Польза клубники

Клубника

Наслаждаясь этой ароматной и вкусной ягодой, мало кто задается вопросом о том какова польза клубники. А ведь это отличное природное профилактическое средство при заболеваниях органов зрения и болезнях онкологической природы.

Клубнику рекомендуют употреблять женщинам в период беременности, так как содержащиеся в ней фолаты предупреждают возникновение врожденных дефектов плода.

Благодаря высокому содержанию витаминов ягоды клубники способны повышать естественную сопротивляемость организма к воздействию внешних факторов. Клубника восполняет нехватку витаминов во время сезонных авитаминозов.

Польза клубники обусловлена наличием в составе ее мякоти йода, который необходим для полноценного функционирования нервной системы и мозга, что особенно актуально для людей преклонного возраста.

Клубника помогает при проблемах с сексуальным возбуждением. Здесь на половую систему оказывает влияние цинк, содержащийся в небольших косточках ягоды.

В сезон плодоношения клубнику можно использовать как полноценное натуральное косметическое средство. Достаточно просто размять ягоды и нанести их на кожу лица и рук. После таких не сложных и приятных процедур кожа отблагодарит вас необыкновенной эластичностью, а от надоедливых прыщей не останется и следа.

Клубника обладает свойством снижать уровень сахара в крови, поэтому она очень полезна при сахарном диабете.

Однако при всей пользе этой ягоды не стоит забывать о том, что она является достаточно аллергенным продуктом питания. В случае возникновения какой-либо сыпи стоит отказаться от ее употребления на некоторое время и обратиться за консультацией к врачу.

Комментарии

Еще очень полезно клубничное варенье. Меня оно не раз спасало во время простуды. Поэтому обязательно запасайтесь им на осень и зиму.