Уход за комнатной хризантемой и ее особенности

Хризантемы - это очень красивые и очень яркие цветы, которые могут расти как в тепличных условиях, так и в домашних, так называемые горшечные хризантемы. Существует очень много видов и подвидов этих чудесных растений. Но стоит заметить, что на этом селекционеров не останавливаются и продолжают выводить новые виды хризантем.
 
Именно, когда дело идет ближе к зиме, то хризантемы начинают радовать своих хозяев соцветиями. Если сравнивать с другими растениями, которые являются экзотическими, то про этот цветок можно сказать, что он не прихотливый.
 
Ему не нужно обязательного освещения, кислотности почвы. Также стоит заметить, хризантемы очень хорошо противостоят к каким - либо насекомым (вредителям). Итак, давайте рассмотрим, как же нужно разводить, ухаживать, а также разводить горшечные хризантемы.
 
Содержание:

Разведение горшечных хризантем в домашних условиях

Горшечные хризантемы размножаются черенками, и это сделать очень просто. Если у вас удалось укоренить черенок, то Вы можете его посадить в ящичек, и при правильном уходе хризантема может уже зацвести через несколько недель, а именно через девять - двенадцать.
 
Когда кустики уже подросли, то их можно соединять по несколько штук, чтобы было красиво. Но стоит помнить, что не более 3 - 5, конечно можно и больше, но только если размер контейнера позволяет это. Если Вы выбрали для посадки горшок, тогда нужно выбирать диаметр 18 - 30 сантиметров.
 
Кустики следует высаживать по окружности, на одинаковом расстоянии друг от друга. Если Вы приобрели или развели из черенков несколько кустиков хризантем с разными соцветиями, то их можно посадить вместе - это будет очень красиво смотреться как издалека, так и вблизи.
 

Что же нужно знать об уходе за горшечными хризантемами

Хризантемы предпочитают прохладное помещение, поэтому им очень по вкусу конец лета и начало осени, когда температура уже понижается. А вот цветение приходится на тот момент, когда продолжительность дня становится не больше восьми часов, а это уже ближе к зимнему сезону.
Хризантеме будет хорошо при температуре +18, поэтому лучше всего ставить горшочек не около батареи.
  • Если температура будет выше, то могут засохнуть бутоны или же желтеть листочки.
  • Когда растение закончит цветение, то на зиму можно поставить в холодное место с температурой +3. А в марте нужно пересадить в новый субстрат.
  • Не жалейте растение и подрезайте зелень, тогда ваше растение не будет вытянутым, а будет куститься.
  • Почва желательно должна быть рыхлой и плодородной. Для этого хорошо подойдет садовая земля или же перегной.
  • Как только черенки укоренились, то их незамедлительно стоит подкармливать. Не забывайте подкармливать и взрослые растения, особенно в период бурного роста и цветения.
  • Не следует пересушивать растение, должен быть умеренный полив, который не пересушит корни растения.
  • Если ваша хризантема дала очень много соцветий, а вам не терпится чтобы она быстрее зацвела, тогда нужно обрезать некоторые завязи, тогда другие цветочки будут намного больше по размеру.

На что нужно обратить внимания при покупке в магазине

Когда Вы покупаете хризантему в магазине, то внимательно осматривайте растение на наличие болезней. У растения не должны сохнуть листики, или же образовываться какие - либо точки.
 
Как только Вы купили растение, то следует поместить его не 2 - 3 недельный карантин, на случай наличия скрытых болезней. После того как карантин закончится, то хризантему можно пересадить в другой горшок и поставить вместе с другими растениями.

Лечебные свойства хризантем

Стоит обратить внимание, что хризантемы не только будут радовать ваш глаз в зимнее время, но и будут приносить пользу для вас. С помощью хризантемы можно:
  1. полоскать ротовую полость при пародонтозе. Для это следует сделать настойку, именно она поможет вам не только помешать его развитию, но и улучшить состояние.
  2. горшечная хризантема может выделять в воздух антибактериальные свойства, которые благоприятно может повлиять на климат в вашей квартире. А также это очень полезно для таких людей, у которых астма или другие заболевания дыхательных путей.
  3. хризантема очищает воздух также как и хвойные растения, но стоит заметить, что хризантема в отличии от хвойных растений намного легче переносить сухой воздух и сильную запыленность городских квартир.
Именно эти свойства отличают горшечную хризантему от других комнатных растений.
 
В приведенном ниже видео Вы можете наблюдать, как же правильно содержать горшечную хризантему, думаю, это будет полезно для начинающих цветоводов, а также кто только что приобрел себе такой цветочек.
 
Таким образом, если Вы решили завести себе дома горшечную хризантему, то она вас очень порадует. Особенно в тот период, когда будет цвести.
 
Она может украсить ваш подоконник и просто даже поднять настроение своим разнообразием цветов и разновидностей. Она очень хорошо подходит для новичков в комнатном цветоводстве, так как не нуждается в сложном уходе.  Приятного вам домашнего садоводства!

Комментарии

С виду сильный и крепкий, но такой ранимый цветок. Полив, свет и обязательно умеренная температура – залог хорошего выращивания комнатной хризантемы. В противном случае начнут желтеть и опадать нижние листья, а затем и весь цветок пропадет.

Мне очень нравятся комнатные хризантемы. Несколько раз пыталась выращивать их на подоконнике. Но каждый раз все заканчивалось одинаково - мои растения одолевала тля. Больше хризантемы у меня не растут.

Я уже несколько раз пыталась вырастить хризантему дома, но ни одна попытка не увенчалась успехом. Каждый раз растение погибает.