Декор для дачи своими руками: изготовление из подручных материалов

Декор на дачном участке

Красивое и оригинальное оформление дачного участка всегда притягивает взгляды прохожих. Декорировать участок можно как в процессе проведения ландшафтных и строительных работ, так и после их окончания. Украшение загородного участка своими руками не только сэкономит бюджет, но и принесет море положительных эмоций всем участвующим в процессе.

Содержание:

Старые вещи как декор для дачи

При правильном использовании старая ненужная мебель может ещё пригодиться. В ландшафт загородного дома она привнесет оригинальность и своеобразную изюминку. Старые стулья можно покрасить в яркие цвета и использовать как подставку для цветочной композиции.

Если в хозяйстве имеются старые лейки, кружки, кастрюли или кувшины, то им тоже можно найти применение. Так как емкость небольшая, то можно посадить всего несколько цветов, однако и в этом случае будет наблюдаться декоративный эффект. Посуду можно расположить на подоконнике, веранде, подвесить к забору.

Старую ванну можно использовать под пруд, а ведра - для цветочных контейнеров. Чтобы придать ванне привлекательный внешний вид, для поклейки можно использовать кусочки битой плитки, цветной пластик или керамику. Такое оформление в ландшафтном дизайне внесет оригинальность на участке.

Из бочек можно сделать оригинальные фигуры или использовать как контейнеры для цветов. Деревянную лестницу можно использовать как подставку для цветов, а из ящиков и бревен сделать дачный поезд. Камни большого или среднего размер не стоит выбрасывать. С их помощью можно облагородить сад, клумбы.

Камни для украшения дачного участка

На даче можно устроить каменистый сад или рокарий. Каменистый сад можно создать в любом стиле, однако следует придерживаться рельефа участка, его расположение и т.д.Выделяют следующие стили каменистого сада:

  1. Альпинарий. Это каменистая горка из камней разного размера в сочетании с растениями, которые характерны для альпийской местности. Горку можно сформировать из камней различного типа в произвольном порядке. Из камней для создания альпийской горки выбирают валуны, глыбы, известняк, гранит, сланец и др.
  2. Утес. Если дача расположена на крутом склоне, то вполне можно сделать искусственный утес. Отлично подойдут вулканические породы, доломит. Для создания искусственного утеса нельзя использовать окатанные ледником гранитные валуны.
  3. Лесной овраг. При расположении дачи на сухом заниженном участке уместно устроить лесной овраг.
  4. Миксбордер. Сложная цветочная композиция. Растения выбирают, которые цветут в разное время, поэтому композиция эффектно смотрится с весны и до самых морозов. Для оформления используют декоративные камни мелкой фракции.

Наиболее распространенным вариантом каменистого сада является альпинарий.

Альпинарий: особенности устройства

Перед тем как делать альпийскую горку, необходимо выбрать место. Желательно располагать альпинарий на открытом и светлом участке, изолированном от ветра. Важно, чтобы цветочно-каменистая композиция просматривалась со всех сторон. Необходимо подготовить следующие материалы для работы:

  • лопата
  • савок
  • битый кирпич
  • гравий
  • шпагат
  • декоративные камни
  • растения

Основные этапы работы по созданию альпинария

Декор для дачи

Формирование дренажного слоя. Нужно вырыть котлован, чуть больше размера самой горки. С этой целью делают разметку, устанавливают колышки и протягивают шнур. Далее высыпать первым слоем щебень, затем гальку или битый кирпич на высоту около 0,3 метра. Дренажный слой пролить водой и добавить песчано-гравийную смесь. Опять пролить водой и утрамбовать. После этого засыпать грунтом.

Укладка камней. Выполнять укладку камней можно только через 2-3 недели. Всё это время ждут, когда усядет грунт. Большие камни укладывают внизу, постепенно кверху уменьшая размер. Оптимальное количество ярусов – 3-6. Не существует определенной схемы укладки камней. Следует учитывать размер альпинария. С учетом этого и подбирают камни. Между камнями следует делать небольшой промежуток для высадки растений.

Подбор и высадка растений. В качестве грунта используют глину с торфом в соотношении 3:1. Выбирать растения следует неприхотливые в уходе. Также важно, чтобы они сочетались друг с другом. Обычно используют различные виды мхов, барбарис, самшит, лаванду, кизильник и другие. Создать альпийскую горку на даче можно своими руками, главное придерживаться указанных рекомендаций.

Животные из пластиковых бутылок: пошаговая инструкция

Если на даче имеется беседка, бассейн, цветущие растения, то явно не хватает фигурок животных. Они украсят и дополнят участок, а заняться эти увлекательным процессом могут все члены семьи. Чтобы сделать животных их пластиковых бутылок, следует подготовить следующие материалы и инструменты:

  • Пластиковые бутылки разного объема
  • Ножницы
  • Краска
  • Проволока
  • Шпатлевка
  • Нож
  • Бинт
  • Клей
  • Украшения (бусины, пуговицы и т.д.)

Видео о декоре на дачу своими руками:

Изготовить можно разных животных. Они оригинально будут смотреться на дачном участке, и дополнять уже имеющиеся элементы. Если собираетесь делать животное большого размера, то понадобятся большие бутылки объемом 5-6 литров, для поделок среднего размера небольшие двухлитровые емкости.

Чтобы сделать зайца, нужно взять большую пластиковую бутылку (5 литров) и ёмкость на 2 литра. Сначала нужно нарисовать уши зайца на маленькой бутылке, а потом аккуратно вырезать по контору. У нижнего края необходимо оставить кусок пластика, чтобы в дальнейшем вставить в голову зайца.

На большой емкости нарисовать глаза, рот, нос, тело, лапки и раскрасить в серый или белый цвет. Уши нужно раскрашивать отдельно: контур можно сделать серым или белым, а посередине розовым. После того как высохнут все детали, их нужно соединить. На заключительном этапе насыпать в зайца песок или налить воду, чтобы фигуру не сдуло ветром.

Декор для дачи своими руками

Лебедь из старой покрышки: технология изготовления

Старая шина также может быть украшением дачного участка, поэтому её выбрасывать не нужно. Из покрышек можно сделать самодельного лебедя и расположить вблизи водоёма, бассейна или самодельного водопада. Чтобы сделать лебедя, желательно брать изношенную покрышку и без шипов. С ней легче будет работать. Также понадобится болгарка, лобзик, краска, проволока.

Технология изготовления лебедя из покрышки

Покрышку поделить мелом на две равные части. Одна часть – хвост и голова, а вторая – основание шеи. Далее наметить голову и линию крыльев. По намеченному контуру разрезать шину. Если при работе используется нож, то предварительно его нужно смазать мылом. Это значительно облегчит процесс резки. После этого шину вывернуть наизнанку.

В этом случае понадобится помощь другого человека, так как самому справиться будет сложно. Каркас лебедя уже почти готов. Покрышку можно не выворачивать, тогда форма будет другой. На следующем этапе нужно прикрепить шею.

Для этого сделать парные отверстия в покрышке и закрепить шею проволокой с внешней стороны. Далее можно приступать к покраске лебедя. Фигура готова. Различные фигурки являются частью ландшафтного дизайна и делают дачный участок более выразительным, привлекательным и оригинальным. Такой декор будет под силу сделать каждому.

Декор для дачиДекор для дачи своими руками