Роза Gebruder Grimm, особенности сорта, правила посадки и ухода, отзывы

Gebruder Grimm

Активное развитие селекции существенно обогатило выбор саженцев для садоводов. Одним из примечательных по показателям стойкости сортов является роза Gebruder Grimm.

Примечательная по целому ряду показателей, она станет выгодным пополнением любого сада.

Содержание:

  1. Роза Gebruder Grimm: описание растения
  2. Особенности сорта, чем привлекателен
  3. Где лучше посадить, как ухаживать
  4. Отзывы садоводов о сорте роз Gebruder Grimm

Роза Gebruder Grimm: описание растения

Сорт был выведен немецкими селекционерами еще в 2002 году, увидел свет в серии «Сказочные розы». В переводе с немецкого название роз звучит, как Братья Гримм и цветок полностью оправдывает это звучное имя.

роза

Отличается это стойкое и красивое растение по таким показателям:

  • Высота кустарника - до 90 см, с обильным цветением;
  • Прекрасно переносит колебания температуры от похолодания до потепления;
  • Аромат тонкий, ненавязчивый и очень нежный. Прекрасно подойдет для ценителей легких ароматов;
  • Цветки пышные, волнистые края обеспечивают эффект махровости. Цветок может менять цвет от красно-желтоватого на начале цветения до малинового, к концу сезона. Цветение продолжается в течение всего лета, перерывы почти незаметны, внешне создается впечатление, что куст постоянно осыпан крупными, до 11 см в диаметре, цветами;
  • На одном стебле может располагаться по одному цветку или сразу по 3-5 бутонов, собранных в соцветия. Бутоны густые и крепкие, не сбиваются во время дождя;
  • Листья кустов темно-зеленые, глянцевые и блестящие, густо осыпают ветки;
  • Относится к высоким сортам, что важно учитывать при высадке, по форме густые.

Удивительно красивый и нежный цветок станет настоящей жемчужиной сада. Обильное цветение, тонкий и нежный аромат, высокая стойкость не могут не заинтересовать, как начинающего, так и опытного садовода.

Особенности сорта, чем привлекателен

Привлекательность сорта Gebruder Grimm обусловлена не только удивительной красотой кустарника, но и сортовыми особенностями.

лучшие сорта садовых роз

Средняя холодостойкостьКуст хорошо переносит зимнее падение температуры, но на зиму его рекомендуется укрывать. Кроме того, при выборе места высадки рекомендуется подбирать участок, где не застаивается холодный воздух
ЖаростойкостьХорошо переносит резкое повышение температуры, хотя отсутствие дополнительного увлажнения может негативно сказаться на обильности цветения
Стойкость к заболеваниям и атакам вредителейПримечательно, что даже тля, которая часто досаждает садоводам, не может сильно навредить цветку. Последнее связанно с тем, что бутоны розы быстро затвердевают и паразиты не могут их повредить

Сорт Братья Гримм порадует любого садовода высоким уровнем стойкости к жаре, холоду и заболеваниям.

Традиционно считается, что розы - очень капризные растения, вырастить которые начинающий садовод не может, но этот сорт опровергает подобную мысль.

Предлагаетм просмотреть видео о чудесном растении:

Где лучше посадить, как ухаживать

Для скорости роста и развития любого растения важно соблюдение правил высадки и ухода.

Так, при посадке кустарника рекомендуется:

  • Заранее подготовить субстрат - легкий, богатый на гумус, отличающийся хорошей воздухо- и водопроницаемостью;
  • При посадке рекомендуется не забывать о расстоянии между кустами, так не стоит высаживать больше четырех растения на метр квадратный;
  • При высадке важно следить, чтобы место прививки (откуда растут все побеги) находилось на несколько сантиметров под слоем почвы;
  • Участки для посадки должны хорошо освещаться и быть защищенными от сквозняков, которые могут навредить цветку.

домашняя роза

После того, как куст пойдет в рост, важно не забывать о нем.

Как и другие розы, Gebruder Grimm нуждается в уходе:

  • Весной рекомендуется внести азотистые удобрения;
  • До начала цветения роза нуждается в органических подкормках, после - универсальные минеральные удобрения, можно использовать «Кемиру»;
  • Несмотря на то, что сорт довольно стойкий, рекомендуется в обязательном порядке обрабатывать кусты в целях профилактики. Для этого можно использовать «Фуфанон», «Командор», «Конфидор» или другие препараты, в зависимости от болезни и вредителя.

Роза применяется, как в качестве единичных высадок, так и в роли групповых ансамблей, может встречаться на клумбах или в маленьких садиках.

Несмотря на то, что роза неприхотливая, все же не стоит забывать о том, что это растение и оно нуждается в определенном уходе, за который отблагодарит пышным цветением.

Еще одно полезное видео о правильной посадке роз:

Отзывы садоводов о сорте роз Gebruder Grimm

Обильное цветение сорта по праву оценили многие садоводы, пополнив коллекцию роз этим красавцем. Так, любители зеленых насаждений отмечают пушные цветы и обильное цветение.

Многие эстеты отмечают красоту тонкого, едва уловимого аромата, которые не забивает другие запахи, но приносит наслаждение. Он сочетается с красивыми махровыми лепестками.

розы Братья Гримм

Не обделяют вниманием и главную особенность сорта - его невероятную живучесть и стойкость. Так не поразиться тому, насколько легко растение переносит похолодания, жару и атаки вредоносных насекомых, которые вредят другим розам, невозможно.

Среди отрицательных отзывов встречаются замечания о том, что куст слишком объемный. Впрочем, это может зависеть от вкуса. Кроме того, некоторые отмечают, что цветы, не смотря на обильность цветения, достаточно быстро осыпаются.

цветение розы

Сорт Братья Гримм, не смотря на несколько недостатков, привлекает внимание. Яркий и стойкий, он украсит любое насаждение.

Сорт Gebruder Grimm выгодно отличается от своих сородичей стойкостью и обильным цветением. Первое существенно уменьшит количество проблем в уходе, второе порадует любого эстета. 

розадомашняя розалучшие сорта садовых розцветение розырозы Братья Гримм

Комментарии

В прошлом году только посадила этот сорт розы и могу сказать, что не пожалела. Принялась она очень хорошо, не болела, адаптировалась быстро. В течении лета конечно же я обеспечила ей необходимый полив и защиту от вредителей, а в остальном никаких трудностей не возникло.

А я каждый год  на лоджии сажаю новый куст розы в огромный цветочный горшок высотой 40 см, розы прекрасно цветут лето, но зимой сохранить ни разу не удавалось, очень жаль. Еще много  хлопот приносит борьба с тлей и паутинистым клещом, но мне все равно нравится процесс выращивания роз.

Эта роза неприхотливая и выглядит очень романтично. Проходя мимо нельзя не ощутить ее душистый аромат. Цвет бутонов от нежно розового до абрикосового. За 2 года ни разу не заболела, холода переносит хорош, для нашего климата в самый раз.

В моей местности розами не увлекаются - лето короткое. Но этот вид розы у нас растет возле больницы. Там за ними ухаживают, и как-то вот они цветут. Сейчас как раз этот период. Когда мимо идешь, то взгляд оторвать невозможно.