Декоративный фонтан своими руками: инструкция для любителей

Waterfall

После трудового дня хочется отдохнуть, ощутить легкую прохладу, послушать успокаивающее журчание воды в фонтане. Он не только будет украшать дачный участок, но и станет местом для отдыха. Сделать небольшой декоративный фонтан своими руками не составит большого труда.

Содержание:

Декоративный фонтан: описание и разновидности

Фонтан представляет собой гидротехническое сооружение, где вода подается напором с помощью насоса вверх или в стороны. С учетом того, как движется водный поток, выделяют следующие виды фонтана:

  • Гейзер. Под напором вода выбрасывается вверх или под углом. При этом высоту можно варьировать.
  • Каскад. Для создания такого фонтана понадобятся плоские камни. Вода, стекая по ним, будет создавать иллюзию ступенчатого водопада.
  • Колокол. Такое устройство выглядит в виде трубы и на конце имеет два диска. В результате, когда вода падает с дисков, образуется полусфера.

Бывают более сложные конструкции, в которых сочетаются несколько разновидностей, например каскадные и гейзерные. Насосы для фонтанов бывают погружные и стационарные. Первый тип устанавливается на дно водоема и, кажется, будто происходит извержение воды из-под земли. Поверхностный или стационарный фонтан делают в виде какой-либо фигуры.

Место для размещения фонтана

Выбирать место для фонтана следует с учётом внешнего вида участка. Также необходимо учитывать уклон земли. Рекомендуется располагать фонтан в низине. Размещать гидротехническое сооружение нежелательно на открытых участках, так как солнечные лучи могут привести к «цветению» воды.

Рядом с деревьями размещать фонтан также нежелательно, потому что опавшая листва, пух, семена, плоды будут засорять сооружение, а мощная корневая система может деформировать чашу. Не рекомендуется располагать фонтан рядом с домом, так как ветер может переносить влагу на стены строения. Важно, чтобы декоративный фонтан просматривался со всех сторон.

Что нужно для работы

Для строительства каменного фонтана понадобятся следующие материалы:

  • Песок и гравий
  • Ёмкость для фонтана
  • Пленка
  • Насос
  • Камни
  • Декоративные элементы
  • Поливинилхлоридная труба
  • Помпа

Если планируется сооружение фонтана из покрышки, то нужно подготовить:

  • Покрышку
  • Цементную смесь
  • Металлические столбики
  • Гидроизоляционную мастику
  • Арматурные пруты

Фонтан

Из инструментов нужно подготовить изоленту, ручную пилу, дрель, молоток, раздвижной ключ, ножницы, строительный уровень. Для фонтана лучше использовать погружной насос. При выборе насоса необходимо помнить, что мощность должна быть соразмерна диаметру трубы. Выбирается мощность в зависимости от диаметра чаши: чем больше емкость, тем с большей мощностью нужно выбирать насос.

Пошаговая инструкция сооружения каменного фонтана

Строительство фонтана состоит из нескольких этапов. Подготовка ямы. Вырыть траншею на глубину более 5 см, чем высота емкости. На этом этапе нужно сделать небольшую канавку до розетки. Далее засыпать гравий слоем около 5 см. Установка емкости и насоса. Далее разместить емкость и поливинилхлоридную трубу. Эти элементы нужно соединить. После этого канаву засыпать землей. Затем в емкость для фонтана установить помпу.

Необходимо разметить и проделать выходные отверстия. Далее емкость соединить с медной трубой, на дно засыпать гравий и зафиксировать помпу. Устанавливать насос нужно таким образом, чтобы его можно было достать для профилактического обслуживания.

Укрепление фонтана. На установленную чашу уложить доски и рейки. Укладка камней. На заключительном этапе уложить плоские камни друг на друга и наметить места для отверстия. Далее в проделанные отверстия нанизывают на медную трубу камни. Если между большими камнями имеются зазоры, то заполнить щели можно мелкими камешками.

Фонтан в домашних условиях

Далее чашу наполнить водой, подсоединить помпу и отрегулировать давление. Фонтан готов к эксплуатации. Готовая конструкция должна напоминать детскую пирамидку. Вода, которая будет подаваться насосом, свободно стекает по камням обратно в чашу. При этом создается неповторимый эффект и напоминает горный ручей.

Фонтан из старой покрышки: этапы работ

На участке загородного дома для сооружения фонтана можно использовать подручные материалы: покрышку от трактора, старую ванну и др.

Пошаговая инструкция устройства фонтана из покрышки:

  1. Подготовка ямы. С учетом размера покрышки нужно вырыть неглубокий котлован. Далее засыпать гравийно-песчаную смесь, а сверху залить цементную смесь высотой около 10 см. Это необходимо делать аккуратно, проверяя горизонтальность строительным уровнем.
  2. Установка покрышки. После того как фундамент застыл, на основание установить покрышку. Предварительно верхнюю часть с одной стороны нужно немного подрезать. Стык фундамента с покрышкой нужно залить гидроизоляционной мастикой тонким слоем в центр.
  3. Фиксация покрышки. Чтобы зафиксировать покрышку, необходимо вокруг неё сделать опалубку, уложить арматуру и залить цементную смесь. Установка насоса. В середину будущего фонтана установить насос в середину конструкции. Можно использовать с насадкой, чтобы разбрызгивалась вода.

На завершающей стадии фонтан задекорировать природными камнями или использовать другие материалы. По такой же технологии выполняется монтаж фонтана из ванны.Сделать небольшой фонтан на дачном участке под силу каждому, главное руководствоваться инструкцией, а украсить можно по собственному желанию.

Декорирование фонтана

Когда все этапы работ по устройству фонтана выполнены, можно приступать к декорированию. В качестве декора можно использовать различные предметы: скульптуры, камни, водные растения. Оригинально будет смотреться подсветка. Она преобразит фонтан и создаст причудливый и волшебный эффект.

Подсветку можно замаскировать на дне водоема и в сумерки будет наблюдаться своеобразный эффект свечения воды. С этой целью можно использовать подводные осветительные приборы и различные плавающие светильники.

Монтаж подсветки можно сделать по периметру чаши или акцентировать основной привлекательный объект фонтана. Срок службы фонтана можно продлить, если правильно ухаживать за ним. С наступлением холодов съемные элементы нужно демонтировать, воду из чаши слить, а её саму прикрыть пленкой для защиты от пыли, осадков, грязи. Рядом с фонтаном на дачном участке можно обустроить беседку и задекорировать цветами. Уютный уголок можно сделать из старых кресел, скамеек и т.д.

Видео о том, как сделать декоративный фонтан:

ФонтанФонтан в домашних условиях