Сам себе хозяин: стеллаж для рассады своими руками

Стеллаж
Чтобы вырастить добротную рассаду нужно позаботится о всех нюансах. Все мы слышали о том, что растение требует света, умеренного полива и обогащенной минералами почвы. 
 
Ну и само собой нужно место, чтобы поместить всю рассаду. Стеллаж поможет решить вопрос размещения растений. 
 
Изготовить атрибут можно самостоятельно или купить уже готовый стеллаж, избавив себя от лишних хлопот.
 
Содержание:

Что собой представляет стеллаж? 

Стеллаж дома

С приближением весны у огородников начинается горячая пора. Очень важным вопросом после приготовления почвы для рассады, является его размещение. 
 
Пожалуй, мало кого умилит картина, стоящих на подоконниках баночек, стаканов или ящиков. Хорошим решением для размещения рассады станет стеллаж.
 
Помните, если вы любите размещать рассаду на подоконниках, то можете столкнуться с рядом неприятностей, среди которых:
  • неравномерное падение света
  • резкие перепады температуры
  • выгорание рассады
  • грязные подоконники
  • подмороженные сеянцы
Стеллаж для рассады – это универсальный атрибут, который состоит из ряда полочек для хранения растений. Современные модели оснащены специальной подсветкой, которая обеспечит необходимый уровень света. Стеллаж, помимо своей компактности, имеет ряд преимуществ:
  • он отлично впишется в любой интерьер
  • он позволяет использовать максимально пространства
  • стеллаж создает благотворные условия для нормального роста и развития рассады
  • современные стеллажи имеют колесики, для легкого перемещения
  • долгий срок эксплуатации
Современный мир стеллажей готов предложить потребителям два вида полочек для рассады: с подсветкой и без неё. 
 
Естественно, цена будет незначительно отличатся. Размещать стеллаж без подсветки лучше ближе к окну, стеллаж с подсветкой вы можете разместить в любом удобной для вас месте. Особое внимание уделите выбору ламп.
 
Итак, стеллаж для рассады – это незаменимый мебельный атрибут, который позволяет хранить большое количество растений, при этом сохраняя пространство. 
 
Современные модели оснащены подсветкой и колесиками, которые обеспечивают удобное перемещение и уделяют рассаде нужное количество света. 

Стеллаж своими руками: это возможно? 

Стеллаж для рассады

В наше время возможно все. Перед началом изготовления стеллажа, вам необходимо определится с материалом, который вы будете применять. На самом деле выбор велик. Это может быть и пластик, и дерево, и железо. 
 
В большинстве случаев для стеллажей используют дерево твердых сортов. Они хорошо поддаются работе, да и на практике весьма прочны.
 
Специалисты рекомендуют использовать фанеры или стекло в качестве полок. Откажитесь от железных конструкций. Дело в том, что большинство видов железа поддается коррозии, а это означает, что внешний вид стеллажа может испортится.

Какие требования необходимо выдвинуть для стеллажа рассады?

Стеллаж должен быть прочным и надежным. То есть выдерживать большие нагрузки. Также этот атрибут должен быть устойчивым к влаге. Хорошо пропускать солнечные лучи, если речь идет об атрибуте без подсветки. И безусловно, иметь эстетично привлекательный вид.
 
Когда вопрос касается количество полок на стеллаже, ответ может быть один: все зависит от пожеланий человека, и возможностях его помещения.
 
Количество полок может начинаться от 3-х и выше. Стоит отметить, что ширина полки не должна превышать 70 сантиметров, а высота должна достигать около 50-60 сантиметров.
 
Перед тем, как приступить к изготовлению стеллажа, необходимо определится с размерами, размещением и материалами, которые вы будете использовать. 
 
Большинство огородников предпочитают приобрести уже готовый товар, современные стеллажи могут похвастаться дополнительными функциями и интересным дизайном. 

Интересные идеи: стеллаж на подоконник 

Стеллаж

А почему бы не разместить стеллаж для рассады прямо на подоконник? По-моему, это не просто интересно, но и креативно. Для простоты и удобства, можно взять уже готовы мебельные щиты и поместить их на подоконник.
Чтобы конструкция хорошо держалась, её необходимо закрепить. Если вы хотите сделать стеллаж для растения с подсветкой, то вверху конструкции, необходимо закрепить специальные лампы.
Вы скажете, а зачем на стеллаж нужно крепить дополнительный источник освещения? Ведь атрибут стоит на подоконнике, на который ежедневно попадают лучики света. 
 
Дело в том, что в зимний период растению особенно не хватает освещения. Процесс фотосинтеза проходит в замедленном состоянии, а это значит, что рассада может не взойти.
 
В специальных магазинах можно приобрести лампы всевозможных конструкций и мощностей. Отдайте предпочтение люминесцентным лампам, они идеально подходят для выращивания рассады.
 
Помните, что рассада требует особого ухода. Не стоит игнорировать три основных правила комнатного выращивания:
Подобрав необходимый материал, рассчитав все параметры и подобрав необходимое освещение, вы можете изготовить стеллаж для рассады собственными руками. 
 
Основной плюс такого изготовления, заключается в том, что вы самостоятельно можете разработать дизайн атрибута, а также подобрать наиболее выгодный материал. 
 
Стеллаж можно разместить в любом удобном для вас месте. Атрибут хорошо смотрится на подоконнике, остекленном балконе и на кухне.
 
И все же: готовы или самостоятельно изготовленный стеллаж для рассады? Большинство потребителей отдают предпочтение первому варианту. 
 
Готовый стеллаж имеет более надежную конструкцию, а дополнительные элементы обеспечивают более комфортное использование. 
 
Естественно, выбор за вами. Если вы чувствуете, что изготовление стеллажа вам под силу, то почему бы не попробовать сотворить что-то полезное? Удачных экспериментов.
 
Пример стеллажа для рассады на видео:
Стеллаж домаСтеллаж для рассады