Почему в квартире не растут комнатные цветы, устраняем причины гибели растений

коричневые пятна на листьях

Почти в каждом доме почетное место на подоконниках отведено комнатным растениям. Однако, иногда они без видимой причины начинают вянуть, плохо растут или гибнут. Так почему в квартире не растут комнатные цветы?

Содержание:

  1. Возможные причины гибели комнатных растений
  2. В каких случаях растения значительно замедляют рост
  3. Влияние плохой энергетики в доме на рост растений
  4. Как создать комфортные условия для комнатных растений

Возможные причины гибели комнатных растений

Замедление роста или гибель комнатных цветов может опечалить любого садовода. Чтобы предупредить проблему, стоит ознакомиться с возможными причинами ухудшения самочувствия цветов. Статья расскажет об вероятных причинах замедления роста и гибели и методах борьбы с ними.

цветущие комнатные растения

Гибель зеленых питомцев может быть спровоцирована рядом факторов. К наиболее опасным и распространенным относятся следующие.

Болезни

Темные пятна на листьях, вялость и сухость могут свидетельствовать о наличии и развитии заболевания. Наиболее распространенными считаются: мучнистая роса, мозаичная болезнь, антракноз, септориоз и другие. Возникают в результате поражения грибками или вирусами. При отсутствии должных мер могут привести к смерти.

Вредители

трипсы на комнатных растениях

Если стебель начинает вянуть, на листьях появляется слизь или обнаруживаются следы проколов, это может свидетельствовать о повреждении вредоносными насекомыми: трипсами, тлей, клещами и другими.

Чтобы предотвратить это, рекомендуется тщательно следить за состоянием цветов и недавно купленные некоторое время не размещать в непосредственной близости от других представителей домашнего сада.

Загрязненный воздух

В процессе дыхания, цветы поглощают углекислый газ и вырабатывают кислород. Однако, слишком сильная загазованность воздуха может привести к сбою процессов дыхания. Особенно часто эта проблема возникает у растений, расположенных на подоконниках квартир мегаполисов. Обилие выхлопных газов, что поглощаются зелеными фильтрами, нередко приводит к ухудшению их самочувствия и засыханию.

Несоблюдение правил ухода

Растения, как и люди, имеют ряд особенностей: некоторые любят обильный полив и рассеянный свет, некоторые низкую влажность и яркий свет. Перед тем, как разместить цветок на подоконнике, стоит ознакомиться с этими особенностями, ведь помещенный в неподходящие условия цветок может погибнуть.

Обилие химикатов, внесенных в почву

Часто эта проблема касается цветов, что были приобретены в магазинах. Так, большое количество удобрений может вызвать привыкание и при попадании в другую среду, недостаток такой подкормки может привести к засыханию.

Причины того, что гибнут цветы в квартире могут быть разными: от вредителей до плохой экологической обстановки. Однако, если растение вдруг начало вянуть, стоит обратить на это внимание, так как отсутствие должного ухода может привести к гибели.

В каких случаях растения значительно замедляют рост

Медленно растущие комнатные растения составляют еще одну причину тревог цветоводов. Впрочем, эта беда не появляется просто так.

почему не растут комнатные цветы

К причинам замедления роста относятся:

  • Болезни, что отрицательно сказываются на стабильности функционирования растительного организма
  • Вредители, которые замедляют процессы роста, повреждая целостность организма
  • Неподходящая емкость - слишком тесная или наоборот просторная. И если в первом случае корневой системе будет банально тесно, во втором происходит слишком сильное растекание воды по горшочку
  • Неподходящий грунт, который может быть слишком бедным или наоборот богатым на химические элементы, для роста и развития конкретного вида
  • Несоблюдение правил пересадки - неподходящее время года или повреждение корневой системы в процессе
  • Несоблюдение правил подкормки, так как растение вполне может замедлить рост из-за недостатка или преизбытка полезных микро и макроэлементов.

Отсутствие периода покоя, который является жизненно необходимым для некоторых растений. В это время они впадают в своеобразное состояние анабиоза.

Влияние плохой энергетики в доме на рост растений

По словам биоэнергетиков, если в доме хорошо растут цветы, значит энергетика в нем хорошая и светлая. Однако, некоторые утверждают, что при тяжелой атмосфере постоянного негатива эти представители флоры могут замедлять рост или даже гибнуть.

желтеют листья

Кроме того, нередко цветы плохо приживаются и растут у хозяев-пессимистов.

Тонкая чувствительность зеленых жителей подоконников, может показаться мифом, однако ряд исследований подтверждает эту гипотезу. Цветы правда могут ощущать и реагировать на колебания энергетики в здании.

Таким образом, если растения вянут или плохо растут без видимой причины, дело может быть в проблемах или плохом самочувствии хозяина.

Как создать комфортные условия для комнатных растений

Для того, чтобы растения радовали быстрым ростом и бодрым видом, стоит обратить внимание на создание максимально комфортных условий.

комнатные растения уход

К ним относятся:

  • Не упускать появление слизи или следов укусов, вовремя устранять проблему паразитов и болезней
  • Обеспечить период покоя - в зимнее время для некоторых растения необходимо минимизировать полив, снизить температуру воздуха и уровень освещения
  • Оптимизировать поступление удобрений - не допускать недостатка или преизбытка
  • Подбирать правильную емкость, подходящую по размеру корневой системе
  • При подборе почвы ориентироваться на особенности цветка - если он родом из жарких областей, почвы влажных районов не подойдут;
  • Соблюдать особенности температурного режима и осветления, комфортные для конкретного вида

Если обеспечить зеленому любимцу комфортные условия, он отблагодарит хозяина бодрым видом и обильным цветением.

Существует множество причин того, почему могут не расти или умирать комнатные цветы. Чтобы предотвратить гибель зеленого любимца, стоит не упускать из виду ухудшение состояния и обеспечить комфортные условия.

О причинах замедленого роста и гибели комнатных растений можно узнать более подробно, при просмотре видео:

трипсы на комнатных растенияхжелтеют листьяпочему не растут комнатные цветыцветущие комнатные растениякомнатные растения уход

Комментарии

Если у вас цветы вдруг перестали цвести или расти, а раньше все было ОК, то есть вероятность, что почва себя исчерпала, или горшок для корней стал тесный. Еще может вы изменили яркость освещения. В общем, следить нужно, сами по себе расти не будут, я проверяла ;)

Profile picture for user Tata

Точно, сами по себе не будут расти, но иногда ведь бывает -думаю, все сталкивались - и ничего не делаешь вроде бы, только поливаешь, а растет и растет, или вдруг  - нет объяснения - видимого яркого , для всех растений на подоконнике - начинают плохо расти. Разбираешься - практически всегда действительно с энергетикой в доме неважно -болеют, ссорятся...

Конечно ни с какой отрицательной энергетикой и "несовместимостью" цветов на подоконнике не связано то, что цветы перестали расти и вянут. Вспомните, когда вы последний раз их пересаживали и меняли землю. Думаю никогда) Всё зависит от почвы, поверьте мне, агроному...

По-моему, в современной квартире создать цветам комфортные условия для развития совсем не просто, негативно влияют и пластиковые окна и керамические горшки, влажность воздуха, температура.