Размножение барбариса и уход за ним

Barberry

Барбарис являет собой вечнозеленый кустарник с прямостоящими побегами. В среднем, высота растения составляет не более трех метров. Листья имеют продолговатую форму, с колючими концами. Ягоды барбариса очень сочные, имеют темно-красный цвет.

Вес одного плода составляет около четырех грамм. Растение начинает распускаться в мае месяце и заканчивает цвести в июне. Наслаждаться зрелыми плодами можно с июля по октябрь.

Содержание:

Полезные свойства барбариса

Барбарис оказывает положительное воздействие на печень. Составляющие компоненты растения способны улучшать поток желчи, предотвращая этим образование желчных камней. Корень кустарника имеет слабительное и тонизирующее воздействие на кишечник. Также растение имеет антиоксидантные свойства.

Любая его применяемая часть будет защищать человеческий организм от различных повреждений. В состав барбариса входит берберин, который помогает при борьбе с раковыми опухолями. Корень растения имеет антибактериальные свойства, благодаря которым предотвращаются инфекции дыхательных путей и улучшается работа пищеварительной системы и прочие болезни.

Также барбарис можно применять для лечения горла, бронхита и воспаления дыхательных путей. Ягоды растения очень насыщены витамином С, поэтому их можно заваривать и употреблять как чай для повышения иммунитета. Также барбарис имеет способность понижать артериальное давление.

Барбарис

Отвар из плодов барбариса, помогает восстановить витаминный баланс организма. Еще отвары из ягод используются для выведения из организма токсинов и других вредных веществ. Очень часто барбарис используется для похудения.

Размножение барбариса

Размножение барбариса может производится несколькими способами: черенками, отводками и семенами. Выбирая определенный метод размножения, нужно учесть все его плюсы и минусы. К примеру, черенки укореняются очень медленно. Всхожесть семян зависит от сорта и составляет около сорока процентов.

Размножение черенками. Для размножения используются однолетние ветки, которые имеют около пяти междоузлий. Некоторый период черенки должны находится в холодильнике. Укоренение необходимо проводить только тогда, когда грунт уже будет немного прогрет. Если черенкование будет проходить осенью, то желательно это сделать до наступления первых морозов.

Опытные садоводы рекомендуют размножать барбарис зелеными черенками. Данный материал приживается достаточно легко. Длина черенка должна составлять около семи сантиметров. Желательно убирать с черенка нижнюю пару листьев, а верхние листья лучше обрезать наполовину. Для высадки черенков, необходимо подготовить почву с содержанием песка и торфа.

Высадка должна проводится под уклоном, оставляя на поверхности одно междоузлие. Чтобы черенок прижился, температура окружающей среды должна быть в пределах двадцати трех градусов.

Что касается влажности, то она должна быть высокой – 85-90%. Размножение отводками. Проводить размножение данным способом нужно весной. На кусте выбирается нижний однолетний побег, который нужно пригнуть к земле и уложить в предварительно сделанную канавку. Глубина канавки должна быть не менее двадцати сантиметров. Отводок нужно полностью засыпать землей, оставляя только его верхушку.

К осени побег укореняется и его уже можно использовать как саженец. Размножение семенами. Размножению семенами поддаются все сорта растения, кроме бескосточковых. Семена желательно выбирать из самых спелых ягод. Для этого удаляется мякоть, а выбранные семена вымываются в воде и обрабатываются слабым раствором марганцовки.

В конце, семена надо немного подсушить. При высадке семян в грунт, в нем делаются небольшие бороздки, которые нужно заполнить песком. Верх этой бороздки присыпается слоем опилок. Нужно обратить внимание на то, что барбарис прорастает довольно таки медленно.

Барбарис в саду

Если семена будут высеиваться весной, то на зиму их помещают в холодильник. При этом семена барбариса должны находится в лотке со смесью из песка и торфа. При появлении на сеянцах первых листков, их можно рассаживать.

Уход за барбарисом

Для того чтобы все побеги и черенки хорошо укоренились и выглядели здоровыми, за ними нужно ухаживать. Уход за растением заключается в его поливе, подкормке и обрезке сухих ветвей. Полив должен быть ежедневным, так как барбарис не будет развиваться при долговременной засухе. Если лето будет дождливым, то полив можно проводить раз в две недели.

Что касается подкормки, то ее нужно проводить на второй год после посадки растения. Это связано с тем, что изначально в посадочную яму было укладено достаточное количество полезных веществ. Начинать удобрять барбарис нужно весной. В качестве подкормки, применяется мочевина (30 грамм), разведенная в ведре воды. В дальнейшем, удобрять барбарис нужно раз в два-три года.

Обрезка сухих ненужных ветвей проводится каждый год. Также нужно проводить обрезку в том случае, когда куст сильно загущен. Первая обрезка проводится на второй год после посадки с формированием куста. Все последующие обрезки проводятся для того, чтобы поддерживать форму куста.

Советы по поводу посадки барбариса:

БарбарисБарбарис в саду