Грядки для клубники и особенности её выращивания

Наличие клубники в огороде дачника говорит о том, что он любит свой участок и вкладывает в него много сил. Клубника относится к весьма полезным ягодам, так как она содержат массу витаминов и минеральных веществ. Предпочтительнее высаживать те сорта клубники, которые отличаются морозостойкостью и высокой урожайностью. Тогда грядки для клубники всегда будут радовать своего хозяина. Также перед выбором сорта клубники надо принять во внимание особенности своего земельного участка и особенности климата.

Для того чтобы правильно рассадить клубнику надо знать основы её выращивания. Во-первых. Нельзя чтобы клубника произрастала на одном и том же месте более четырех лет (оптимально три года). Во-вторых, почва перед высаживанием новых растений должна быть специально подготовлена. Удобрения используются минеральные и органические. Качественный состав зависит от особенностей почвы. 

Делать новые грядки для клубники стоит вечером или в пасмурную погоду, чтобы у свежих кустов было время прижиться перед тем, как они попадут под палящее солнце. Благоприятное время для создания новых грядок – конец июля. Клубника любит воду, но слишком заболоченная почва может навредить.

Для того чтобы растениям не было тесно, между отдельными кустами надо соблюдать достаточно большое расстояние - не менее 20 см. Между двумя рядами дорожка должна быть около 60 см. Это позволит клубнике в будущем давать новые побеги без ущерба соседним растениям. Лучше всего после сбора первого летнего урожая удалить каждый второй куст, что сделает расстояние между ними около 40 см. На первый взгляд кажется, что выращивать клубнику тяжело, но истинные садоводы находят в этом удовольствие.