Лебеда: полезные свойства и применение растения в быту

Лебеда

Лебеду, или как растение называют в народе «мучная трава» можно встретить на пустырниках, в полях, вдоль водоемов и дорог. Несмотря на то, что растение встречается во всех уголках России, скрыть её уникальный состав просто невозможно. Благодаря наличию большое количество питательных витаминов и минералов, лебеду применяют в народной медицине.

Содержание:

Основные характеристики вида

«Мучная трава» относится к семейству Маревых. Известное более ста видов этого растения, из которых выделяют кустарники, травы и полукустарники. В нашем регионе немногим известно, что лебеда обладает уникальным составом. Именно поэтому растение принимают за сорняк, и активно уничтожают на огородных участках и полях.

Интересно знать, что во времена голодовки, семена лебеды перемалывали, и добавляли в пшеничную муку. Такой хлеб оказывался очень грубым, но не менее питательным и вкусным. «Мучная трава» спасла многих русских крестьян от голодной смерти. Сегодня, можно найти множество видов лебеды практически на всех континентах, но наиболее широко она распространена в:

  • Америке
  • Северной Америке
  • России

Лебеда растение

Из сотни тысяч видов в нашем регионе распространена лебеда раскидистая. За счет того, что растение терпимо относится к содержанию солей в почве, сорняк можно встретить практически везде. За счет легких и сухих семян, лебеда очень быстро занимает территорию. Если во время не заняться уничтожением бурьяна, то растение займет большую часть участка, не давая возможности расти и развиваться другим видам.

Отметим, что большинство видов лебеды могут употребляться в пищу не только животным, но и человеком. Наиболее ценный вид для употребления – лебеда садовая. Отметим также, что растение – прекрасный медонос. 

Полезные свойства лебеды

Благодаря уникальному составу, лебеду используются при лечении кожных заболеваний, а также ревматизма, слизистых ран и воспалении суставов. В состав растения входят:

  • более 20 аминокислот, половина которых не вырабатывается организмом
  • витамины группы Р, С, В, РР
  • органические кислоты
  • протеины
  • эфирные масла

В народной медицине, «мучную траву» применяют в свежем и приготовленном виде. Также растение сушат, из него делают настойки и различные примочки. Отметим, что полезные свойства лебеды проявляются:

  • жаропонижающим
  • очищающим
  • противовоспалительным
  • противомикробным
  • желчегонным
  • иммуностимулирующим
  • мочегонным эффектом

В побегах и молодых растениях находится настоящий кладезь протеинов. Именно наличие протеинов обуславливает то, что растение обгоняет по своему составу продукты животного происхождения. Благодаря наличию рутина и калия, растение применяют для лечения атеросклероза, и некоторых сердечно-сосудистых заболеваний.

Нельзя обойти стороной семена растения, которые нашли свое применение в лечении запоров и отравлений.

Употребляя сухие, промолотые семена лебеды, выводятся токсины и шлаки из организма, происходит так называемое очищение организма. Перед решением применить растения и семена, следует проконсультироваться с врачом. Лебеда имеет и некоторые противопоказания к применению. В частности, траву не стоит применять людям с заболеваниями нервной системы и кишечно-желудочного тракта.

Видео о полезных свойствах лебеды:

 

Как заготовить и хранить растение?

Если вы решили самостоятельно заготовить растение, то необходимо знать, что собирать его нужно до начала цветение. Это обуславливается в первую очередь тем, что именно тогда растение накапливает максимальное количество питательных веществ, витаминов и минералов, а стебли отличаются особой нежностью. Лебеду запрещено собирать:

  • около дорог и свалок
  • около озер
  • около заводов
  • в местах прогулок и выпаса животных

Собранную лебеду необходимо высушить. Лучшим местом для сушения станет открытый воздух, с умеренным доступом солнечных лучей. Следите за состоянием лебеды, не пересушите растение. Хранить лебеду можно в бумаге, коробочке и полиэтиленовом пакете.

На этом этапе важно запомнить несколько правил: избегайте чрезмерной влаги, повышенной температуры, и время от времени проверяйте пакет с травой на наличие вредителей. Хранить высушенную лебеду можно в течение одного года. Из растения можно делать чаи, настои и отвары.

Растение лебеда

Итак, лебеда – однолетнее растение, которое заслужило популярность за счет своего уникального, целебного состава. Летний сезон открыт, а это значит, что данное растение может занять достойное место в вашей домашней, натуральной аптечке!

Лебеда растениеРастение лебеда

Комментарии

Никогда бы не подумал, что лебеда такое полезное растение, ведь, оно на вид похоже на сорняк и на огородах, лебеду выпалывают и кидают в компостные кучи, или сжигают. Интересно, какой на вкус хлеб, с добавлением муки из лебеды?