Все что нужно знать для удачного черенкования роз

Розы
Розы прихотливые и нежные растения, но вооружившись необходимыми знаниями о способах их размножения и выращивания легко осуществить любую фантазию: высадить розарий из понравившихся сортов и даже посадить розу, с которой тяжело расставаться сердцу. 
 
В статье развернуто описан способ размножения роз черенкованием. Садоводы считают его более удачным и эффективным по сравнению с прививанием. К тому же укоренять розовые черенки можно вне зависимости от времени года: зимой для этих целей подойдет графин с водой или обычный горшок с землей.
 
Содержание:

Как заготовить травянистые летние черенки

Размножение роз черенкованием больше подходит для плетистых, полиановых и гибридно-полиановых сортов.
 
Для размножения желательны летние черенки. Розы, подобно остальным деревянистым растениям укореняются лучше, когда черенки еще молодые и мягкие. Разведение лучше начинать в момент, когда наливаются бутоны, непосредственно перед началом цветения – в это время побег начинает одревесневать. По срокам такой период приходится на два первых летних месяца и зависит от типа климата и выбранного сорта роз.
 
При сортировке черенков следует отдавать предпочтение сравнительно тонким веткам. Черенки нарезают на три почки, чтобы уже через год получить полнокровные растения, хорошо переносящие холод.
 
Заготовка черенков:
  1. Срез черенка выполняют наискось прямо под почкой, на расстоянии 2 мм.
  2. Верхний срез делают прямым на 10 мм выше почки.
  3. Чтобы побеги не подсыхали, убирают лишние листья снизу и на 1/3 укорачивают верхние.
  4. Удаляют шипы.
  5. Для того чтобы черенки пустили корни их связывают и опускают в воду или специальный раствор.
  6. Зародыши корней в виде белых шариков появляются через 2-3 недели. Все это время каждые 2-3 дня необходимо менять воду под черенками. Вода должна быть кипяченой и охлажденной до комнатной температуры.
После появления корневых зародышей можно оставить черенки в воде для дальнейшего роста корней, а можно сразу пересадить в грунт или горшок с землей. Целесообразней высаживать черенок в подготовленный грунт, поскольку долгое пребывание корней в воде лишает растение кислорода - корень вскоре начнет гнить. 

Высаживание летних черенков в открытый грунт

Черенки

Перед пересаживанием черенков для дальнейшего укоренения в горшки, их обрабатывают раствором марганца. На дно горшков помещают дренаж или камушки. Середина горшка – место, где будет развиваться корневая система растения, должна быть заполнена дерновой землей или специальным грунтом для роз. Сверху, слоем в 3 пальца дерн покрывают мелким речным песком.
 
Черенок помещают в песок таким образом, чтобы он не касался дерна нижним срезом, в противном случае он может погибнуть. Садоводы рекомендуют высаживать каждый черенок по отдельности.
 
Если предполагается высадить сразу несколько черенков в один ящик, необходимо выдержать между ними промежуток не менее 8 см.

Уход за высаженными летними черенками

Высаженные черенки роз накрывают пластиковыми бутылками, предварительно оросив водой. Рассаду ставят в теплое помещение, исключают попадание прямых солнечных лучей. Температура в помещении должна поддерживаться в пределах от 23 до 25 градусов. Для поддержания необходимого уровня влажности бутылки периодически убирают и вспрыскивают растения водой, а так же следят за тем, чтобы почва в горшках не пересыхала.
 
Период укоренения розовых черенков зависит от многих факторов, в том числе и от сорта роз. В среднем, об удачном укоренении можно будет судить уже через месяц после высаживания. В это время можно начинать убирать пластиковые бутылки, давая возможность молодым растениям закаляться на свежем воздухе.
В первый год после размножения не рекомендуется оставлять растения зимовать на открытом пространстве. На период холодов рассаду опять помещают в помещение и поддерживают необходимую влажность и только весной следующего года, с наступлением теплой погоды высаживают в цветник на открытый грунт.
Описанный способ разведения роз достаточно трудоемкий, но опыт, полученный в результате такого выращивания, пригодится надолго. 

Осеннее черенкование

Черенкование

Розы можно размножать и осенью. Во время подготовки взрослых растений к зимовке, верхушки побегов обрезают. Эти побеги и выступят в роли будущих черенков.
 
Методика:
  1. Побеги на материнском растении должны быть размером не толще карандаша – это обеспечит черенкам хорошую приживаемость.
  2. Инструменты, которыми будут выполняться срезы должны быть предварительно заточены и дезинфицированы спиртовым раствором и кипятком. 
  3. Черенки отбираются с 3-5 развитыми почками.
  4. Срезы побегов нужно выполнять прямыми сверху и косыми снизу.
  5. Листочки обеспечивают питание черенка кислородом. Если растение планируется высаживать в скором времени, листья обрывать не нужно.
  6. Предпочтительней высаживать черенок срезу на постоянное место, чтобы ему не пришлось приживаться дважды.
  7. Высаживается черенок таким образом, чтобы он был расположен под углом в 45% к поверхности грунта. Треть черенка должна оставаться над землей.
  8. Высаженное растение накрывается сверху обрезанной пластиковой бутылкой, в которой должны быть выполнены отверстия для вентиляции. Если ожидается суровая зима, бутылку необходимо присыпать листвой или накрыть лутрасилом.

Зимовка черенков в почве

Для успешной зимовки черенка в почве, необходимо сделать ямку глубиной 15 см, дно которой покрывают куском хлопковой ткани. Чтобы весной можно было легко найти черенок, место высадки ограждают небольшими колышками. Листья с черенков необходимо срезать и выложить их равномерно на дно ямки. После выкладывания веточки накрывают тканью и присыпают грунтом.
 
Черенки разных сортов роз маркируют разноцветными ленточками во избежание путаницы.
Весной, когда почва оттает, места зимовки черенков находят, ориентируясь по колышкам. Благополучно перезимовавший черенок будет иметь толстый нарост – признак годности к высадке.
 
Теперь все готово для высадки на открытый грунт или «череночник». На некоторое время можно поместить черенки во влажную среду и добавить стимулятор роста Эпином. Целлофановые пакеты, с отверстиями для циркуляции воздуха помогут высаженным молодым растениям сохранить необходимую влажность. В таком виде черенки можно транспортировать.
 
Тонкости черенкования роз смотрите на видео:
ЧеренкиЧеренкование

Комментарии

Ого, сколько тонкостей размножения розочек! Я тоже часто пыталась разводить кусты роз черенками но, увы, не все приживались.