Выращивание ежевики на дачном участке

выращивание ежевики

Ежевика - ягода очень вкусная и сочная. Она отличается не только своими вкусовыми качествами и довольно высокой урожайностью, но и высоким содержанием полезных веществ. Выращивание ежевики на дачном участке - это вполне реальная задача.

Современные сорта ежевики делятся на две группы:

- прямостоячая или собственно ежевика
- стелющаяся ежевика или росянка

Правильное выращивание ежевики

Перед посадкой участок под ежевику нужно вскопать и удобрить органическими и минеральными добавками, тщательно перемешивая с землей. Для периодической подкормки идеально подходит птичий помет, разведённый водой. Использование такой подкормки позволяет увеличить урожайность культуры.

Классический способ посадки - в ямку глубиной около 50 см, куда предварительно добавляется ведро компоста, перегноя или биогумуса, пол-ведра опилок и пол-литровая банка древесной золы. И после посадки растения нужно обязательно обильно полить.

Как заметили специалисты, знающие об этом растении почти всё, выращивание ежевики не требует особого качества почвы и наличия постоянного солнечного света, а вот влага - это решающий фактор, который позволяет всегда быть с богатым урожаем.

Конечно, следует отметить, что ягоды, которые выросли на солнце, получаются слаще, чем те, что росли в тени, ничем не отличаясь по размеру и количеству. Поэтому для успешного выращивания ежевики, идеальным будет место, где есть не только постоянный запас воды, но и регулярные "солнечные ванны". Уход за ежевикой практически ничем не отличается от ухода за малиной.

Перетёртая с сахаром ежевика отлично сохраняется в морозильнике, являясь великолепным средством при простуде, бронхитах и гриппе.