Подготовка клематисов к зиме, правильная обрезка и организация укрытия

цветы клематиса

Клематисы можно назвать самыми красивыми вьющимися растениями, которые украшают летние сады. Красота цветов и многообразие их расцветок просто завораживают. Любители цветов уже не одно десятилетие занимаются их выращиванием на приусадебных и дачных участках.

В основном эти вьющиеся цветы используют для украшения беседок или заборов. К сожалению, не все знают, что разным видам клематисов необходимы разные виды осенней обрезки и организация правильного зимнего укрытия.

А ведь именно это является главным условием для наращивания вегетативной массы растением и обилия цветов на нём будущим летом.

Статья расскажет, о способах правильной подготовки к зиме, когда необходимо их укрывать, о правильной обрезке, как снять растение со шпалеры, о правильной организации зимнего утепления, об уходе за цветком зимой.

Содержание

  1. Особенности подготовки клематисов к зимовке
  2. Виды обрезки
  3. Способы обрезки в зависимости от вида растения
  4. Как снять клематис с опоры
  5. Укрытие на зиму
  6. Как сохранить молодой клематис
  7. Как ухаживать за клематисом зимой
  8. Как правильно снять укрытие с клематиса

Особенности подготовки к зимовке

Подготовка клематисов к зиме – один из важных элементов ухода за этими удивительными цветами. К этому процессу необходимо отнестись с большим вниманием и всё сделать правильно.

В процесс подготовки входит несколько этапов:

  • обрезка;
  • обработка;
  • утепление.

Осуществление подготовки нужно начинать заблаговременно. Рекомендуемый период – конец августа – начало сентября. Начав подготовительные мероприятия в этот период можно успеть их провести качественно и в срок.

Осенью, перед укрытием клематисов, кусты и грунт вокруг них, в профилактических целях против развития грибков, нужно обработать раствором фундазола, растворив 20 граммов препарата в 10 литрах воды, посыпать древесной золой и взрыхлить землю вокруг растения на глубину до 15 сантиметров. Куст необходимо засыпать торфом, перегноем или компостом, в количестве 2-3 вёдер.

Отвечая на вопрос, при какой температуре необходимо укрывать клематисы, опытные цветоводы рекомендуют это делать, при температуре в 5-7 градусов ниже нуля. Для укрытия нужно использовать воздушно-сухой способ, это поможет избежать вымокания и выпревания корней.

обрезка клематиса

В тёплых районах и там, где зимы с частыми оттепелями, сильно утеплять эти цветы нет нужды. Их требуется периодически проветривать.

Виды обрезки

Обрезать клематисы осенью необходимо для полноценного развития и формирования корней. При проведении этой процедуры необходимо принимать во внимание особенности, присущие различным сортам данного многолетника. Благодаря этому в новом сезоне он будет радовать своих хозяев обилием цветов.

Настоятельно рекомендуется обрезку куста производить не позднее 2-3 недель до наступления холодов.

Обрезка имеет несколько видов:

  • санитарная – производится удаление повреждённых и засохших плетей;
  • формирующая – придаётся форма кусту, способствует улучшению роста и обилию образования цветочных почек;
  • зимняя – помогает кустам перенести зимний период, благодаря ей повышается устойчивость к вымерзанию.

обрезка клематиса

Обрезка данных вьющихся садовых обитателей, осенью упрощает процесс утепления на зимний период, что предохранит их от заморозков. Кроме этого, подобная обрезка, способствует омоложению кустов. Весной на них отрастут молодые побеги, на которых будут образовываться цветочные почки, но это правило распространяется не на все сорта клематисов.

Способы обрезки в зависимости от вида растения

Главную роль в обрезке играют особенности, связанные с образованием бутонов на плетях кустарника, и дальнейшее цветение.

Данные цветы разделяют на три группы:

  • образование цветов происходит на ростках, выросших в прошлом году: Кардинал Руж, Хегли Хайбрид, Княжики и другие;
  • бутоны образуются на стеблях, которые выросли в прошлом сезоне, с мая до середины июля, а после этого цвести начинают бутоны, образовавшиеся на новых стеблях: Министер, Бал цветов, Фейр Розамунд, Рассвет, Президент;
  • образование бутонов происходит на плетях, выросших в новом сезоне: Жакмана, Витицелла, Салют Победы, Виль де Лион, Джипси Куин, Космическая Мелодия, Тучка

подготовка клематиса к зимовке

Обрезать кусты, принадлежащие к первой и второй группам нужно производить с большой внимательностью. Необходимо оставить сильные плети, выросшие в этом году. На них следующим летом появятся цветоносные почки. Стебли этих растений обрезают, оставляя высоту 110-120 сантиметров.

Вместе с этим нужно произвести санитарную обрезку, удалив засохшие, поломанные и повреждённые плети. У этих садовых цветов не опадают высохшие листья самостоятельно, поэтому их нужно срезать ножницами во время осенней обрезки.

Растения, которые входят в третью группу, нужно подвергать практически полной обрезке, оставив при этом побеги 18-20 сантиметров в длину, что соответствует 2-3 почкам. Весной именно из них начнут расти новые ростки.

Как снять лиану с опоры

Особенно трудно снять с опоры большой загущенный куст клематиса. Для облегчения этой задачи нужно ещё с весны подвязывать молодые плети к опоре, с одной стороны.

снять лиану из сетки

Нельзя их переплетать с прутьями опоры. За летний период они сильно разрастутся и сплетутся так, что осенью, не поломав их не получится снять.

При подобном способе подвязки, когда придёт время снимать куст со шпалеры нужно будет обрезать его на высоте около 1,5 метров, а потом разрезать верёвочки, которыми были подвязаны побеги. Вместе с этим нужно обязательно срезать все листья, которыми растение держится за шпалеру.

Укрытие на зиму

Утеплить клематисы на зиму можно так же, как и виноград. Разница только в сроках. Утеплять цветок нужно значительно позже винограда. Укрывать вьющиеся цветы нужно в конце октября – начале ноября, а в некоторых районах нашей страны эти мероприятия можно производить и в более поздние сроки.

Растение способно с лёгкостью перенести первые небольшие заморозки, но утеплить его все же нужно. В районах с малоснежными зимами побеги цветка подвержены вымерзанию.

Укрывать нужно предварительно обрезав и обработав плети растения. Есть несколько методов утепления. Их применение зависит от различных факторов. Для этого прекрасно подойдут ветки, торф, опилки, сухие листья, некоторые из искусственных материалов. Не плохо будет, если на слой утеплителя насыпать сухой земли, а когда появится снежный покров – нагрести на кучу побольше снега.

Очень важно, чтобы утепление не было плотным, к растению должен быть обеспечен доступ воздуха. Если этого не сделать, то, возможно, что к весне растение спреет.

Сорт растения и способ образования цветочных почек на нём отражаются на качестве и способе его утепления:

  • при цветении на прошлогодних побегах необходимо учитывать уровень морозостойкости данного вида клематиса. Широкое распространение получили морозостойкие сорта, их не редко оставляют зимовать, не снимая с опор. Цветы подобных сортов осенью необходимо окучить. Это поможет защитить корни от заморозков. Горка, насыпанной на куст земли или проветренного торфа должна составлять около 40 сантиметров, для этого рекомендуется использовать только сухой грунт;
  • если образование бутонов происходит на молодых и прошлогодних ростках – после мероприятий по обрезке, их нужно обязательно снять с опоры на зиму, окучить, таким образом, как в первом варианте, побеги аккуратно свернуть в кольцо, расположить на грунте, присыпать сухими листьями. Кроме этого, образовавшуюся горку нужно накрыть лутрасилом или агроволокном;
  • когда растение относится к той группе, когда бутоны образуются на молодых побегах – после обрезки куст нужно только окучить. Укрывать при этом растение не нужно.

Как сохранить молодой клематис

Для сохранения молодого растения зимой необходимо придерживаться таких правил, как:

  • осенью подвергнуть плети обрезке, оставив по 3-4 почки на побегах, не зависимо от его принадлежности к виду образования бутонов;
  • укрыть ветками, а потом полиэтиленовой плёнкой, которая предохранит росток от излишней влаги. Перед утеплением обязательно засыпать кустик сухой землёй;
  • небольшое молодое растение можно укрыть с помощью большого цветочного горшка, который сверху можно обставить лапником, засыпать древесными стружками, опилками.

зимовка клематиса

Как ухаживать за клематисом зимой

При условии, что все мероприятия по обрезке и утеплению были произведены своевременно и верно – уход за ними в зимний период не понадобится. Но в случае холодной и малоснежной зимы необходимо нагрести на кусты снег.

При тёплой зиме – нужно контролировать не подтоплены ли кусты водой. В случае возникновения подобной ситуации под побеги нужно что-либо подложить, может быть доски или куски пенопласта, что предохранит их от попадания в лёд.

Наряду с этим существует возможность, что под укрытием заведутся мелкие грызуны – мыши. Если появились следы их появления нужно разбросать отраву. Эти вредители могут сгрызть ростки цветка.

зимовка клематиса

Как правильно снять укрытие с клематисов

Снимать укрытие с растений необходимо с наступлением тёплой погоды, даже, если в ночное время сохраняются стабильные понижения температуры. Больше всего клематисы боятся оттепели и излишней влаги. Это способствует их выпреванию. Кустам просто необходим доступ свежего воздуха. Обычно начинают снимать утепление с растений в апреле, а заканчивают в мае.

Они нуждаются в постепенной адаптации и приучении к солнечному свету.

Снятие утепления разделяют на несколько этапов, разделив их на несколько дней. Сначала открывают отверстия для вентиляции. Её производят только в тёплые деньки. Плёнку и верхний слой утепления снимают после того, как минует угроза сильных ночных заморозков и снегопадов.

Не нужно спешить с уборкой окучивания. Растениям необходимо привыкнуть к новым условиям. Через несколько дней можно убрать часть насыпи. Остальную землю можно будет убрать только после полного исчезновения ночных заморозков.

Иногда весной, после снятия укрытия выясняется, что цветок не сохранился и пропал, но спешить выкапывать корень не нужно, существует возможность, что через 2-3 года он снова начнёт расти. Произойдёт активация спящих почек и клематис снова будет расти и радовать своим цветением. Если куст не подал признаков жизни в течение лета, осенью обязательно его нужно утеплить, а весной, возможно, он даст побеги.

Некоторые цветоводы весной пересаживают клематисы на новые места, выбирая солнечное место, где тень появляется в после обеденное время. Земля в новом месте должна быть умеренно увлажнённой, содержание глины и песка в ней не должно быть высоким.

Перед посадкой кустов клематисов нужно глубоко взрыхлить почву. Это делается для обеспечения хорошего дренажа, что благотворно сказывается на развитии и росте клематисов. Обязательно необходимо установить шпалеры, чтобы обеспечить опору для побегов.

Весной цветок нуждается в помощи, чтобы восстановить свои силы после зимы, активировать обменные процессы после зимнего замедления и начать активно расти. В этом помогут частые поливы. Цветоводы называют этот процесс «отливать».

Будут полезны и подкормки удобрениями, как минеральными, так и органическими.

Клематисы – красивые садовые цветы, при правильном уходе будут не один год радовать своих хозяев. Приобретая саженцы растения не забывайте уточнять их принадлежность к зоне зимостойкости, ведь это основная причина, по которой растение сможет не перенести зиму и погибнуть.

Как произвести правильную обрезку клематисов на зиму, можно узнать из видео:

подготовка клематиса к зимовкеобрезка клематисаснять лиану из сеткизимовка клематисазимовка клематисаобрезка клематиса

Комментарии

Profile picture for user Irinka

Я клематисы укрываю, когда уже начинаются первые морозы. Укладываю стебли, накрываю старыми куртками или пальто, сверху переворачиваю старое ведро с дырявым дном. Уже несколько лет клематисы хорошо зимуют, не погибают.