Почему у фиалки закручиваются листья и как это исправить

Фиалка

Фиалка - довольно распространенное комнатное растение. Ей можно украсить помещения практически любого назначения. Фиалка не слишком требовательна к условиям содержания, но все же для успешного развития и цветения ей потребуется создать определенные условия выращивания. Одним из признаков заболевания фиалки является скручивание листьев.

Содержание:

Основные причины скручивания листьев

Итак, почему у фиалки закручиваются листья? Ниже перечислены самые вероятные причины этого явления:

  • Залив
  • Вредители
  • Нарушение освещения
  • Неправильная пересадка
  • Избыток удобрений

Самая распространенная причина. Начинающие цветоводы залив очень часто принимают за недостаток полива. Их симптомы весьма схожи: увядание и скручивание краев листьев, потеря тургора. Если на эти симптомы не отреагировать должным образом растение вскоре погибнет.

Причиной скручивания листьев фиалки могут стать и вредители, чаще всего это цикламеновый клещ. Признаки поражения клещом следующие:

  • Завернутые края листовых пластин
  • Перекрученные стебли
  • Чрезмерная опушенность листьев и черешков. Издалека даже можно подумать, что растение покрыто толстым слоем пыли
  • Увядание и опадение цветоносов
  • Деформированная точка роста
  • Отставание в развитии

Колонии цикламенового клеща обычно поселяются с нижней части листовых пластин. Там они питаются соком растения и размножаются. Ввиду очень маленького размера разглядеть вредителя очень трудно, что существенно осложняет с ним борьбу на ранних стадиях.

Погрешности в режиме освещения

Недостаточное или чрезмерное освещение так же может стать причиной этого физиологического нарушения. Особенно часто такое случается при содержании фиалок под лампами. В этом случае световой день для них является слишком длинным, а интенсивность освещения чрезмерно высокой.

Причиной деформации листовых пластин может стать и слишком высокая температура окружающего воздуха. Фиалка в этом случае старается уменьшить расход влаги и скручивает листья.

Влияние избытка удобрений и неправильна пересадка

На слишком большое количество тех или иных элементов питания фиалка также может отреагировать скручиванием листьев. Особенно часто такое случается при избытке азота, который возникает при несоблюдении режима или норм внесения.

Переизбыток азота может произойти и при пересадке растения в неподходящий для него грунт. Помимо деформации листьев при этом еще может появляться слишком большое количество пасынков.

Неправильна пересадка

Неправильная пересадка растения также может привести к скручиванию листьев. Если в течение нескольких дней после пересадки фиалка подняла или закрутила листья, значит все прошло не так уж и успешно.

Может быть при проведении пересадочных работ сильно пострадала корневая система или был выбран не соответствующий грунт. Вообще, фиалки довольно плохо переносят любые манипуляции с их корневой системой, поэтому без большой необходимости тревожить их не стоит. 

Меры по устранению

Закручиваются листья

Вот мы и разобрались с основными причинами скручивания листьев, теперь осталось научиться их устранять.

Устраняем последствия залива

Первое, что нужно сделать при возникновении залива – это аккуратно перевалить фиалку в другой горшок с более сухим грунтом. При этом на корневой системе обязательно нужно вырезать все подгнившие места. Если симптомы залива только начали развиваться, можно обойтись просушиванием земляного кома и рыхлением.

Также следует проверить наличие дренажных отверстий. Чтобы не допустить залива в будущем, нужно соблюдать следующие нехитрые правила:

  • Поливать следует только после подсыхания верхнего слоя почвы
  • Полив лучше всего осуществлять с поддона
  • После полива с поддона обязательно следует сливать излишки воды

Боремся с клещом

Цикламеновый клещ – довольно опасный и трудно выводимый вредитель. К его уничтожению нужно подходить комплексно. Первое, что нужно сделать, это изолировать зараженное растение. Следует сразу оговориться, что спасти очень сильно зараженную фиалку, скорее всего уже не получится.

Следующее, что нужно сделать – это удалить на растении все сильно поврежденные листья. После этого приступают к обработке специальными препаратами акарицидами. Например, в комнатных условиях можно использовать Фитоверм. Использовать традиционные инсектициды против клеща нет смысла, в борьбе с ним они окажутся малоэффективными.

Видео о том, как устранить проблемы с фиалками:

Восстанавливаем режим освещения и удобрений

Для успешного развития фиалке требуется мягкое рассеянное освещение. При нарушении этого условия ее листья начинают деформироваться. При содержании растений под лампами продолжительность светового дня не должна превышать 12 часов. А сами лампы должны находиться над растениями на высоте 25-30 см.

Самый быстрый способ устранения перекорма – это перевалка в свежий грунт. Чтобы не допустить этого в будущем лучше всего приобретать специальный субстрат для выращивания фиалок.

При внесении удобрений стоит строго соблюдать необходимую дозировку и периодичность использования. При использовании универсальных минеральных удобрений для подкормки их дозировку рекомендуют уменьшать вдвое.

Помогаем адаптироваться растению после пересадки

Если пересадка прошла с погрешностями растению нужно помочь адаптироваться на новом месте. Для этого сразу после пересадки горшок на несколько дней помещают в слабо освещенное место. Также для более легкой адаптации растению можно создать парниковый эффект. Для этого сверху его можно накрыть полиэтиленовым пакетом. Неплохой эффект оказывают различные иммуностимуляторы.

Фиалка цветущая

Например, можно использовать Эпин или Циркон.Чтобы в дальнейшем не допустить скручивания листьев нужно четко соблюдать все необходимые мероприятия по уходу, подобрать правильный режим полива и освещенности, а также периодически осматривать растение на наличие вредителей.

Закручиваются листьяФиалка цветущая