Выращивание перечной мяты в огороде и быту

myta

Мята знакома каждому из нас. Это многолетнее растение, обладающее приятным свежим неповторимым запасом, которое активно используется в медицине, кулинарии и парфюмерной промышленности. 

Выращивание перечной мяты не сложное, это растение совсем неприхотливое и некапризное.   

Выбор места

Наилучший вариант – участок земли, на котором ранее выращивались овощи, под которые земля удобрялась навозом. Так же желательно хорошее освещение, рыхлая и влажная почва. На одном месте мяту выращивают не более 3 лет.

Посадка мяты

Чаще всего мяту высаживают черенками, так как мята посаженная корневищами повреждается вредителями и болезнями. Так же возможно размножение с помощью семян, рассады, делением куста или отводками. Сажают мяту в конце апреля - начале мая или в августе под зиму.

Уход за мятой

Для сухой почвы необходим полив, рыхление 2-3 раза за лето. Из удобрений предпочитает  навоз, компост и азотно-фосфорные удобрения.

Выращивание перечной мяты возможно и в домашних условиях.

В горшки диаметром 10-12 см высаживают черенки с двумя-тремя почками или побеги с корнями. Предварительно на дно каждого горшка кладут дренаж, а почву делают из огородной земли и перегноя. Для хорошего роста необходимо солнечное освещение, регулярный полив и периодическое опрыскивание растения.

 

Комментарии

Я раньше дома часто выращивала мяту. Для быстрого роста я удобряла ее минеральными удобрениями, которые можно купить в любом цветочном магазине.