Корень тюльпана: правильная высадка и хранение

Tulips

Тюльпаны – самое распространенное растение нашего региона. Цветок можно встретить буквально на каждой клумбе. Тюльпан имеет достаточно короткий вегетационный период, но это не мешает цветоводам высаживать корень цветка у себя на участке. Как хранить, и когда высаживать луковицу, поговорим далее.

Содержание:

Как выбрать луковицу тюльпана?

Луковица тюльпана, это некий видоизмененный побег. От того насколько грамотно вы подберете корешок, зависит рост и развитие растения в целом. Определится с сортом – это лишь малая часть дела, главное приобрести качественный посадочный материал.

Критерии выбора луковицы тюльпана

Закупать корешки лучше до начала посадочного сезона. Идеальный период – конец августа, начало сентября. Во-первых, в этот период корешки находятся в состоянии покоя. Во-вторых, приобретая, посадочный материал весной, вы значительно снижаете коэффициент размножения. Неизвестно в каких условиях корень хранился, и сколько ему месяцев.

Луковицы

Внешний вид. При покупке посадочного материала, отдавайте предпочтение луковице с тонкой и слегка золотистой чешуйкой. Обходите стороной корешки с плотной чешуей, темно-коричневого цвета. Скорее всего, луковицу передержали в почве, а толстая чешуйка, свидетельствует о том, что корням будет очень трудно прорастать. Это значит, вы не сможете насладиться цветением растения.

Размер. Диаметр корешка должен составлять не более 5 сантиметр, а размер по окружности 12-13 сантиметров. Осмотрите луковицу, на ней не должно быть трещин и различного рода повреждений. Оцените нижнею часть корня. На донышке луковицы хорошо должны виднеться бугорки.

Луковица не должна быть мягкой, наличие тургора – хороший показатель. Вы должны прочувствовать, что корешок «наполнен».

Он не должен быть легким и невесомым, иначе можно говорить о некачественном посадочном материале. Именно вышеперечисленным критериям должна соответствовать качественная и плодоносная луковица тюльпана. Не забывайте, что приобретенные корешки должны пройти этап карантина. Как хранить корешки растения, при условии, что вы приобрели их в магазине, или собрали на своем участке? 

Как хранить луковицы тюльпана?

Грамотное хранение луковицы тюльпана – одно из условий хорошего роста растения. Неважно купили вы корешок, или собрали материал у себя на участке – нужно предоставить луковице комфортные условия хранения.

Помните, что выкапывать корешки тюльпанов, можно тогда, когда листочки полностью пожелтеют. Раннее выкапывание нежелательно поскольку, луковица пребывает в состоянии накапливания питательных веществ, и подготовке к состоянию покоя. Если вы заготавливаете луковицы самостоятельно, то придерживайтесь этих правил:

  1. Аккуратно выкопайте корешок, и оберите лишнюю землю.
  2. Удалите старые корни, если таковы имеются.
  3. Выложите луковицы на подстилку для просушивания. Просушка длится около 10-14 дней.
  4. Разложите луковицы в контейнеры. Храните в холодном месте, и остерегайтесь влаги.
  5. Если вы купили уже готовый посадочный материал, то помните, что луковицы тюльпана лучше хранить в баночках, или бумажных коробках.

Так же как и в первом случае, вам стоит уберечь корешки от чрезмерной влаги, тепла и солнечных лучей. Напомним, что идеальной температурой воздуха, считается температура в пределах 15-20 градусов Цельсия. Уровень влажности не должен превышать показатель 50%. Нарушение технологии хранения может привести к раннему пробуждению луковицы.

Как посадить луковицы тюльпанов?

Тюльпаны

Прежде чем приступить к посадочным работам, следует подобрать участок. Помните, что участок должен находится на солнечной стороне, быть плодородным, а также водопроницаемым. Перед тем, как приступит к посадке, снимите верхнюю чешуйку с тюльпана, и замочите в растворе «Марганцовки».

Инструкция посадки луковиц:

  1. На клумбе сделайте небольшие луночки, и хорошенько залейте их водой.
  2. В лунку насыпьте небольшое количество песка. Данное действие поможет предотвратить некоторые заболевания растения.
  3. Помните, что расстояние между луковицами должно быть около 20 сантиметров.
  4. Воткните луковицу в почву, засыпьте землей, и хорошенько притопчите лунку.
  5. Не забудьте разровнять поверхность при помощи грабель.
  6. Следующий полив следует начинать спустя 10 дней. Если осень сухая, то намерено засыпать место посадки не стоит. При наступлении крепких морозов следует засыпать клумбу торфом и листочками.
  7. На следующую весну, ждите первые настоящие листочки и красивое, ароматное цветение тюльпанов.

На сегодняшний день известно более ста видов, этого прекрасного растения. Оно не требовательно в уходе, именно поэтому его стремятся посадить на своем участке начинающие цветоводы. Воспользуйтесь нашими советами, и вы обязательно будете наслаждаться очаровательным видом тюльпанов!

Видео о правильной посадке тюльпанов:

ЛуковицыТюльпаны

Комментарии

Чтобы тюльпаны хорошо выросли и дружно зацвели, нужно выбирать луковицы правильной формы, без изъянов, весом не менее 20 граммов. Для выгонки, луковицы должны обязательно пройти период охлаждения - это занимает несколько недель.