Выращивание гороха на даче без труда

Peas

Горох относится к однолетним растениям. Имеют небольшой по толщине стебель с усиками длинной от 45 до 250 см. Разные сорта гороха имеют различное строение стеблей (могут быть обыкновенными или штамбовыми). Стебель окрашен в светло-зеленый цвет, может встречаться и сизо-зеленый. От стебля отходят кроме усиков непарноперистые листики. Во время цветения он имеет белые самоопыляющиеся цветочки.

Горох широко распространённая культура из-за легкости в выращивании. Кроме того, она обладает многими полезными свойствами. Поэтому, если у вас осталось небольшое место земли на дачном участке, его можно засадить горохом. Он порадует детишек вкусными свежими плодами, а взрослым поможет в приготовлении разнообразных блюд. В нашей статье мы расскажем особенности агротехники для получения высоких урожаев.

Содержание:

В какой сезон высаживать, как выбрать грунт и подготовить его к посадке?

Горох относится к холодостойкому и нетребовательному растению. Высаживать его стоит в апреле, в то время как земля еще сохранила свою влажность, которая необходима горошинам для прорастания. Лучше всего под посадку выбрать солнечное место. Почва под посев гороха должна иметь рН 4-7, в кислой почве он не устойчив. Перед посадкой семян землю нужно обогатить удобрением (перегной, компост, калийное или фосфатное удобрение).

Перед посадкой гороха нужно обращать внимание на состав почвы. При наличии глинистого и тяжелого грунта семена садятся почти на поверхности.

Если же грунт более легкий, то семена закапываются по глубже. Сажают горох рядками с междурядьем в 15-20 см.Заранее на место посадки гороха установите опору (сетку, колышки) для того, чтобы, когда начнет расти он не лежал на земле, а плелся по ней. Растущий по земле горох даст скудные результаты плодов.

Отбор семян гороха для посадки

Горох

Семена гороха перед посадкой стоит проверить, чтобы не быть разочарованным во всходах. Переберите семена, выкиньте с них порченные, гнилые, битые. Оставшиеся семена положите в раствор с борной кислотой 1 грамм на 5 литров воды. Семена слегка должны набухнуть, после они достаются и в набухшем, но просушенном виде сажаются в почву. Другой вариант отбора гороха заключается в следующем.

Горошины помешаются в трех процентный раствор поваренной соли (на 1 литр воды берут 30 грамм соли). Семена пригодные для посадки оседают на дне емкости с раствором, порченые всплывают. Всплывшие семена удаляются, а те что осели высушивают до возможности рассыпаться. Полученные горошины теперь пригодны для посадки. Каким бы методом вы не отбирали семена для посадки, оба являются одинаково эффективными.

Оптимальный температурный режим, освещение, полив

Оптимальным температурным режимом для прорастания гороха считается 4-6 градусов тепла, однако всходы способны выдержать легкие заморозки (до - 4 градусов). Горох предпочитает солнечное место, но небольшое затемнение он способен пережить.

Видео о том, как вырастить горох на дачном участке:

Полив гороха производиться регулярно. Поливается горох под корень, хотя его корневище и прорастает на глубину 1,5 см, в жаркую погоду для растения вода необходима. Недостаток влаги ведет к опаданию завязей и цветов. Во время полива учитывайте место посадки гороха (солнечное или тень).

Уход сразу после посадки

Для того, чтобы урожай вас радовал, советуем воспользоваться следующими советами:

  1. Землю с посаженным горохом нужно накрывать пленкой (на пару дней) , а после появления всходов накройте их сеткой, для защиты от птиц.
  2. После того как взойдут всходы, спустя две недели почву стоит слегка взрыхлить и даже окучить всходы.
  3. Удобрять первый раз горох нужно, когда растение достигло до 10 см. В дальнейшем можно не удобрять растение или удобрять не больше 1 раза в 2 недели.
  4. Не забывайте поливать горох, но не стоит сильно усердствовать, что бы он не сгнил. А когда горох начнет цвести, обеспечьте более усердный полив (1 ведро на 1 кв. метр).

До момента цветения гороха подвяжите кустики, ведь если они будут лежать на земле завязавшиеся бобы сгниют. Благодаря такому действию обеспечите проветривание и прогревание растения. После двух недель можно пробовать молодой горох. Обрывать плод стоит аккуратно, не вырывая при этом за стручком часть куста. Увеличить количество урожая можно путем срывания созревших стручков каждый день.

Переспевшие или сухие стручки на кусте так же нужно убирать. Такие стручки замедляют развитие молодых горошин. Когда стручки снизу уже созрели и подсохли, горох можно полностью убирать с грядки. Земля этого перекапывается. Почва, на которой рос горох на следующий год становиться хорошим предшественником для овощных культур.

Мульчирование гороха и уборка урожая

Мульчирование используется с целью защиты от неблагоприятных условий корней растения. Для этого вокруг растения почва покрывается мульчей. В качестве мульчи служат: навоз, опавшая листва, компост, опилки, солома, специальная бумага или обычная газета. Мульчирование снижает затраты на выращивание, при этом положительно влияет на урожайность растения.

Выращивание гороха

Благодаря мульчированию количество сорняка вокруг значительно уменьшается, почва дольше сохраняет влагу и питательные вещества. Убирать лущильный горошек нужно при достижении максимального размера зерна в стручке, и на поверхности створок отсутствии признаков сетки. Если на горошке появились белые вкрапления, значит горох перезрел.

Если вы посадили сахарный горох, то его бобы-лопатки нужно собирать, когда они зеленого цвета, плоские и мясистые. На вкус бобы должны быть сочными, сладкими. Уборку гороха обеих сортов стоит производить по мере созревания, до нескольких раз в сезон. Теперь вы знаете все аспекты в выращивании гороха. Надеемся этот процесс не составит вам никакого труда.

ГорохВыращивание гороха

Комментарии

Я уже много лет сажу на огороде горох. Обычно покупаю семена в специальном магазине и сразу сажу их. Правда я никогда не проверяла семена этими вот растворами, но горох нормально всходит и без этого.

Мы горох высаживаем вдоль дальней изгороди, она у нас из рабицы. Там же сажаем и подсолнухи. И место не занимают, и ухаживать удобно, так как ползут по сетке вверх прекрасно и активненько.

Очень любим горох всей семьей. Да и уход за ним не требуется какой-то особенный. Зеленый горошек можно морозить, а зимой использовать в салаты или варить легкий суп. Так же можно консервировать. Важно следить только, чтоб на огороде не завелись вредители.

Каждый год сажаю большую грядку с горохом для того чтобы домочадцы полакомились в свежем виде. Соответственно выбираю сладкие, сахарные сорта. В качестве подпорки отлично подходят ветки которые остаются от подрезки малины. Ну и дальше основная проблема не упустить время, чтобы горох не переспел и успел загрубеть.