Уникальное водное растение телорез

Телорез

В Англии это уникальное растение стремятся сберечь от исчезновения и называют «водяным ананасом». В России оно тоже пользуется особой популярностью, а его ботаническое обозначение звучит как телорез обыкновенной (телорез алозвидный) семейства водокрасовые. Все названия наглядно объясняют, где обитает растение и каковы его характерные особенности.

Телорез получил свое ботаническое обозначение благодаря игольчатому строению листьев. Действительно, молодые побеги цветов могут оставить на теле человека при прикосновении порезы и шрамы, подобные шипам роз. Но это не пугает настоящих ценителей природных ландшафтов, которые готовы сделать все, чтобы в их водоемах, на приусадебных участках, красовался этот изящный цветок.
 
Содержание:

Среда обитания и внешний вид

Телорез, который имеет интересное обозначение, является травянистым, водоплавающим растением. Обширной областью произрастания этой разновидности считается Западная Европа с умеренным климатом, Западная Сибирь и Северный Кавказ. Также телорез исключительно с женскими цветками был замечен в Канаде и Северной Азии.
 
Место обитания телореза – водоемы с илистым дном, глубиной до 2 метра, которые наполнены чистой и прозрачной водой. Условия эффективного роста и размножения не зависят от того, находится ли водоем в тени или освещен солнцем.
 
Внешне растение легко признать среди остальных. Телорез представляет собой водоплавающее растение с узкими, темно-зелеными листьями, длина которых может достигать от 15 см до 50 см. Ширина листа не превышает и 4 см, а их зубчатое строение позволяет сравнивать растение с полезным цветком алоэ. Однако, в отличие от полезного алоэ, телорез может цвести в летний период.
 
Период цветения телореза – теплый период, когда действительно тепло и светит солнце, с июля по август. Белые цветки с тремя наружными и тремя внутренними листьями диаметром 3-4 см и с желтыми тычинками радуют взор любого наблюдательного человека. Особенно красиво выглядят мужские цветы, так как они образуют множество соцветий. При этом в одном пруду могут спокойно уживаться, как мужские, так и женские цветки, характеризующиеся одиночным или парным цветением.
Телорез – растение, которое легко приспосабливается к любым погодным условиям. Летом, во время цветения он образует плоды, или почки, а также накапливает крахмал. Эти процессы значительно утяжеляют растение. В результате, ощутив «дыхание зимы», телорез погружается на дно пруда, дабы «выжить», или перезимовать. Судя по наблюдениям ботаников, он может подниматься и опускаться несколько раз. Вынужденный подъем растения на поверхность воды связан с тем, что листья и стебли, побывавшие в пучинах воды, перенасыщаются углекислым газом. 

Особенности размножения, взаимодействие с другими обитателями пруда

Телорез

Итак, телорез – растение, которое временами погружается на дно водоема. Поэтому для его размножения не требуется посадка в грунт, осуществляемая в контейнерах. Его не требуется обрезать или доставать со дна водоема. Все необходимые работы растение произведет самостоятельно.
 
Исключением из общих правил считаются ситуации, когда воду из пруда сливают на зимний период, или, когда дно водоема промерзает. В этих случаях следует достать из воды «зимние почки» растения. После этого их бережно укладывают в банку с водой, которую ставят на окно до наступления весны.
 
Телорез трудно развести. Его листья со временем становятся хрупкими, он с трудом поддается транспортировке. Другая опасность для его размножения и роста – это улитки большой прудовик. Они с удовольствием съедают этот цветок и не брезгают даже старыми побегами.
 
Если все источники опасности ликвидированы, то растение хорошо растет и обильно цветет. Если создать благоприятные условия, то оно может так быстро размножаться, что этот процесс подавляет другие виды растений, произрастающих в водоеме. 

Использование растения людьми

Телорез

Есть свидетельства, что телорез – древнее растение. Об этом утверждают окаменевшие почки, найденные в местах высохших водоемов. Таким образом, растение всегда служило на пользу человечества:
  1. В первую очередь, телорез ценится за свою декоративную функцию. Респектабельные граждане мечтают, чтобы их пруды в загородных домах были украшены данным необычным цветком.
  2. Во-вторых, растение известно благодаря своим лечебным свойствам. Его отваром лечатся заболевания желудочно-кишечного тракта.
  3. В-третьих, растение может применяться в сельскохозяйственных целях. Из смеси очистков картофеля и телореза получается замечательный корм свиньям.
Видео о водных растениях для пруда на вашем участке:
ТелорезТелорез

Комментарии

В наших ничейных прудах без хозяина, я конечно же не видела подобного растения, но выглядит оно шикарно и великолепно, жаль что нельзя высадить его где-то в саду, цветы очень красивые.