Левкой, эффективное выращивание из семян и правила пересадки

Левкой

Левкой являет собой полукустистое растение, высота которого составляет 30-80 см. Листья цветка имеют продолговатую форму и сизо-зеленый цвет. Цветки имеют махровую структуру и сильно пряный аромат. Диаметр цветка составляет 2-3см, сами соцветия собраны в колос. Цветки растения могут быть простые и махровые. Образование семян происходит только у простых цветков.

Содержание:

Как сеять левкой?

Для обеспечения долгого цветения левкоя, начинать посев нужно в феврале и продолжать высевать каждые двадцать дней. Чтобы растение не повреждалось черной ножкой, его лучше сеять при тихой не слишком солнечной погоде. Также предотвратить повреждение поможет слабый раствор марганцовки, который заливают в ящики с почвой перед посевом.

Растение левкой

При появлении первых всходов, ящики с растениями необходимо перенести в проветриваемое помещение, температура в котором не должна превышать десять градусов. В процессе роста, следует проводить умеренный полив саженцев. Полив нужно проводить только в утреннюю пору, чтобы поверхность почвы могла высохнуть и хорошо проветрится в течение дня.

Следующий этап после посева левкоя – это пикирование. Данные работы следует проводить только после того, как на сеянце появились два семидольных листочка. Емкости для пикировки должны быть с вынимающимся дном, чтобы пересадку можно было проводить с комом земли. Это обусловлено тем, что левкой плохо переносить пересадку и для лучшего приживания цветка, его лучше сажать с землей.

Пересадка в открытый грунт

Для пересадки лучше выбирать безветренное и солнечное место. Почва для пересадки может быть любой, но при возможности, лучше чтобы она была суглинистой. Перед посадкой, землю нужно удобрить органическими подкормками. Далее, следует сделать лунки и полить их водой. В готовые лунки высаживаются ростки вместе с комом земли. Посаженное растение нужно вокруг присыпать землей и обжать.

Видео о цветке левкой ( маттиола):

При пересадке, следует оставлять между растениями расстояние в тридцать сантиметров. Семена левкоя можно и сразу сажать в открытый грунт. Делать это надо в конце апреля. После того, как на сеянцах появится около четырех листков, проводится разреживание. При этом, расстояние между всходами должно быть около пяти сантиметров.

Особенности выращивания левкоя

В процессе выращивания левкоя в горшочках, его нужно постепенно закалять. Это необходимо для того, чтобы в открытом грунте он смог легко переносить морозы. Поэтому, в помещениях, где находится рассада, нужно изначально открывать форточки, а затем уже полностью все окно. Пересадку в открытый грунт желательно осуществлять в пасмурный день, чтобы растение лучше перенесло высадку.

Очень важно, чтобы на месте где будет производиться посадка левкоя, ранее не росли растения семейства крестоцветных. Ведь левкой очень быстро заразится черной ножкой, или же килой.

В зимнее время года, цветок лучше не подкармливать, так как зимой цветок должен находиться в состоянии покоя. При выращивании левкоя, очень важно соблюдать стерильность. Семена цветка могут сохранять свою всхожесть около шести лет. После того как левкой отцветет, на второй год нежелательно сажать данный цветок на это же место. На данное место сажать левкой можно только через три года.

Вредители и болезни левкоя

Крестоцветные блошки. Это разноцветные маленькие жучки, которые проедают дырочки в мякоти листьев, или же полностью их скелетируют. Поврежденные растения очень быстро погибают. Чтобы бороться с этими вредителями, необходимо листья левкоя и почву обрабатывать золой.

Левкой или Маттиола

Весенняя капустная муха. По своему внешнему виду, она напоминает обыкновенную комнатную муху. Личинки капустной мухи в основном, повреждают корень растения, но иногда они могут и могут и выедать внутренний ход корня и корневой шейки. Если цветок сильно поражен вредителями, то он засыхает. Чтобы предотвратить нападение вредителей на растение, следует регулярно полоть сорняки семейства крестоцветных.

Также в период бутонизации, левкой нужно опылять табачной смесью и золой. Если насекомых на растении слишком много, то придется применять специальные химические препараты. Рапсовый цветоед. Это жучок, личинки которого съедают пестики и тычинки растения. В результате, поврежденные бутоны опадают и засыхают.

Что касается болезней левкоев, то к ним относятся:

  1. Мозаика левкоя. Это болезнь, которая проявляется в виде мозаичных пятен на лепестках и листьях растения. Поэтому, чтобы не допустить заражения всех растений, пораженные цветки надо полностью удалять.
  2. Черная ножка. При развитии этой болезни, поражаются сеянцы и рассада цветка. Больное растение утончается, буреет и может загнить. Для профилактики данной болезни, полив нужно проводить с добавлением марганцовки. Также периодически следует проводить протравливание семян.
  3. Кила крестоцветных. Эта болезнь появляется тогда, когда в корнях растения проникает грибная инфекция. При повреждении, клетки растений увеличиваются и в результате образуются наросты. Даже после отмирания растений, инфекция может оставаться в почве до пяти лет.
Растение левкойЛевкой или Маттиола