Как посадить толстянку черенками без корней, с укоренением, листом, семенами

толстянка денежное дерево

Толстянка (крассула) известна в народе как «денежное дерево». Считается, что это растение приносит в дом материальное благополучие. Но садоводы любят цветок не за это. Он легко размножается, не требует особого ухода и привлекательно выглядит.

Содержание:

  1. Описание растения
  2. Как посадить толстянку без корней
  3. Размножение черенкованием с предварительным укоренением
  4. Как посадить денежное дерево из листика
  5. Размножение толстянки семенами
  6. Как посадить денежное дерево по лунному календарю

Описание растения

Крассула относится к семейству толстянковых и насчитывает более 300 видов, обладающих разными размерами и формами. Их объединяют мясистые листья, расположенные вдоль стебля крест-накрест.

В природе толстянка обитает в засушливых районах Африки. Выдерживать такой климат ей помогает листва, накапливающая влагу. Дикие разновидности растения порой достигают в высоту нескольких метров. Для домашнего озеленения используют более низкорослые разновидности.

денежное дерево

В России популярны несколько видов крассулы, мало похожих друг на друга.

Самый распространенный – толстянка древовидная. Именно ее принято называть денежным деревом.

Растение вытягивается вверх на высоту до 1,5 метров. Сходство с деревом ему придает зелено-коричневый стебель, похожий на ствол до 7 см в диаметре с несколькими ответвлениями. Листья круглые или яйцевидные с блестящей поверхностью. Внешняя сторона темно-зеленая или с сизым оттенком. Внутренняя – красноватая. Длина листьев до 8 см, а ширина до 5.

цветение толстянки

Максимального размера крассула достигает к 10 годам. Также в этом возрасте она цветет, правда, в домашних условиях это происходит редко. Цветки небольшого размера, сначала белые, потом немного розовеют.

Толстянка легко размножается в домашних условиях, существует несколько способов посадки:

  • листьями
  • черенками
  • семенами

Как посадить толстянку без корней

Для размножения растения черенками необязательно их выдерживать в воде до появления корешков. Крассула быстро приживается и без укоренения.

как отрезать черенок толстянки

Достаточно выбрать развитый отросток около 10 см в длину, отделить от стебля и подсушить в течение суток. Подобное мероприятие лучше всего проводить в марте-апреле.

посадка неукорененного черенка толстянки

Емкость для посадки берут среднего размера. На дно горшка кладут дренажный слой из гальки. Почву готовят из равных частей садовой земли и песка. Емкость заполняют грунтом наполовину. Затем в почве делают подходящее по ширине отверстие и вставляют туда черенок. После этого добавляют грунт, оставив пару см до поверхности.

Пока веточка приживается, ее следует не слишком обильно поливать, как только поверхность грунта полностью просохнет. Если перелить черенок, он сгниет.

Пересадить толстянку на постоянное место можно будет через год. До этого горшок с растением нельзя переставлять на другое место.

Размножение черенкованием с предварительным укоренением

Для более быстрого развития крассулы черенок советуют предварительно укоренить в воде. Для этого с него обламывают нижние листочки, а стебелек помещают в стаканчик подходящего размера, наполненный водой до середины.

В жидкости растворяют корневин и в полученную смесь помещают веточку. Ее укрепляют так, чтобы она не погружалась под воду.

укоренение черенка толстянки

Емкость с черенком ставят в достаточно освещенном помещении, но не под прямыми солнечными лучами. Если все сделать правильно, корень появится спустя 2-3 недели. После этого толстянку пересаживают на постоянное место.

Как посадить денежное дерево из листика

Листик толстянки также можно посадить сразу в землю или предварительно выдержать в воде до появления корешка. В любом случае лист нужно взять в нижней части стебля. Там листва более развита. Затем подготовленный материал подсушивают в течение суток.

посадка неукорененных листов и черенков толстянки

Для укоренения в воде берут небольшую емкость и наполняют жидкостью с разведенным в ней корневином. Затем в посуду погружают листочек не более, чем на сантиметр. Лучше всего для таких целей подходит широкая рюмка. Важно, чтобы растение находилось в светлом помещении, но на него не попадали прямые солнечные лучи.

Когда появятся корешки, листик пересаживают в почву в небольшой горшочек. Через месяц можно будет подобрать более крупную емкость.

При посадке непосредственно в грунт берут торф с песком. Смесь обильно увлажняют и помещают в нее листочек на треть. Будущее растение накрывают стеклянной банкой, чтобы создать для него парниковый эффект.

грунт для посадки толстянки

Главное, не забывать периодически проветривать росток. Полив повторяют каждый раз, когда поверхность земли подсыхает. Важно не переливать росток, чтобы избежать гниения.

После укоренения толстянку пересаживают в новый горшок, где она будет расти в течение года. Пока растение не достигнет четырехлетнего возраста, его придется ежегодно пересаживать. Это же касается размножения черенкованием.

А взрослую крассулу пересаживать не нужно, она этого не любят. Поэтому горшок для нее должен быть максимально широким и глубоким, учитывающим быстрый рост деревца.

Размножение толстянки семенами

Этот способ используется редко, так как вегетативный метод гораздо проще и дает лучшие результаты. Размножение семенами предпочитают селекционеры для выведения сортов и гибридов. Но и некоторые цветоводы-любители не прочь поэкспериментировать.

Для засевания подходит грунт, состоящий из одной части садовой земли и 0,5 части песка. На поверхность выкладывают семена и присыпают их сверху песком. Почву обильно поливают и накрывают стеклянной емкостью или пленкой.

Сеянцы периодически проветривают и поливают, чтобы почва не успевала пересыхать.

При правильной посадке и уходе ростки должны пробиться через 2-3 недели. После этого их пикируют в грунт из дерна перегноя и песка в пропорциях 0,5 к 1 к 0,5 и оставляют в хорошо освещенном месте.

При достижении молодыми растениями высоты в 5-7 см их рассаживают в отдельные маленькие горшочки. Пока они приживаются, необходимо поддерживать температуру в помещении на уровне 15-18 0С.

Как посадить денежное дерево по лунному календарю

Давно доказано влияние фаз луны на самочувствие растений. Цветоводы, доверяющие лунному календарю, могут похвастаться более сильной и красивой флорой. Важно учитывать особенности каждого периода в месяце.

как посадить толстянку

Растущая луна

Время интенсивного роста. Вмешиваться в жизнедеятельность толстянки в это время не следует. Обрезка и пересадка не принесут желаемых результатов. А вот посадить новое растение в этот период можно. Оно быстро вытянется вверх.

Полнолуние

Луна, как и домашние цветы, находится в расцвете сил. Им не требуется помощь для хорошего роста. Никаких манипуляций с денежным деревом в это время лучше не проводить, включая посадку и пересадку.

Убывающая луна

Сила небесного тела на спаде. Домашним растениям требуется особое внимание. Благоприятное время для покупки, пересадки и размножения толстянки.

Новолуние

Неподходящее время для посадки крассулы. В этот период цветок плохо развивается и растет. Хуже только периоды лунного и солнечного затмения.

Неизвестно, насколько денежное дерево влияет на достаток в семье, но другие его достоинства бесспорны.

Растение легко размножается и быстро приживается. Ему не требуется особый уход. Высоко ценятся декоративные качества толстянки.

Если правильно сформировать крону, она будет выглядеть как настоящее маленькое деревце.

Посмотрим интересное видео о том, как посадить толстянку:

грунт для посадки толстянкикак отрезать черенок толстянкипосадка неукорененного черенка толстянкипосадка неукорененных листов и черенков толстянкиукоренение черенка толстянкицветение толстянкиденежное деревокак посадить толстянку

Комментарии

Моя толстянка - это уже большое дерево, которое когда-то было маленькой веточкой, которую я укоренила и посадила. С ранней весны и до поздней осени цветочек живет на балконе и прекрасно себя чувствует. А вот осенью и зимой из-за отопления сбрасывает свои листочки. 

У меня на подоконнике растут четыре толстянки, все небольшие. Растение неприхотливое. Я думаю, что ни у кого проблем с размножением этого распространенного суккулента не возникнет. Хотя безусловно нужно знать когда лучше садить и как.

Очень интересно, тут это называется толстянкой, а мама сказала что наш цветок называется денежным деревом. Наш цветок вырос большим, но внезапно засох, теперь я ещё узнала как его правильно укоренять.

Моей толстянке несколько лет , жалею, что не сразу стала заниматься формированием кроны. Теперь она уже слишком большая, чтобы получить желаемую форму, но всё-таки я начала обрывать лишние побеги.

У меня толстянка на подоконнике уже больше 20 лет, а посадила я её очень маленьким корешком, думала, что ничего не выйдет, а сейчас просто оконное чудо, всё в том же горшке, живёт и размножается, ставлю подставки, потому что стебель очень толстый и клонит

У нас толстянка растет достаточно успешно. Крону формируем. Иначе получится "розвальня", а не толстянка! А вы формируете? Кстати, такой цветок должен быть в каждой семье. Это же "денежное дерево"...