Возможные причины почему у антуриума желтеют листья и методы борьбы

Антуриум

Антуриум — декоративно-лиственное растение с красивыми красными, розовыми или белыми цветками. Это растение пользуется популярностью у цветоводов и не требует к себе особого внимания. Её можно выращивать в домашних условиях, однако следует обеспечить для этого необходимые условия. Довольно часто цветоводы сталкиваются с проблемой пожелтения листьев антуриума. Почему это происходит и что делать?

Содержание:

Описание растения

Антуриум — это эпифитное растение семейства Ароидные. Листья растения кожистые среднего размера, могут быть цельными или рассеченными, однотонными или с рисунком в зависимости от сорта растения. Существует большое количество видов антуриума, которые отличаются по своему внешнему виду, разнообразной форме листьев и широкой цветовой гамме цветов:

  • Антуриум Бейкера
  • Антуриум величественный
  • Антуриум лазящий
  • Антуриум Гукера
  • Антуриум хрустальный
  • Антуриум Шерцера

В высоту растение может достигать 0,8-1 метра. Стебель укороченный и имеет многочисленные корни. В длину листья могут достигать 40 см, а в ширину 15-20 см. Соцветие в виде початка и может иметь конусовидное, шаровидное, булавовидное строение. Початок может быть белого или желтого цвета, а окраска кожистого покрывала от белого до темно-багряного оттенка. Растение может цвести круглый год при нормальном освещении. 

Особенности ухода за антуриумом

Горшок с антуриумом следует размещать на восточной или западной стороне окна. В таком месте растению будет достаточно рассеянного света. Можно размещать горшок на южной стороне, однако при попадании прямых солнечных лучей на листья, рекомендуется завешивать стекло.

Для нормального развития растения температура в помещении должна находиться в пределах 22-28 градусов. Следует помнить, что сквозняки и перепады температуры антуриум не переносит. На протяжении вегетационного периода полив выполняют обильно.

Поливать следует отстоянной и мягкой водой. Важно не переувлажнять субстрат, так как корни могут начать гнить. Если в поддоне осталась вода, то её следует слить сразу. Антуриум нуждается в повышенной влажности, поэтому периодически следует опрыскивать растение, протирать листья влажной губкой. При опрыскивании необходимо следить, чтобы вода не попала на цветки, иначе они будут вянуть.

Антуриум цветет

Антуриум следует не забывать подкармливать. Вносить удобрения рекомендуется весной и летом, через каждые 20 дней. Минеральную подкормку обязательно нужно разводить с водой. Хорошо переносит растение внекорневые подкормки. В осенний период полезно подкармливать органическими удобрениями — птичьим пометом или листовым перегноем, перепревшим навозом.

Как выращивать антуриум

После покупки растение рекомендуется пересадить в новый горшок. Лучше использовать горшок из пластика или стекла. На дно емкости следует обязательно уложить дренажный слой, а затем засыпать плодородный грунт. В магазине можно приобрести специальный грунт или приготовить самостоятельно.

Для этого следует взять по одной части торфа, листовой и хвойной земли и Ѕ часть песка. В почвосмесь можно добавить немного толченого древесного угля.

Это способствует обеззараживанию почвы. При пересадке растения в постоянную емкость нужно аккуратно вынуть и осмотреть корневую систему. Если имеются подгнившие и травмированные корни, их нужно аккуратно удалить. Затем следует опрыскать раствором фитолавина. Пересадку лучше выполнять весной.

Если растение взрослое, то пересаживать следует раз в 2-3 года. Каждый год нуждается в пересадке растение, не достигшее четырехлетнего возраста. В домашних условиях можно размножать антуриум путем черенкования. От взрослого растения следует отделить боковые побеги или кусочки стебля. Далее их сразу высаживают в горшок. Желательно накрыть пленкой до полного укоренения.

Видео о профилактике заболеваний антуриума:

Размножать растение можно семенами, но этот способ более сложный. Для получения семян опыляют цветки. Плоды следует очистить и продезинфицировать в марганцовке. Далее закладывают в торфяную землю поверхностно. Всходы должны появиться через 2 недели. С появлением листа проводят пикировку.

Возможные проблемы при выращивании

При неправильном уходе за растением начинающий цветовод может столкнуться с возможными проблемами: пожелтением листьев, отсутствием цветения, появлением пятен на листьях и их скручивание и т.д. Пожелтение листьев — довольно распространенная проблема при уходе за растением. Основные причины желтизны листьев:

  • Неправильный полив
  • Недостаток питательных веществ
  • Яркие солнечные лучи

Листья начинают желтеть вследствие неправильного полива. Повлиять также может качество воды. Поливать нужно часто, но следить, чтобы грунт был влажным, а не мокрым. При недостатке азота отмечается пожелтение нижних листьев. Переизбыток серы в удобрениях также влияет на окраску листьев. Желтизна листьев может быть связана с болезнями: септориозом, хлорозом, антракнозом, корневой гнилью.

При септориозе и антракнозе на листьях появляются желто-коричневые пятна. В борьбе с этими заболеваниями следует удалить пораженные листья, а остальные обработать 0,2% раствором фундазола. Развитие хлороза обусловлено недостатком железа и магния. Корневая гниль развивается при регулярном заливе растения, при поливе холодной водой.

Цветок антуриум

В этом случае рекомендуется пересадить растение в новую почву. Если антуриум не цветет, то это может быть вследствие неправильного ухода или наличия вредителей. Если наблюдается скручивание листьев, то скорее всего емкость с растением стояла на сквозняке или под прямыми солнечными лучами. Во избежание возможных проблем при выращивании антуриума следует правильно и регулярно ухаживать за растением.

Антуриум цвететЦветок антуриум

Комментарии

У меня антуриум живет уже лет пять и условия, созданные для него в моей квартире, кажется ему подходят. Так как он радует часто меня обильным цветением и пышной зелень. Окно у меня южное, но цветок не стоит на самом солнце, поливаю умеренно и опрыскиваю часто.