Как посадить каштан, чтобы из плода выросло полноценное дерево

Каштан
Каштан – среднего роста дерево из семейства буковых.
 
Растёт в средних широтах, любит тепло и умеренные климатические условия. Красивая раскидистая крона и свечевидные соцветия обуславливают высадку дерева в парках и на аллеях вдоль дорог.
 
Размножают каштан семенным способом, а высадку производят как саженцами, так и плодами. Дерево морозоустойчиво и не прихотливо к чистоте воздуха, поэтому отлично растёт даже вдоль магистралей.
 
Содержание:

Как посадить каштан из плода 

Каштан цветение

Семена или плоды каштана, созревающие в начале осени станут отличными саженцами, если их правильно посадить в грунт. Как и само растение, так его плоды, не притязательны и отлично прорастают.
 
Но больше всего им нравятся выщелоченные суглинистые черноземные грунты. Сажать семена каштана можно осенью и весной, рассмотрим по отдельности, как посадить каштан в эти периоды.

Высадка каштана из плода осенью

Созревшие и опавшие с дерева плоды собирают, укладывают в коробку и засыпают песком. После этого, короб помещают в холодное место.
 
Это может быть подвал или холодильник. Примерный температурный режим такой выдержки около +6 градусов. Закалку плодов осуществляют на протяжении двух недель. Выбрав день для высадки, в почве проделывают борозды и обильно поливают их водой.
 
Плод высаживают на расстояние вглубь до 6 см и на 12-14 см друг от друга. Затем слегка присыпают почвой и покрывают сухой травой или листвой. Такая подушка поможет плодам легче перенести морозную зиму. Весной останется только проредить ростки, оставив самые мощные.

Как посадить каштан из плода весной 

При весенней посадке, собранные осенью плоды должны перезимовать, а весной уже упасть в плодородную почву. Но чтобы из них выросли качественные саженцы, следует хранить семена в определённых условиях.
 
Сложенные в коробку и пересыпанные песком они отправляются в погреб, на целую зиму. За 5-6 дней перед высадкой посадочный материал достают с коробки и погружают в тёплую воду. Это поможет сформироваться зародышу и дать быстрые всходы. Почву подготавливают, как и при осенней высадке.
 
Рассматривая эти два способа, следует заметить, что весенний более востребован. Ведь осенние плоды могут повредить грызуны или мороз. 

Как посадить каштан из саженца 

Каштан плод

Высаживая каштан из саженца, следует знать, что вокруг него, на расстоянии в 3 метра не должны расти никакие другие деревья или кустарники. В противном случае, не получится полюбоваться красивой роскошной кроной и получить качественные плоды. 
 
Для высадки можно использовать как однолетние растения, так и двух, трёх и пятилетние. Подготавливаем яму, длина, глубина и ширина которой не должна быть меньше 60 см, а из выкопанной земли, добавленных перегноя, песка и удобрений делаем смесь, нею впоследствии будем присыпать корневище.
 
Днище выкопанной ямки на 12-14 см покрываем дренажом, изготовленным из щебня или гальки и песка. Сверху на дренаж засыпаем подготовленную земельно-перегнойную смесь и обильно поливаем водой.
 
После этого производим посадку, утрамбовывая почву. На поверхности делаем насыпь, в процессе естественной усадки она сравняется с поверхностью земли через некоторое время.
 
По завершению высадки, растение поливаем водой, комнатной температуры. В процессе роста следует поставить около саженцев опору, во избежание их слома при сильном ветре и непогоде.Высаживать каштан таким способом можно как весной, так и осенью. 

Как правильно ухаживать за высаженным каштаном

Для того, чтобы дерево полноценно росло и развивалось, за ним требуется определённый уход. Сразу скажем, что он не будет в тягость, ведь каштан сам по себе неприхотлив. 
 
В летний период, это ежемесячное взрыхление окружающей ствол почвы и полив. Если осадки регулярны, то саженцы не требуют дополнительной подачи воды, так как имеют обширную корневую систему, способную добывать влагу из недр земли.
 
Использование органического компоста и одноразовый полив универсальным составом удобрений, приобрести который можно в любом садовом отделе, окажет значительную подпитку корневища и всего дерева.
 
Такую процедуру лучше производить в начале весны. А формированию красивой, широкой кроны поспособствует обрезка верхних ветвей дерева на четвёртую часть всей длины.
 
Правильный и своевременный уход в будущем принесёт отличные плоды. 

Применение и лечебные свойства каштана 

Каштан

Кроме эстетического вдохновения и использования каштана для озеленения в ландшафтном дизайне, его употребляют в пищу, используют в традиционной и народной медицине для лечения, а так же применяют как косметологические средства в виде отваров и масок для волос и для кожи.
 
Но прежде чем рассматривать полезные свойства каштана, необходимо знать классификацию это дерева. Существует их несколько видов, но подразделить все типы можно на два: конский и благородный.
 
Первый обладает множеством полезных свойств, а второй употребляется в пищу.
Конский каштан обладает болеутоляющим, антитромботическим и венотонизирующим свойством.
 
Поэтому его применяют при изготовлении мазей и настоев, ускоряющих кровоток в венах, способствующих свёртываемости крови, препятствующих образованию тромбов. 
 
Порошковые средства, изготовленные из плодов каштана, используют при болезнях дыхательных путей, а так же они применяются народными целителями как ранозаживляющее снадобье.
 
Такое лечение возможно благодаря большому содержанию в составе плодов дубильных веществ. Настойки и отвары из соцветий каштана используют при дизентерии, а так же применяют как косметологические средства.
Они помогают избавиться от воспалений, отёков и раздражений на кожном покрове. Из них делают увлажняющие и омолаживающие маски и отвары. 
Листья дерева используют для устранения маточных кровотечений. Спиртовые настойки употребляют при сердечно-сосудистых заболеваниях, болезнях печени, туберкулёзе, артрозе, болезни суставов, расстройствах пищеварения.
 
Благодаря полезным свойствам и отличным эстетическим особенностям каштана, многие жители загородных домов решают выращивать его на своем участке.
 
К тому же это отличный вид заработка, так как 2-х и 3-х годичные растения стоят не дёшево, а спрос на них велик.
 
Рекомендации на видео для тех, кто хочет вырастить каштан:
Каштан цветениеКаштан плод

Комментарии

Несколько раз приходилось сажать каштаны самому, всегда это были саженцы. А вот из плодов почему каштаны растут хуже, много раз перекапывал землю под этими деревьями у себя в саду, при этом закапывались и плоды, но новой поросли по весне не было.