Вредители малины и борьба с ними

вредители малины

Как и каждое из растений в нашем саду, малина может подвергаться нападению садовых вредителей.

  • Самый грозный из них - землянично-малинный долгоносик. Он обладает удивительной прожорливостью, наносит вред листьям и цветкам растения. Личинки жука, которые выводятся непосредственно в бутонах и цветках растения, выедают части цветка, приводят к его засыханию. Зимуют вредители под опавшими листьями. Начало борьбы с долгоносиками лучше всего производить   еще до начала цветения, опрыскивая растения препаратами "Конфидор", "Искра" или их аналогами. После плодоношения кусты малины нужно опрыскать карбофосом.
  • Не меньший вред плодоносящим кустам малины могут нанести такие вредители малины как малинные жуки, которые способны уничтожить до 100% урожая или сделать его непригодным к реализации и переработке. Они повреждают плоды и съедают молодые листики на кустах малины. Борьба с малинным жуком заключается в опрыскивании растения в период бутонизации раствором карбофоса, препаратами "Децис", "Искра", "Конфидор". Почву вблизи кустов и междурядья в период окукливания личинок жука желательно глубоко вскапывать.
  • Малинные комарики, или побеговая галица - довольно часто встречающиеся вредители малины. Откладывая личинки в трещинки на коре молодых побегов, личинки повреждают камбиальный слой, что приводит к усыханию молодых побегов. Бороться с побеговой галицей нужно путем двухкратного опрыскивания растений раствором карбофоса и перекапыванием почвы возле кустов весной или осенью. Испорченные побеги необходимо обязательно вырезать и сжигать.
  • Почковая малинная моль - это небольших размеров бабочка, личинки которой способны полностью выгрызать почки растения а затем внедряются в побеги. Высокую вероятность поражения малинной молью имеют старые посадки. С целью предупреждения поражения насаждений вредителем необходимо вырезать и сжигать отплодоносившие побеги и сжигать их. Также желательно во время набухания почек производить опрыскивание растений теми же препаратами, что и при борьбе с малинным жуком.
  • Такие же методы борьбы можно применять и по отношению к малинной стеблевой мушке, личинки которой сильно повреждают стебли растения, что может привести к его гибели.