо с корнем выкопать.
 
Деревце обязательно сжигают, дабы не дать болезни распространится и повредить весь сад. Каждый опытный садовод скажет Вам, что вовремя замеченные проблемы и болезни решаются быстрее и проще, чем запущенные.
 
Познавательное видео о войлочной вишне:
ВишняВишня