Как прививать деревья быстро и правильно?

Прививка
Важный и необходимый прием, который используется, как в сельском хозяйстве, так и в индивидуальном садоводстве – это прививка и перепрививка деревьев. Прививка представляет собой наиболее распространенный метод размножения вегетативного типа плодовых растений. 
 
Содержание:

Что такое прививка деревьев?

Размножение в данном случае происходит в кратчайшие сроки. Прививка используется в том случае, если при размножении растения семенами не будут сохранены все его сортовые особенности.
 
Прививка представляет собой перенесение части одного растения (черенок, почка) на другое растения, с целью их дальнейшего срастания. Если плодовое дерево было привито, то оно имеет две части:
  • привой, который относится к культурному сорту
  • подвой, который был выращен из семян или отводка укорененного типа
Привой включает в себя только ту часть дерева, которая находится над землей. Подвой – это вся подземная часть растения – корневая система вместе с основанием пня. Когда привой и подвой срастаются вместе, то происходит образование единого организма. Эти два части в будущем будут оказывать взаимное воздействие друг на друга.
 
В процессе перепрививки деревьев, подвой уже включает в себя не только подземную часть растения, но и все то, что располагается ниже места прививания. Благодаря прививке есть возможность размножения деревьев любого сорта, при этом из качества и особенности не будут утеряны. Через посев семян далеко не всегда можно добиться хорошего результата, и зачастую все характерные признаки и особенности дерева, теряются.

Время привития

Прививка

Необходимо знать, не только, как прививать деревья, но и в какое время это лучше всего делать. Наиболее благоприятное время для данного процесса - это весенний и летний период. 
 
Осенью и зимой данные процедуры практически не производятся. Специалисты и вовсе не рекомендуют проводить прививку в холодное время года, так как из-за низких температур черенок погибнет раньше, чем он приживется. Данную процедуру можно проводить в зимнее время, но если будут созданы для растения специальные условия, например, теплица или же процесс прививки будет происходить в помещении, но ни в коем случае, не на открытом воздухе.
 
В зависимости от того, какой именно сорт деревьев вы прививаете, необходимо учитывать его индивидуальные особенности. Например, некоторые деревья, лучше всего прививать весной, а другие, наоборот, в жаркую летнюю погоду. Поэтому стоит всегда учитывать этот фактор при выборе времени для прививки.
 
Производить заготовку черенков для прививки необходимо заранее. Как правило, данная процедура происходит за год то того момента, как будет произведена прививка дерева. На протяжении всего времени черенки должны храниться в специальных условиях, чтобы они не погибли и не потеряли своих качеств. Можно использовать опилки или сухой песок, а в самом помещении должен быть высокий уровень влажности, минимальное количество света и невысокая температура.
 
Стоит отметить, что данную процедуру лучше всего доверить профессионалу, у которого есть опыт в данной области и который знает всю специфику данного процесса и особенности деревьев. Сам процесс прививку таит в себе большое количество тонкостей, которые стоит учитывать, поэтому. Если у вас нет достаточного количества знаний, то лучше всего поручить прививку знающему человеку. 

Инструменты для прививки

Для того, чтобы правильно и эффективно провести процесс прививки дерева. Необходимо иметь определенный набор инструментов:
  • копулировочный нож, который необходимо остро заточить. Это необходимо для самой прививки
  • для срезания ветвей большой толщины используется пила – ножовка
  • для срезания тонких веток необходимо использовать садовый нож, который заранее должен быть остро заточен
  • для заготовок черенков используется секатор или тот же садовый нож
  • почки с черенка необходимо удалять при помощи копулировочного ножа
Для начинающего садовода необходимо отметить такой важный факт, как обращение с садовыми инструментами. Все движения ножами и прочим инвентарем должны производиться по направлению от себя. При выполнении данного условия получаются действительно ровные срезы и никакой угрозы для здоровья садовода не возникает. В процессе зачистки срезов ветвей, когда используется садовый нож, необходимо использовать большой палец руки в качестве упора. 

Значение подвоя и привоя

Прививка

В процессе прививания деревьев особое значение отводится подвою. Поступление воды и необходимых питательных веществ в само дерево обеспечивается именно через корневую систему подвоя. Что касается привоя, то он необходим для снабжения дерева рядом продуктов ассимиляции, которые вырабатываются листвой дерева. Таким образом, привой и подвой оказывают взаимное воздействие друг на друга.
 
Долговечность дерева, его устойчивость к различным негативным факторам и общее развитие, в целом зависит от подвоя. В эту категорию можно добавить и такую характеристику, как урожайность, если речь идет о плодоносном дереве. Поэтому, важно, чтоб подвой имел высокий уровень устойчивости к резким температурным перепадам, к излишнему или недостаточному количеству влаги, а также обладать совместимостью с прививаемым деревом (срастанием). 
 
В настоящее время практика садоводства может представить большое количество случаев, когда ряд сортов плодовых деревьев обладают практически полной несовместимостью с определенным типом подвоем. Были даже случаи, когда они самостоятельно отламывались в процессе проведения прививания. Для того, чтобы устранить данный риск, изначально необходимо производить прививание деревьев такими сортами, которые действительно будут совместимы и хорошо расти на подвоях. А через некоторое время, выше первой прививки можно произвести прививание уже другим сортом растения. 

Способы прививки

На сегодняшний день известно несколько методов прививания деревьев, которые делятся на две основных группы:
  • прививка почкой
  • прививка побегом
Выбор того или иного метода производится в зависимости от целей прививания, а также от особенностей самого растения. Поэтому, всегда необходимо учитывать особенности конкретного растения. Желательно, изучить информацию, в которой уже описан процесс прививки данного сорта деревьев и положительный ли итог был по завершению данного процесса.
 
Прививка деревьев – это довольно трудоемкий и ответственный процесс, который требует особых знаний.
 
Лучшие способы прививки деревьев на видео:
 
ПрививкаПрививка