Особенности выращивания помидоров Новичок

Помидор сорта Новичок

Помидоры Новичок, несмотря на такое название уже давно и широко распространены на рынке в нашей стране. Выбирая помидоры сложно определить какой сорт лучше, так как у каждого свои преимущества. Несмотря на такой факт, именно Новичок стоит выбирать в качестве посева на грядку, если вы затрудняетесь, какой сорт лучше посадить. Это прекрасный вариант при выборе семян на посадку. Томат этого сорт может быть, как красным, так и розовым, но по своей характеристике они сходны во всем. Этот сорт считается одни их лучших сортов среди томатов на рынке.

Содержание:

Описание сорта томата Новичок

Томат Новичок в высоту достигает от 50 до 90 см. Относиться к среднерослому растению. Имеет детерминантный тип роста. Выращивание может осуществляться как в теплице, так и на открытой местности. Плод растения относится к раннеспелому. Время его созревания составляет 115 – 130 дней с момента всходов. В случае посадки томата рассадой, плоды созревают по истечению 50 – 60 дней.

Начальные соцветия закладываются на шестом – седьмом листе, далее это происходит через один или два листа. Кисть включает в себя 5 или 6 помидоров. Созревание их осуществляется со дружественно. Один куст способен дать до 2 кг помидор (ориентировочно 1 кв.метр = 6 кг. урожая). Форма плодов удлиненная, оранжево-красного цвета. Вес колеблется от 70 грамм до 160 грамм. По вкусовым качествам помидоры Новичок входят в топ лучших сортов. Хорошо транспортабельны, поэтому их часто выращивают для продажи.

Преимущества, особенности

Томаты сорта Новичок хорошо устойчивы к разным повреждающим факторам, например, к болезни помидоров голловая нематода, наиболее этот вопрос актуален среди регионов, в которых почва заражена такой болезнью. Сорт выдерживает механические повреждения, отсутствует гниение поврежденного участка. Кроме этого, устойчив к пересозреванию. Рассматривая такое заболевание, как макроспороз, то устойчивость сорта в этом случае средняя.

Преимущества томата Новичка состоят и в максимальной отдаче полного урожая. В этом случае не нужно ходить каждый день и собирать по немного плодов, как с остальными помидорами. Сбор осуществляется несколькими разами.

Таким образом, в течении пару недель удается собрать весь урожай и забыть про работу. Томаты новичок универсальные. Они подходят для разного назначения. Употреблять их можно, как в свежем, так и в консервированном виде, при этом вкусовые качества всегда остаются на высоте. Кроме этого, сорт идеально подходит для выращивания на продажу. Они проходят по всем стандартам продажи: вкусовые качества прекрасны, высокая транспортабельность, отличный товарный вид.

Особенности выращивания: выбор грунта, посадка, полив, удобрение

Помидор Новичок

Томаты Новичок подходят, как для выращивания в тепличных условиях, так и для выращивания на открытой местности. Перед посадкой семян рекомендуется сделать выбраковку. Это необходимо, чтобы отобрать лучшие семена, наиболее крупные и полновесные. Делается это следующим образом: в стакан воды добавляется 1 чайная ложка соли и в полученный раствор высыпаются семена и все тщательно размешивается.

Через 15 минут, как семена отстоятся всплывшие семена удаляется, а оставшиеся на дне промываются водой и высушиваются. Эти семена идут на посадку самыми первыми. Следующий этап – протравливание. Для уничтожения возбудителей имеющихся на поверхности семян, их нужно подержать 25 в растворе марганцовке (раствор должен быть слабым).

Если вы желаете ускорить процесс проращивания, то сделать это можно завернув семена в смоченную водой марлю. Однако, стоит следить, что бы она не высыхала, но при этом не допускайте чрезмерную влажность. Всем известно томаты – теплолюбивые растения. Поэтому, чтобы повысить их сопротивляемость к температурным перепадам, замочите семена томата и на 10 часов поставьте в холодильник. После этого, поставьте их на 10 часов в место с температурой 20 градусов Цельсия.

Сделайте такую процедуру несколько раз. В дальнейшем вы увидите, что растение легче переносит перепад температуры. Выращиваем рассаду. Время для ее выращивания зависит от места высадки. Если высаживается в открытый грунт, то оптимально это делать в середине марта. Если в теплице, то в конце февраля – начале марта.

Видео о выращивании томатов:

В увлажненную землю высаживаем семена и присыпаем слоем земли в 1,5 сантиметра. После, ящик с посажеными семенами помещаем в светлое место с температурой от 22 до 25 градусов. Во время полива семян, лучше сразу производить и их подкормку удобрениями. Обильно поливать растение стоит только 4 раза (во время высадки, при появлении ростков, настоящих листов и перед пикировкой). Рассада высаживается в теплицу при температуре земли в ней 16-17 градусов.

Профилактика от вредителей и болезней томата

Этот сорт достаточно устойчив к наиболее распространённым заболеваниям, однако профилактика никогда не помещает. Для профилактики грибковых заболеваний используется следующий раствор. В 1 ведре воды растворить 5 таблеток «Трихопола», добавить в раствор 1 стакан молока, все перемешать. Этим раствором сделать опрыскивание рассады. При возникновении фитофтороза рассада обрабатывается препаратом «Татту». Раствори приготавливается согласно прилагаемой к нему инструкции.

При борьбе с различными вредителями лучше использовать проверенные способы, поскольку пестициды могут нести вред во время обработки растения человеку. При медведке используются сухие мелконарезанные бархатцы, которыми во круг растения необходимо посыпать грунт. От клещей и тли используется табак или настой ромашки аптечной. Прекрасно подходит для борьбы с голыми слизнями настой со стручкового перца или лопуха. Эти же настои подходят и в борьбе с совками. Ряд петрушки или посаженных возле томата будет надежным барьером от колорадского жука.

Применение в кулинарии

Помидор сорта Новичок

Помидоры Новичок имеют широкое применение в кулинарии. Они замечательно сохраняют свои вкусовые качества в свежем, консервированном виде и после термической обработки во время приготовления блюд. Сочетаются прекрасно с другими овощами и служат хорошим вариантом в приготовлении гарнира к блюдам.

Посадив томаты сорта Новичок, вы всегда останетесь в выигрыше. Он принесет огромные плоды в короткий срок и сбор их будет приятным. Кроме того, этот помидор достоин быть на вашей грядке, поскольку все его характеристики имеют высокую оценку. Посадив его один раз, больше не захотите с ним расставаться.

Помидор НовичокНовичок