Как вырастить малину, чтобы получить хороший урожай

как вырастить малину

Многие владельцы дачных участков задаются вопросом - как вырастить малину, чтобы получить богатый урожай? Вед это очень полезная и вкусная ягода. Многих не раз выручали заготовки из малины в дни простуды зимой. Помимо простуды, малина помогает в лечении таких заболеваний, как малокровие и заболевания желудочно-кишечного тракта, гипертония и болезни почек.

Как вырастить малину с обильным урожаем

Лучшее время для посадки черенков или саженцев малины - осень или весна, пока почки ещё не пробудились. Посадку чаще всего производят в борозды, но можно и в ямки. Обязательное условие - размещение борозд не менее, чем на метр от границ соседнего участка и от стен построек.

Уход за малиной заключается в том, чтобы почва всегда была в рыхлом состоянии. Необходимо уничтожение ненужной поросли, ослабляющей растения, и сорняков. Значительное повышение урожайности и увеличение размера ягод достигают при хорошем поливе. Полив производят перед цветением, перед началом созревания ягод и во время созревания один-два раза.

Вносить удобрения нужно осторожно и делать это лучше всего после получения агрохимического анализа почвы, чтобы выявить недостаток в питательных элементах.

Подготавливать к зимовке малинник нужно так: кусты зимостойких сортов связывают между собой по 2, между ними ставят кол, к которому привязывают эти кусты. Те растения, которые менее устойчивы к низким температурам, аккуратно пригибают к земле, стараясь их не сломать, и закрепляют специальными крюками. После выпадения снега, их нужно окучивать. Зимой желательно регулярно разрушать корку, образующуюся на снегу, чтобы обеспечить доступ кислорода к растениям.