Полезные свойства черной смородины

черная смородина

Черная смородина является очень популярным экземпляром в выращивании на собственном огороде, ведь полезные свойства черной смородины известны еще с давних времен.

Черную смородину лучше всего сажать на небольшом склоне или на ровном участке. Не стоит допускать попадания сильных ветров на кусты смородины.

Конечно, смородина является зимостойким растением, но все же ее следует оберегать от восточных и северных ветров. Для защиты смородины можно использовать плодовый сад, постройки, а также быстрорастущие кустарники (чубушник, сирень, акация, лещина).

Очень важную роль в посадке играет посадочный материал. Те саженцы, которые  выращены из хороших растений, начинают плодоносить уже на второй год.

Полезные свойства черной смородины неоспоримы. Это ягода помимо  чудесного вкуса имеет еще массу полезных свойств. Это растение нередко применяют в народной медицине для лечения, а также в профилактических свойствах.

В черной смородине содержится большое количество витаминов и минералов. Здесь содержится большое количество витаминов В, Р, провитамина А, пектиновые вещества, сахара, эфирное масло, фосфорная кислота, дубильные вещества,  соли железа и фосфора. В листья черной смородины также очень много полезных веществ в виде серы, магния, фитонцидов, свинца, меди, эфирных масле и витамина С.

Черная смородина очень часто применяется для лечения и профилактики раковых заболеваний, а также для предотвращения болезней сердечно-сосудистой системы. Также это растение способно сохранять умственные способности у людей пожилого возраста.