Узнайте, как размножить тую

Туя
Туя считается одной из менее требовательных форм хвойных культур: она может расти на любом грунте, в любых климатических условиях и не требует особого ухода. А вот размножение туи многие садоводы считают делом сложным, предпочитая приобретать готовые саженцы в специализированных питомниках.
 
На самом деле самостоятельное выращивание туи не такое уж и сложное дело, к тому же оно доставляет массу положительных эмоций.
 
Содержание:

Способы размножения

Тую размножают двумя способами: вегетативным (черенками) и семенным. Размножение семенами используется довольно редко, так как в данном случае происходит потеря декоративных и сортовых характеристик материнского дерева. Кроме этого, это довольно трудоемкий и длительный процесс (чтобы вырастить саженец требуется 5-6 лет). 
 
Поэтому наиболее целесообразным способом размножения нужной формы растения с сохранением всех его декоративных качеств является черенкование. Если необходимо вырастить обычную тую без сохранения декоративных характеристик, то можно попробовать вырастить ее из семян. 

Размножение туи семенами

Туи

Для выращивания туи следует приобрести готовые семена или собрать их самостоятельно из шишек. Собирают шишки в начале осени, когда они уже созрели, но семена еще не успели высыпаться. Срезанные шишки раскладывают тонким слоем на бумаге в помещении, где сохраняется постоянная температура воздуха (около +7оС).
 
После того, как шишки подсохли, из них вылущивают семена, помещают их в тканевые мешочки и оставляют на хранение в прохладном помещении. Как только земля покрывается первым снегом, мешочки кладут на заранее подготовленную грядку и присыпают землей. Таким образом, будет проходить естественная стратификация.
Весной семена высевают на грядку с шагом 10 см и на глубину 0,5 см, присыпают землей, поверх которой насыпают хвойные опилки. Уход за посевами заключается в регулярном умеренно поливе и защите от солнца в жаркую погоду. Всходы за первый год вырастаю до 4-5 см, за второй – до 10-20 см, к концу третьего года достигают 25-40 см в высоту. В конце третьего года производят пикировку растений, а через 1-2 года их пересаживают на постоянное место произрастания. 

Размножение туи черенками

Туи

Черенкование - дело несложное, с ним может справиться любой садовод. Главное знать правильную технологию и строго следовать ей.
 
Черенкование проводят в тепличках или же в других, приспособленных для этой цели помещениях. Чтобы черенки хорошо росли и развивались, в тепличке создают определенные климатические условия:
  • влажность воздуха - ниже 70%
  • температура воздуха – +20-+23оС
  • хорошая освещенность
Для повышения влажности используют специальные увлажнители воздуха, а для обеспечения хорошей освещенности делают тепличку прозрачной.
 
Черенкование проводят осенью, в летнее и весеннее время его не проводят так как, как показывает практика, большая часть черенков засыхает, так и не успев пустить корни.
 
Для черенкования используют двух- или трехлетние боковые побеги туи с «пяткой» (так называют кусочек старой древесины у основания побега). Чтобы получить такой побег, его отрывают резким движением или срезают определенным образом.
Для черенкования выбирают наиболее крепкие побеги, из которых получатся сильные и здоровые растения.
С нижней части побегов туи срезают хвою, помещают их на 10-12 часов в раствор, стимулирующий корнеобразование, после чего высаживают в тепличку. Оптимальным грунтом для высадки черенков считается смесь из торфа, дернового грунта и речного песка. 
 
Как правило, их соединяют в пропорции 1:1:1. Почву перед высадкой черенков дезинфицируют раствором марганцовки, это необходимо для уничтожения болезнетворных бактерий и вредителей.
 
Высаживают черенки рядами, заглубляя их на 2-3 см. Важно следить, чтобы хвоя, которая осталась на побеге, не была присыпана землей, иначе это может привести к развитию загнивания, опасного для жизни растения.
 
Уход за посаженными черенками заключается в регулярном поливе и проветривании. Растение желательно не поливать, а опрыскивать, это позволит не только не допустить переувлажнения почвы, но и повысит влажность воздуха в тепличке. Растение регулярно проветривают и закаляют.
Когда растения укоренятся, не стоит спешить отправлять их в сад. Им нужно дать время для наращивания корневой массы. На зимовку укоренившиеся черенки накрывают ветками хвойных деревьев или сухими листьями, либо переносят из теплички в оранжерею.
Если технология размножения туи черенкованием соблюдалась правильно, то уже весной появятся первые признаки того, что растения хорошо укоренились – на черенках появятся первые зеленые побеги. Уже осенью эти черенки можно будет высадить в открытый грунт на постоянное место произрастания.
 
Смотрите, как размножать и выращивать туи, на видео:
ТуиТуи

Комментарии

Семена в туи очень слабые. Их изначально нужно проращивать в искусственных условиях, затем в теплицы. В обычных условиях куст не вырастишь и это факт. Лучше садить черенком или рассадой взрослого куста.

Впервые увидела тую много лет назад, когда ездила на отдых в Анапу. Эти деревья покорили меня своим внешним видом и своеобразным запахом, который от них исходит.