Посадка редиса весной: основные моменты, на которые стоит обратить внимание

Radish

Редис является одним из первых овощных культур, который предоставляет истощенному после зимы организму витамины и необходимые вещества. Это очень полезный овощ. Чтобы он предоставлял максимальную пользу, рекомендуется самостоятельно заняться его выращиванием. Как же осуществляется посадка редиса весной?

Содержание:

В какой сезон высаживать, как выбрать грунт и подготовить к посадке?

Стоит понимать, что развитие редиса лучше происходит в период короткого светового дня. Это необходимо учитывать, выбирая сроки посева. На образование хорошего плода влияет также влажность, температурный режим, подкормка. Поэтому стоит уделить немного внимания редису, тогда он отблагодарит отличным урожаем. Для этого достаточно придерживаться простейших правил.

Существуют ранние сорта. Если выращивать именно их, тогда можно полакомиться первыми плодами через 4 недели после того, как появятся всходы. По этой причине рекомендуется заняться подготовкой грядок, когда начало теплеть. Редис может перенести холод, ему даже не страшны заморозки в ночное время.

Редис

Зачастую опытные огородники занимаются посадкой в конце марта или в первых числах апреля, когда погода уже достаточно теплая, а грунт уже успел прогреться. Но выбирать сроки посадки стоит, учитывая температурный режим. А именно:

  1. Всходы долго не будут появляться, если температура не поднимается выше +10 градусов.
  2. Для появления всходов потребуется 7 дней, если показатели повысились до +15.
  3. Росточки будут виднеться на четвертый день, если температура держится в районе +20 градусов.

Самой лучшей температурой для того, чтобы хорошо формировался редис, принято считать +20 градусов. Поэтому стоит обращать внимание на погодные условия. Когда они становятся благоприятными для посадки, тогда и необходимо сеять семена. Изначально необходимо определиться с местом, где будет выращиваться растение. Редис предпочитает плодородную почву.

Благоприятно влияет на развитие корнеплода подкормка с помощью органических удобрений. При этом подготовку территории лучше осуществлять еще в осенний период. В это время необходимо внести перегной, навоз и перекопать грунт.Для редиса идеально подходит нейтральная кислотность. Но он может развиваться и на слабокислой земле.

Когда было выбрано место для посадки, стоит обратить внимание, нормально ли оно освещается солнцем. Ведь редис предпочитает хорошо освещенные территории.

Необходимо проследить, чтобы почва была рыхлой. В противном случае редиска будет стрелковаться. На это также влияет чрезмерно высокая температура или дефицит полива. Рекомендуется изначально рассортировать семенной материал по размерам. Это позволит получить дружные всходы. Раньше появится росток с более крупных семечек. После сортировки необходимо поместить посадочный материал в воду.

Когда появятся миниатюрные росточки, тогда можно начинать посев. Между каждым рядком должно быть около 15 см, а между растениями - 6 см. Где всходы изначально появятся, там и будут выращиваться растения. Углублять семена в землю сильно не нужно. Для этого хватить 0,5 см. Если все сделать правильно, скоро появятся всходы.

Полив и температурный режим

Видео о выращивании редиса:

Редис является растением, которое нуждается в регулярном поливе. Если почва будет влажной, тогда и плод вырастет сочным и большим. По этой причине во время посева необходимо наполнить бороздки водой. В дальнейшем также не стоит забывать о растении и регулярно поливать его.

Естественно, не нужно переусердствовать, так как застой воды негативно скажется на редисе. Он приведет к тому, что корнеплоды начнут загнивать, а со временем они погибнут. Опытные огородники советуют поливать редис, который был посажен в марте, теплой водой. Особенно полезно делать вечерний душ, что поможет защитить растения в ночное снижение температуры, так как тепло будет сохраняться.

Каким должен быть уход сразу после посадки?

Редис не нуждается в трепетном уходе, поэтому его вырастить сможет даже новичок. Как только он был посажен, стоит придерживаться таких элементарных правил ухода:

  1. Растение необходимо регулярно умеренно поливать. Особенно это важно тогда, когда не идут дожди. Без должной влаги корнеплоды не будут вкусными.
  2. Не стоит перебарщивать с поливом. От переизбытка влаги плоды могут сгнить или потрескаться.
  3. Как только начали виднеться всходы, стоит внести в грунт калийные удобрения. Они продаются в специальных магазинах. Но новичкам рекомендуется изначально прочитать инструкцию, а затем осторожно использовать удобрения. Переизбыток также может пагубно сказаться на корнеплодах.

Мероприятия по выращиванию и уходу

Плоды редиса

Редис нуждается в придерживании элементах правил относительно ухода. Самые основные из них:

  1. Когда пройдет около пяти дней после того, как появились всходы, необходимо осуществить прореживание рядков.
  2. Как только было полито растение, необходимо взрыхлить почву. Это обязательная процедура после каждого полива.
  3. В дальнейшем опытные огородники вносят в грунт азотные удобрения.
  4. На растение могут нападать разнообразные вредители, поэтому стоит осуществить все меры по борьбе с ними. Для этого хорошо подойдет обработка территории золой или пыли из-под сигарет.

Собирать урожай можно выборочно. Изначально вырываются те корнеплоды, которые сформировались, а затем - все остальные. Урожай, который был собран в осенний период, может длительный период храниться в погребе. Итак, редис представляет собой вкусный и полезный овощ. Но не у всех получается собрать хороший и качественный урожай. Для этого следует знать некоторые правила относительно посадки и ухода.

РедисПлоды редиса

Комментарии

Редис очень требователен к поливу, и если  его делать редко, то овощ будет горьким и неприятным на вкус. Кроме того, не нужно забывать, вовремя вносить удобрения, а междурядья рыхлить.