Желтеет рассада помидор

Почему желтеет рассада помидор? Эта проблема иногда возникает как у начинающих огородников, так и у опытных. Если желтеет рассада помидор, то будущий урожай может иметь снижение качества и количества.

Причины пожелтения листьев могут быть различны. Иногда нижние листья желтеют и опадают, а следующие листья вырастают без каких-либо изменений. Листья могут желтеть вследствие воздействия низких температур при заморозках. Причиной пожелтения переросшей, но качественной рассады может быть нехватка земли. Также возможно пожелтение, если при пересадке образовался плотный комок корней, который привел к недостатку питания, болезням и отмиранию корней. Такая рассада всегда очень долго приживается.

Пожелтение рассады помидор наблюдается и при недостатке питания. Чаще не хватает азота и других микроэлементов. Рассада может желтеть сразу после пересадки ее в грунт. Это связано с незначительным повреждением во время самой пересадки, а также воздействием более низких температур, взаимодействием с растворенными в почве минеральными веществами.

Для профилактики пожелтения необходимо делать растениям подкормку. Максимальная концентрация должна составлять не более 1 процента. При большей концентрации могут образоваться точечные ожоги. Для этой цели удобно использовать жидкие удобрения. Они считаются более безопасными. Для каждого куста необходимо обеспечить достаточный объем земли, на один куст должно приходиться около трех литров земли.

При правильном выполнении посадки, соблюдении сроков, подкормке проблем с помидорами не будет.