Как вырастить сосну из шишки для посадки на садовом участке

Семена сосны
Большинство вечнозеленых сосен - сильные рослые деревья, они мало подходят для выращивания на придомовой территории. Но низкорослые или декоративные формы различных сосен станут настоящим украшением участка.
 
Удобнее всего для посадки в саду приобрести готовый пятилетний саженец сосны понравившегося вида, но иногда, в руки любителя хвойных растений попадает не саженец, а шишка сосны со зрелыми семенами. Сразу возникает вопрос, как вырастить сосну из шишки? Кроме того, технология выращивания сосен из семян имеет большое значение для создания больших декоративных зеленых насаждений в населенных пунктах и для восстановления хвойных лесов.
 
Содержание:

Шишки и семена сосны

Семена у всех сосен завязываются в женских шишках яйцевидной или конусовидной формы. Шишки образованы довольно плотными щитками - чешуями, расположенными рядами, один над другим. Чешуи вначале плотно сомкнуты, а в период созревания раскрываются и обнажают семена. В это же время шишки сосны целиком падают на землю, где их удобно собирать для получения семенного материала.
Важно знать, что полное созревание семян в шишках некоторых видов сосны идет два года. У многих сосен семена имеют крыло и довольно плотную внешнюю оболочку. У некоторых она настолько плотная, что плод сосны напоминает орех.
В одной шишке находится несколько десятков семян. Для посадки следует освободить семена от чешуек шишки и отобрать вызревшие экземпляры, правильной формы и примерно одинакового размера. Чтобы облегчить выход семян из шишки, её надо завернуть в бумажный пакет и положить на хорошо проветриваемое сухое место. Периодически пакет надо встряхивать, по мере высыхания семена легко будут выходить из своих ячеек. Не стоит досушивать шишки при повышенном температурном режиме, это ухудшит всхожесть.
 
Сосновые семена имеют довольно длительный период покоя, поэтому их всхожесть увеличивается после проведения стратификации.
 
Для того, чтобы высадить семена сосны весной, осенью, сразу после сбора, их нужно замочить в воде комнатной температуры на три дня. После чего перемешать с чистым речным или материковым песком в соотношении одна часть семян на три части песка.
 
В течении не менее двух месяцев, ящики с семенами сосны надо выдерживать при температуре от 0 до +5 градусов. Для этого их можно разместить в погребе или прикопать в траншею и закрыть слоем снега.
 
Весной семена готовы к высадке в открытый или защищенный грунт. 

Посев семян сосны в домашних условиях

Семена сосны

В конце зимы семена сосны можно высадить в посадочные ящики дома. А при оттаивании грунта на штык лопаты, можно произвести посев сразу в открытый грунт.
 
Посадочные емкости, глубиной от 15 до 20 см, надо заполнить грунтом. Так как молодые зеленые сосновые побеги легко повреждаются различными грибковыми болезнями, все составляющие грунта необходимо промыть и просушить в разогретом духовом шкафу:
  • дерновую землю
  • торф
  • песок
При заполнении посадочного горшка грунтом до верха оставить 1,5 см - 2 см.
 
Емкость с семенами занести в помещение, просеять их от песка и сразу же посадить, заглубляя на 2-3 см. После посева все хорошо полить и закрыть покровной пленкой или стеклом. Грунт все время должен быть влажным, можно даже поставить горшки в поддон с водой.
 
После появления зеленых всходов, стекло убрать и поставить горшки на хорошо освещенное место. В целях профилактики, всходы несколько раз необходимо опрыскивать раствором фунгицида. В начале лета или в начале осени, саженцы сосны можно высадить в открытый грунт, но на зиму их придется укрыть лапником. 

Посев семян сосны в открытый грунт

Семена сосны

Для посева сосновых семян в открытый грунт следует выкопать траншею глубиной на полтора - два штыка лопаты и в ширину 20 - 25 см, заполнить её смесью из одной части песка и двух частей дерновой или садовой земли. Сделать бороздки глубиной 3 см. Семена заделать на глубину до двух сантиметров засыпав бороздки чистым песком. Первую неделю увлажнять траншею придется несколько раз в день, не допуская даже малейшего высыхания грунта. С восьмого дня полив можно уменьшить.
 
Когда появятся всходы, а это происходит через 14 -21 день, надо беречь их от прямых солнечных лучей, создавая искусственную тень. Раз в неделю молодые всходы нуждаются в защите от грибков, их можно опрыскивать светло - розовым раствором марганцовки или любым садовым фунгицидом.
В теплый период года требуется подкормить саженцы два - три раза, для этого подойдут минеральные смеси для хвойных растений.
Пересаживать саженцы лучше всего в пять лет. В этом возрасте они уже достигают в высоту больше полумера. Необходимо помнить о ежегодном укрывая молодых сосен на зимний период лапником.
 
Место посадки сосны из шишек стоит беречь от домашних кошек и собак, так как они способны погубить неокрепшие всходы и все саженцы пропадут. При соблюдении всех условий можно получить здоровые саженцы сосен для садового участка, даже имея всего одну или две шишки.
 
Смотрите, как посадить семена сосны, на видео:
Семена сосныСосна