Сирень это кустарник или дерево?

Многих людей завораживает красота сирени. Творческие личности искали вдохновение в этом растении. Они рисовали картины, писали стихи, песни. Цветение попадает на весенний период. Но вот достаточно часто люди задаются вопросом, сирень - кустарник или дерево? Какой же правильный ответ?

Содержание:

Какие существуют популярные сорта сирени?

Сирень относят к семейству маслиновых. Она имеет родственные связи с ясенем, бирючиной, жасмином. В дикой природе это растение можно увидеть в горных условиях Европы, в Китае и востоке. Выделяют множество разновидностей сирени. Но самыми популярными считаются такие сорта:

  1. Амурская сирень. Это растение, которое вырастает до 20 метров. Его часто можно встретить на Востоке или лесной местности Китая. Его украшают небольшие цветки белого или кремового цвета. Цветение достаточно позднее. Данное растение не боится морозов.
  2. Венгерская сирень. Она способна вырасти до 4-6 метров в высоту. Ее соцветия делятся на ярусы, которые состоят из лиловых цветков. Данное растение не требует особого ухода, нормально переносит засуху.
  3. Бархатистая сирень. Это небольшое растение. Цветки окрашены в сиреневый цвет. Цветение длится всего 10 дней.
  4. Сирень персидская. Она не вырастает высокой. Цветки появляются позже, но цветение длительное и обильное. Стоит оберегать от морозов такую сирень, так как она достаточно чувствительно реагирует на них.

Существует много гибридных сортов. Сюда можно отнести сирень Генри, Китайскую сирень. Оригинально выглядит махровый гиацинтовый сорт.

Сирень – это дерево или куст?

Можно с уверенностью сказать, что сирень относится не к деревьям, а к кустарникам. Если правильно обрезать ее, она вполне сгодится по виду как декоративное дерево. Но по своей природе она останется кустом. Само название «сирень» получилось от греческого слова. В переводе на русский язык оно означает "трубка".

Некоторые люди связывают это с формой цветка растения, так как он немного напоминает небольшую трубку, которая украшена лепестками. Но точных данных нет. Родиной сирени считается Африка. По этой причине цветение попадает на май или июнь, когда становится особенно жарко. Существуют некоторые оригинальные сорта, которые радуют своим цветением 2 раза в году. Второе появление цветков попадает на август. Кустарник сирени имеет не один ствол. Это растение вырастает достаточно высоким, поэтому его часто путают с деревом.

Как размножать сирень?

Чтобы вырастить сирень у себя на дачном участке, не требуется докладывать много усилий. Это неприхотливое растение. Оно за короткие сроки может прижиться на месте, где его посадили. Существует несколько методов размножения кустарника, которыми можно воспользоваться. Размножение с помощью семян. Всходы появляются достаточно медленно. Поэтому такой метод размножения чаще всего выбирают для селекционных работ, когда выводят новые сорта.

Изначально происходит стратификация семян на протяжении 30 дней, а в осенний период их высаживают в бороздки. В конце необходимо закрыть их слоем мульчи, чтобы защитить от морозов. Чтобы появились всходы, потребуется подождать не менее года.

После этого их пересаживают на постоянное место. Размножение с использованием черенков. Для начала их необходимо срезать, когда они цветут. После этого их помещают в увлажненный песок, создавая тепличные условия. Главное, чтобы была достаточная влажность, так как это ускорит появление корней. Когда появятся корешки, растение можно пересаживать на постоянное место. Также можно подождать и оставить его на зимовку.

Размножение отводками. Такую процедуру смогут проделать только опытные садоводы. Чтобы получить здоровые отводки, стоит потратить не меньше 3 лет. Все вегетативные методы дают возможность с самого начала знать, какое будет будущее растение. А вот размножение с помощью семян – это экспериментальный способ, позволяющий создавать уникальные сорта. 

Какие должны быть условия для выращивания сирени?

Несмотря на то, что сирень является не требовательным растением, но, все же, стоит соблюдать некоторые правила выращивания. А именно:

  1. Сирень любит свет. По этой причине рекомендуется высаживать ее на открытой территории. Если растение будет находиться в тени, его рост будет замедленный.
  2. Кустарник не любит, когда задерживается влага. Это приведет к загниванию корневой системы, после чего растение погибнет.
  3. Сирень не боится морозов, но не переносит холодные ветра. Поэтому рекомендуется посадить ее там, где нет сквозняков.
  4. Между каждым кустом должно быть около 1,5 метра. Если человек надумал создать живую изгородь, тогда можно осуществлять посадку и ближе.

Пересадку сирени стоит делать в конце лета. Это идеальное время, чтобы переместить куст из парника на постоянное место. Можно заняться этой процедурой и весной. Но делать это необходимо еще до того, пока не проснутся почки. Куст любит плодородную почву. Когда пересаживается растение, опытные садоводы советуют добавить в яму компост или торф. Чтобы снизить кислотность, вносится зола.

Когда куст цветет, не стоит заниматься пересадкой. В противном случае он может не погибнуть или прекратить цветение на пару лет. Сирень представляет собой красивейшее растение, которое может быть настоящим украшением на дачном участке. Оно будет радовать в весенний период своим цветением и запахом. Поэтому многие люди высаживают сирень.

Видео об уходе за сиренью: