Можжевельник и его виды: где его можно встретить и в каких условиях он растет?

Можжевельник

Одним из представителей вечнозеленых хвойных кустарников а также деревьев является можжевельник. Этот род растений включает в себя около 60 различных видов. Их привычная среда обитания – северное полушарие Земли, охватывает полярную зону и протягивается до тропических гор.

Содержание:

Распространение можжевельника в природе

Ареал распространения можжевельника является достаточно широким – он начинается от полярной зоны на севере и протягивается до тропических гор северного полушария на юге. Непосредственно можжевельник можно найти в светлом лиственном или сосновом лесу, среди нижнего и среднего яруса растений. Нередко он зарастает в песках, на склонный к засухе горных склонах или склонах, покрытых камнями. Также его можно встретить на холмистых горных образованиях.
 
Он совершенно не капризен к земле, на которой растет. Благодаря своим сильным и крепким корням он способен получать воду и неорганические питательные вещества даже из самых плохих и сухих грунтовых пород. Но если вы решились обзавестись этим вечнозеленым растением, следует все-таки использовать специальные удобрения для хвойных растений.
 
Этот род хвои отличается высокой теневыносливостью и засухоустойчивостью. Слишком затопленные места для него не самые благоприятные. Он довольно стойкий к морозам и даже при температуре -40 этот представитель флоры способен выжить. 

Где растет можжевельник в России, его разнообразие

Можжевельник

  1. В России можжевельник встречается в сосновой лесополосе, реже – в смешанном лесу, также на склонах гор или пастбищах.
  2. В европейской части России можжевельник растет в лесостепной зоне.
  3. Западная и Восточная части Сибири также полны этого рода хвои.
Ареал распространения можжевельника граничит с Финляндией, далее продвигаясь к устью Енисея, а от него - к северной части сосновых боров Омской и Челябинской областей. Территория Южного Урала, побережье Белой и Камы, вплоть до самой Казани также богаты этим представителем флоры. Местность вдоль верхнего течения Северского Донца тоже не обделена этим хвойным растением.
 
Здесь встречается преимущественно можжевельник обыкновенный – невысокий (до 65 см) стелющийся кустарник, диаметром до 2 м. В европейской части и центральной части Азии – более низкий (от 1 до 1,5 м) кустарник, можжевельник казацкий, который сильно разрастается за недолгое время и формирует крепкие, тугие заросли. Сибирские песчаные берега и склоны гор богаты можжевельником даурским, еще более мелким (до 0,6 м), этим представителем семейства Кипарисовые. 

Где и какие виды можжевельника растут на территории Украины?

Можжевельник

  1. Безусловно, территория Украины, наиболее богатая можжевельником – это Крымские горы.
  2. Встречается также можжевельник обыкновенный и можжевельник казацкий и на склонах Карпат, но, на много реже, поскольку в Карпатах климат более влажный, а как уже выше было сказано, чрезмерная влажность не самое благоприятное условие для можжевельника. 
Как известно, крымские горы каменистые, климат там относительно сухой и горные породы достаточно хрупкие, которые не осыпаются благодаря мощным корням распространенного там можжевельника высокого, который произрастает на высоте 400-450 м над уровнем моря на склонах юга Главной гряды. Можжевельник колючий господствует чуть выше, на уровне около 750 м над уровнем моря на склонах той же, Главной гряды, а также в предгорье. 
 
Северные же склоны Главной гряды (750 – 900 м н. у. м.) заполнены можжевельником вонючим. Вышеперечисленные виды представляют собой деревья высотой от 5 до 25 м. Можжевельник казацкий, в свою очередь, является стелящимся кустарником, как и большинство тех можжевельников, которыми богаты земли Сибири, европейской части России и центральной Азии, побережье Северского Донца. Он же заполняет почти верхушки гор Крыма.
Горные склоны и холмы северного полушария Земли полны различных хвойных растений, в их числе и можжевельник, который хоть и не привередлив к внешним условиям, но не любит чрезмерной влаги.
Он, как и многие другие хвойные растения обладает лечебными свойствами, обогащая воздух, помимо кислорода, другими полезными веществами. За все время своего существования эти деревья и кустарники эволюционировали, они приспособились к условиям окружающей среды таким образом, что чем выше они расположены над уровнем моря, то есть чем более они обдуваются ветрами и поддаются прочим воздействиям сил природы, тем более они деформированы – становятся более низкими.
 
А на вершинах гор встречаются и вовсе кустарники, имеют стелющуюся форму ветвей, сильные, разветвленные корни, способные удержать почву и добывать воду и полезные вещества из бедных почв горных каменистых и сухих склонов.
 
Познавательное видео о посадке можжевельника и уходе за ним:
МожжевельникМожжевельник