Тюльпанное дерево - это магнолия или нет?

Magnolia

Иногда в ботанике возникает путаница с теми или иными растениями из-за сходных почти одинаковых названий. Тюльпанное дерево не исключение. Одно из растений с таким названием растет в Африке и относится к семейству Бегониевых и родственного отношения к магнолии не имеет. Другое тюльпанное дерево - это магнолия с цветами, похожими на тюльпаны, оно также имеет названия лиран, лириодендрон тюльпановый или тюльпанное дерево настоящее.

Содержание:

Тюльпанное дерево, описание растения

Семейство Магнолиевых богато на виды, которые обладают высокими декоративными свойствами. Лиран или тюльпанное дерево настоящее подтверждает это. Растение получило свое название из-за крупных, похожих во форме на лиру, листьев. В дикой природе растение имеет два вида. Один, вид, тюльпанное дерево настоящее, распространен на восточной стороне США, другой - лириодендрон китайский произрастает в Китае.

Его использование в ландшафтном дизайне пока еще ограничено. Следует отметить, что если два вида лириодендрона растут рядом, то возможно их взаимное опыление и получение гибридных форм. Лириодендрон тюльпановый в дикорастущем виде представляет собой быстрорастущее листопадное дерево. Высота его равна 35 - 50 м.

Магнолия

Дерево ценится в ландшафтном дизайне за высокие декоративные качества. Ствол прямой, высокий. Он покрыт корой светлого серого цвета. У молодых деревьев кора гладкая, только с возрастом она приобретает глубокие бороздки. Нужно отметить что тюльпанное дерево настоящий долгожитель, есть деревья возрастом почти в 500 лет.

В первые годы жизни крона у дерева строго пирамидальная, с возрастом приобретает форму широкого пирамидального шатра или округло - распростертую. Размер листовых пластин превышает 15 см, форма у них лирообразная, окраска сизо-зеленая, осенью листья становятся ярко-желтыми. Листья молодых деревьев более изрезаны и более крупные по размеру.

Цветки у растения крупные, душистые, со сладким ароматом. По форме похожи на бело-зеленые тюльпаны с отогнутыми лепестками и желтым пятном в центре. В культуре дерево выращивается с конца XVII века. Рекомендован для выращивания в регионах с кратковременными зимними морозами до - 29 -30 градусов. Несмотря на то что более всего используется в озеленении города Сочи, вполне успешно выращивается на широте Осло, в Санкт - Петербурге. 

Как вырастить тюльпанное дерево своими силами

Самый удобный способ вырастить на участке тюльпанное дерево - это приобрести саженец и посадить его. Однако, такая возможность есть не всегда. Намного легче приобрести семена и посеять их самостоятельно. Важно! Семена этого растения очень быстро теряют всхожесть и обычно реализуются осенью, сразу после сбора.

Купленные или собранные семена не хранят, их сразу нужно подготовить к посадке. Семена для этого помещают в подходящую посуду и заливают теплой водой на сутки. После этого их перекладывают в мыльный раствор и промывают. После чего ополаскивают чистой теплой водой и слегка подсушивают. Подсушенные семена можно слегка помять пальцами.

Такие приемы позволяет смыть слой эфирных масел и ускорить прорастание семян. Сразу после подготовительных мероприятий семена нужно заделать в грунт на глубину около 20 мм. Для этого подходящую емкость заполняют универсальной почвенной смесью, делают лунку нужной глубины, размещают в ней семечко и ставят емкость в прохладное место.

Важно! Оптимальная глубина горшка или контейнера должна быть не менее 30 см, ведь в этом горшке растению предстоит провести два года. С конца января посеянные семена нужно поливать. А в марте емкости переносят на хорошо освещенный подоконник. Как только на улице минует угроза заморозка, горшки с проростками выносят на открытый воздух.

Видео о цветущей магнолии:

За первое лето тюльпанное дерево вырастает на 30 - 40 см. Если до середины лета проростки не появились, то нужно набраться терпения и продолжать поливать горшки. Возможно, на следующий год старания терпеливых садоводов увенчаются успехом.

На зиму ящики с молодыми тюльпанными деревьями нужно поставить в прохладный погреб, обложив их торфом. На постоянное место деревца высаживают только на третий год. К этому времени наземная часть может достигнуть размеров примерно в 1 метр или даже больше.

Как высадить тюльпанное дерево в грунт

Перед высадкой в грунт нужно помнить, что дерево довольно-таки рослое и с возрастом его крона имеет приличную проекцию. Это растение не для маленьких садов где вся растительность должна поместиться на 4-5 сотках. Не следует садить растение близко к дому или пешеходным дорожкам. Место должно быть хорошо освещено солнцем с возможностью притенения от прямых лучей.

Почва может быть суглинистой или супесчаной с хорошим плодородным слоем.Посадочная яма должна соответствовать корневой системе. На дно ямы высыпают смесь дерновой земли и перепревшего компоста.

Пересаживать саженец нужно осторожно, так как у молодого тюльпанного дерева хрупкие корни. Закрывая корни грунтом, не следует его слишком сильно уплотнять. После посадки дерево поливают и место полива мульчируют. В первые два года уход сводится к поливам, а делать это нужно каждые три дня в условиях отсутствия дождей. На один полив нужно 2-3 ведра воды.

Первую подкормку проводят также через два года после посадки. Для этого в 10 литров воды нужно добавить 1 литр настоя коровяка, по столовой ложке карбомида и аммиачной селитры. Подкормку проводить после полива. Следует отметить высокую устойчивость растения к болезням и вредителям. Чтобы сохранить растение зимой, первые три года на зиму ему нужно сухое укрытие еловым лапником или другими материалами.

Магнолия в цвету

Если дерево высокое, то укрытие должно доходить хотя бы до второго уровня веток. Приствольный круг закрывают слоем песка и торфа. Если все сделано правильно, то в первые годы деревце будет радовать нарядными листьями на 7-10 год могут появиться первые цветы.

МагнолияМагнолия в цвету

Комментарии

Тюльпановое дерево очень красивое, когда на нем зацветает множество цветов, но я магнолию видел, только на юге, а в нашем регионе она не растет. Возможно, есть какие-то районированные экземпляры, но, я таких не видел.