Лучшие сорта ремонтантной клубники, их особенности

Клубника домашняя
Наверное, каждый человек хотел бы лакомиться клубникой весь летний период. Но на сегодняшний день такую мечту можно воплотить в жизнь, так как были выведены сорта, которые плодоносят длительный период. Такая клубника называется ремонтантной. Выращивая ее, хозяин может собирать плоды все лето. Чтобы не ошибиться, нужно знать, какие существуют лучшие сорта ремонтантной клубники.
 
Содержание:

Особенности ремонтантной клубники

Большим преимуществом обладает ремонтантная клубника, так как она способна плодоносить не один раз за вегетационный период. Впервые огородники могут собрать урожай в июне, когда начинают появляться плоды и у других сортах клубники. После этого ягоды снова начнут появляться в августе. Иногда бывает и третья волна в осенний период, когда клубника снова плодоносит. Но такое случается тогда, когда нет морозов, а грунт защищенный. В ремонтантных сортах начинают образовываться цветочные почки. Из них в дальнейшем будут появляться ягоды. Наилучший урожай можно собрать на втором плодоношении. 
 
Клубника
 
Следует помнить, что такие виды клубники имеют ускоренный цикл. Если были посажены крупноплодные сорта, то на следующий год можно собрать слишком маленькие ягоды. Это связано с тем, что цикл таких сортов составляет 1 год, а вот у обычной клубники он длится около 3 лет. Но такого явления можно избежать. Для этого нужно придерживаться таких правил:
  • Рассада высаживается в грунт с июля по сентябрь
  • Когда была осуществлена посадка, обрываются все появившиеся цветочки
  • Для рассады подойдут усы, которые отрастают от материнских растений, или семена
  • Когда плодоношение закончилось, убираются все кусты, а делают эту процедуру в осенний период, когда еще не появились морозы
Но грядки не остаются пустовать, так как их накрывают соломой, опилками или другой мульчей. Высаживать клубнику нужно не густо, ей должно хватать пространства. Грядка, где она растет, должна хорошо освещаться. Внимание уделяется и почве, хороший урожай можно собрать на плодородной земле. Между каждым кустом должно быть около 40 сантиметров. Расстояние между рядками составляет больше полуметра. Чтобы на клубнику не нападали слизни, между рядами опытные садоводы высаживают чеснок, так как он отпугивает этих вредителей. Существуют также определенные правила по уходу за культурой, которые следует придерживаться, чтобы получить качественный урожай. А именно:
  • Систематически почва мульчируется и рыхлится
  • Клубника нуждается в частом и хорошем поливе
  • Через некоторое время нужно подкармливать растение
  • Клубнику следует защищать от заболеваний и вредителей 
  • За кустами нужно наблюдать, а по необходимости ликвидировать красную листву и усы
  • Когда был собран первый урожай, обрезается листва
Когда наступает зима, создается защита от холода, или перемещают клубнику в защищенный грунт. Если все делать правильно, тогда урожай будет хорошего качества и количества. Кроме этого, стоит не забывать, что существует не один вид ремонтантной клубники, поэтому перед посадкой следует ознакомиться с особенности каждого вида. 

Мелкоплодные сорта

Существуют мелкоплодные и крупноплодные сорта ремонтантной клубники. Нередко первый вид люди именуют земляникой. У мелкоплодной клубники не появляются усы, а размножать растение можно семенами. Плоды таких сортов небольшого размера, но они появляются без перерывов, поэтому хозяева могут собирать урожай до самых морозов. Некоторые виды заслужили большей популярности и считаются лучшими. 
 
Видео о сорте ремонтантной клубники Альбион:
 
Али Баба. Кусты такого растения вырастают высокими, достигая 15 сантиметров в высоту. На них возникает огромная численность соцветий. После некоторого времени появляются плоды. Они имеют насыщенный красный цвет. Вкус этих ягод переплетается с нотками лесного аромата. Один плод достигает в весе до 5 грамм. Самым главным преимуществом данного сорта является то, что, выращивая его, можно собрать большой урожай. Такая клубника легко переносит засуху, не боится вредителей, нормально зимует.
Лесная сказка. Кусты этого сорта небольшого размера, но на нем появляется много соцветий. Клубника без перерыва цветет. Вкус плодов сладкий с кислым привкусом. Одна ягода способна достигнуть 5 грамм. Хозяева могут собрать большой урожай. 
Александри. Кусты вырастают аккуратными. Одна ягода весит до 7 грамм. Она имеет обычный красный цвет. Огородники заметили, что кусты клубники оригинально выглядят, приносят большой урожай и не требуют особого ухода. Рюген. На кустах рано появляются соцветия и, соответственно, плоды. Ягоды окрашены в яркий красный цвет. Особо ценится этот сорт за его вкус и аромат плодов. Такой сорт часто применяют для приготовления разнообразных десертов.
 
Руяна. Кусты разрастаются компактно, на которых появляются достаточно крупные ягоды. Плоды отличаются сочностью и яркой окраской. Они хорошо пахнут, напоминая лесную землянику. Это ранний сорт, так как ягоды появляются раньше на пару недель, если сравнивать с другими видами. Клубника отличается высокой урожайностью, ей не страшны вредители и заболевания, может переносить сухую погоду. Барон Солемахер. Масса одной ягоды составляет 4 грамма. Плоды сладкие, не отдают кислотой, поэтому ценятся за свой вкус. Этот сорт устойчив к болезням.

Крупноплодные сорта 

Клубника плоды

Такие сорта ремонтантной клубники образовывают большие плоды. Вес одной ягоды может быть 20-70 грамм. Некоторые сорта приносят плоды, которые достигают 100 грамм. У крупноплодных видов появляется немного усиков, а плодоносит такая клубника 2-3 раза за вегетационный период.
 
Выделяют такие лучшие сорта:
  1. Искушение. Это гибридный сорт. Вкус ягод отдает мускатом. Плоды появляются в мае, а собрать последний урожай можно до начала морозов. Масса ягоды составляет 30 грамм. Плоды очень сочные.
  2. Королева Елизавета II. Кусты разрастаются большими. Одна ягода может весить до 50 грамм. Но при усиленном уходе можно добиться веса 125 грамм. Каждый год такой сорт требует обновления.
  3. Диамант. Ягоды светлые, а их масса составляет 20 грамм. В вегетационный период появляется много усиков. Этому сорту не страшны вредители и заболевания. 
  4. Альбион. Собранные плоды легко переносят транспортировку. Ягоды вырастают большими, имеют темный цвет. Они хорошо пахнут, а на вкус сладкие. Эта клубника способна переносить разные погодные условия. 
  5. Эви 2. Это сладкая и сочная клубника. Сорт легко переносить засуху.
  6. Сан Андреас. Кусты мощные. Сорт достаточно схожий с клубникой Альбион, но ягоды вырастают более крупными.
  7. Московский Деликатес. Плоды этого сорта отличаются особым вкусом, так как после них появляется послевкусие черешни. Эта клубника легко переносит холод, не боится вредителей.
Благодаря тому, что существуют разнообразные сорта ремонтантных сортов клубники, каждый огородник сможет выбрать тот, которые наиболее его удовлетворит.
 
КлубникаКлубника плоды

Комментарии

Несколько лет занимался несколькими сортами ремонтантной клубники. Третей волны урожая у меня не было, второй урожай был практически всегда примерно равен первому. Из сложностей отмечу обильный полив летом и низкую морозостойкость, даже при сравнительно теплых зимах.

Я покупала разные кустики у разных продавцов, названий не запоминала. У меня теперь не поймешь что растет, всё вперемешку. Надо было хоть подписывать как-то. Но ремонтантная, похоже, есть. Ягоды собираю долго.