Как вырастить перец огонек из семян на подоконнике, в условиях квартиры

Как вырастить перец огонек из семян на подоконнике, в условиях квартиры

Мы привыкли видеть перец в огороде и на даче. Однако, растение нередко выращивают с декоративными целями. В домашних условиях содержат острые сорта, их плоды миниатюрные и аккуратно смотрятся на кусте.

Перец огонек – один из самых распространенных видов. Выращивается для сбора урожая и украшения дома. Как вырастить перец огонек из семян, и организовать уход?

Содержание:

  1. Сорта жгучего перца, пригодные для выращивания дома
  2. Выращиваем перец огонек на подоконнике
  3. Как ухаживать за декоративным кустом

Сорта жгучего перца, пригодные для выращивания дома

Кусты обладают привлекательным внешним видом. Плоды в процессе созревания меняют окрас с зеленого на желтый, а затем на красный или бордово-фиолетовый. Сорта острого перца для комнатного выращивания различаются формами, ароматом и могут содержаться как многолетники.

Как вырастить перец огонек из семян на подоконнике, в условиях квартиры

Алладин

Сорт Алладин быстро спеет и славится высокой урожайностью. Плодам присуща форма конуса, цвет меняется от кремового или фиолетового до насыщенно-красного. Высота растения составляет 35-40 см.

Огонек

Сорт прекрасно прижился в качестве комнатного в наших широтах. Ценится за приятный аромат и декоративный внешний вид. Такой куст – настоящее украшение дома. Высотой 35 см, усыпан миниатюрными яркими плодами, напоминающими огоньки. Цвет меняется по стандартной схеме – от нежно-зеленого до ярко-красного.

Перчики созревают через 3,5-4 месяца после посадки. С каждого куста удается собрать до 100 экземпляров.

Конфетти

Необычное растение, на котором одновременно могут находиться плоды красного, желтого, фиолетового, оранжевого и желтого цветов. Плодоносить начинает позже своих собратьев, дает неплохой урожай.

Эксплозив Эмбер

Интересное растение с оригинальной внешностью. Куст отличается темно-фиолетовым окрасом листьев, такое необычное растение станет прекрасным дополнением интерьера. Зрелые плоды приобретают классический красный цвет, в длину всего 2,5 см.

Колокольчик

Перец с интересной формой плодов, походящей на колокольчики. Отличается необычным вкусом – от сладковатого снаружи до острого ближе к середине.

Хабарнеро

Это один из самых популярных разновидностей чили. Плоды по форме напоминают сердце, вес каждого – не более 15 г. Входит в число самых острых перцев. Обладает заманчивым фруктовым ароматом.

Выращиваем перец огонек на подоконнике

Вырастить декоративный перец огонек дома при желании сможет каждый. В награду за труды вы получите красивый кустик с яркими плодами. Наиболее подходящее для посадки время охватывает период с конца февраля до середины марта.

Подготовка семян

Переберите семена, распрощайтесь с поврежденными или имеющими ненадлежащий вид. Тщательно промойте хорошие экземпляры водой и выложите на салфетку сушиться.

Перед посадкой желательно семена завернуть в мокрую марлю. Проращивание наступит примерно через сутки.

Подготовка почвы

Для сорта огонек подойдет песчаная смесь. Смешайте в равных пропорциях торф, песок, дерновую и листовую землю. Или приобретите готовый субстрат для помидоров и перцев.

Посадка семян в почву

Выбираем глубокий горшок, не забывая положить на дно дренажный слой (гальку). Субстрат нужно полить за день до посадки. В подготовленную почву помещают семена на глубину 0,5-1 см. После этого осуществляют полив, а горшок накрывают пленкой и ставят в теплую комнату. Это создаст эффект теплицы.

Через несколько дней пленку снимают и поливают растение. После прорастания побегов горшок ставят на затененный подоконник. Когда появятся первые листочки, перец можно пересаживать в основной большой горшок.

В комнатных условиях браться за выращивания перца огонек можно в любом сезоне. Следует учитывать, что при посадке в холодное время года световой день значительно короче. А значит, побеги будут слабо вытягиваться и медленнее расти.

Как ухаживать за декоративным кустом

Правильное содержание – основа успешного роста и здоровья растения. Рассмотрим основные элементы ухода.

Полив

Полив должен быть достаточным, однако не следует держать корни постоянно в воде. Регулируйте частоту в зависимости от времени года и влажности воздуха в помещении. Не злоупотребляйте поливом зимой, это может привести к порче перца.

Температура и местоположение

Огонек – любитель света и тепла. Особенно они необходимы растению в первые полгода жизни. Куст размещают на южных подоконниках. Зимой следует организовать искусственные источники света. Растению будет комфортно при температуре + 22 С и более. Перец, как и многие растения, не любит сквозняки.

Удобрение

В качестве подкормки используют специальные готовые смеси для перцев, которыми удобряют землю раз в 2 недели. Раз в месяц можно использовать средства из птичьего помета.

Прищипывание и формирование кроны

Многие интересуются: как прищипывать декоративный перец и когда это делать? Мы привыкли, что в огороде растение растет как однолетнее. По окончанию сезона его удаляют. Дома легко содержать перчик в качестве многолетника. Поможет в этом обрезка.

После окончания плодоношения побеги обрезают на 1/3. При посадке в начале весны этот период припадает на осень. После процедуры минимизируют полив и подкормки. Благодаря прищипыванию удается продлить жизнь комнатного перца на 4-5 лет.

Подвязка

Куст небольшой и аккуратный. Поэтому, от подвязки можно отказаться.

Пересадка

Специалисты советуют пересаживать домашний перчик раз в два года. Подбирайте горшок большего диаметра и насыпайте свежий грунт.

Ели вы решили поселить у себя декоративный перец, уход за ним должен быть надлежащим. Уделите внимание верной технологии посадки семян, начинайте ухаживать за растением с самого начала. Тогда Огонек порадует пышными побегами и множеством сочных плодов.

Подробнее о выращивании растения в комнатных условиях - при просмотре видео:

Как вырастить перец огонек из семян на подоконнике, в условиях квартирыКак вырастить перец огонек из семян Как вырастить перец огонек из семян Как вырастить перец огонек из семян Как вырастить перец огонек из семян

Комментарии

Я сажала  жгучий перец дома, семена брала из  стручка перца, купленного на рынке и мой опыт был вполне успешным, никаких особых трудностей в выращивании растения и получении урожая не было.

У нас раньше рос перчик на окне, это так здорово, смотрится он очень интересно. Не помню, почему перестали выращивать. Некоторое время назад я решила снова попробовать, посадила несколько горшков, все взошло и поначалу росло хорошо, но потом растения стали почему-то гибнуть. Что-то я сделала не так, или поливала неправильно, или почву не ту выбрала. 

Мы несколько лет выращивали такой маленький острый перец в горшке на подоконнике. Уход за ним самый обычный. Главное, чтобы полив не был чрезмерным. На одном кусте перчика вырастает очень много. Горшок у нас стоял на подоконнике в кухне, окно которой выходит на Северо-запад и, несмотря на это, перец хорошо рос.

Горький перчик растет на подоконнике в квартире и у нас. Вполне часто употребляем в пищу. Однако возни с ним хоть и ни какой, но это растение лучше сажать на даче, а дома посадить цветочки.