Как ухаживать за огурцами правильно?

ogyrci

 Каждый огородник и дачник сам решает, как ухаживать за огурцами, иной раз, полагаясь только на свою интуицию. Однако в этом деле нужно обладать также необходимыми знаниями, чтоб получить высокий урожай и вкусные плоды, чтоб огурцы не болели и не подвергались нападкам насекомых. 

Как ухаживать за огурцами правильно?

- Огурцы любят теплые, хорошо освещенные грядки. Растение плохо переносит перепады температуры, поэтому огурцы лучше сажать в теплую грядку, хорошо удобренную навозом, листьями, травой, веточками. Сажать огурцы можно и не рассадой, а семечками, соблюдая расстояние между ними около 20 см, а между грядками около 70 см, высевать семена нужно, когда почва хорошо прогреется, минимум до 10 градусов. Глубина посадки семян зависит от того, каким будет полив, если будет возможность поливать часто, то сажают на глубину до 4-х см, если нет такой возможности, то семена нужно углублять на 6 см. Начать рыхление нужно с появления всходов. 

- Правильно отрегулировать полив. Огурцы нельзя переливать и они не вынесут      засухи, стоит поливать до пяти раз в неделю, а если стоят жаркие дни то и чаще. Если же погода прохладная или пасмурная, то поливать огурцы не надо. Причем желательно поливать огурцы теплой, хорошо отстоянной водой, не попадая на листья и не размывая корни.

- Следить за усиками. Лишние сразу удалять, так как они «отбирают» питательные вещества. Усики – показатели состояния растения, если они растут интенсивно, то с огурцом все хорошо, если же наоборот, то закончилась вегетация. 

- Огурцам надо помочь нарастить корневую систему. Цветочки на огурцах появляются рано, когда растение еще не готово к нормальному плодоношению, поэтому ранние цветки и побеги из пазух 1-ых листьев лучше удалять. Также следует удалять боковые побеги, которые появляются рядом с завязью. 

- Подкормка сильно влияет на урожайность огурцов. Если удобрение вносится грамотно, то можно получить очень высокий урожай плодов, если переусердствовать, то плодоношение снизиться . Подкормку нужно вносить еженедельно, внекорневые подкормки проводят раз в месяц. Также следует учитывать состояние растений: до плодоношения огурцам нужны азот, фосфор и калий, а в момент плодоношения огурцам больше требуется калий, азот и магний.