Роза Поль Гоген: описание сорта, посадка и уход за цветком

Поль Гоген роза

У каждого садовода и любителя роз есть сорт, который он считает совершенством и уже посадил либо мечтает посадить в своем саду. Роза "Поль Гоген" - один из таких сортов, которые становятся жемчужиной любого сада и мечтой цветовода

Содержание:

Роза "Поль Гоген", описание сорта

История сорта связана с известной французской компанией по производству роз Delbard и её руководителем Анри Дельбаром. Посетив выставку картин художников - импрессионистов, он был настолько поражен красками их полотен, что задумал целую серию роз. Роза "Поль Гоген"- одна из роз серии "Великие художники"

Все сорта серии были с пестрой окраской назывались именами великих мастеров жанра. В серию вошло 10 сортов, восемь из них названы в честь французских импрессионистов и постимпрессионистов. Два оставшихся сорта названы в честь событий, связанных с историей роз.

Роза "Поль Гоген" относится к розам флорибунда. Высота взрослых кустов до 0,9 м, их ширина - 0,6 м. Бутоны помпонной формы. Диаметр цветка 8-9 см. Цветки махровые. Каждый состоит из 25 лепестков. Цветы имеют слабый, приятный и ненавязчивый запах.

Роза Поль Гоген

Окраска пестрая. По розовому фону разбросаны коралловые и желтые штрихи. Это вносит в облик цветка динамичные нотки. По мере распускания и увядания цвета размываются, растушевываются и напоминают соломенно-желтые акварельные краски. По замыслу оригинаторов сорта именно такая цветовая гамма присуща манере письма Поля Гогена.

Цветение не только обильное, но и очень долгое. Первые бутоны раскрываются в конце мая - начале июня, а последние - перед наступлением морозов. Растение зимостойкое. У сорта отмечается высокая толерантность к распространенным болезням роз. Розы "Поль Гоген" хорошо переносят недостаток влаги. Несмотря на довольно молодой возраст, а впервые сорт представлен в 2006 году, он нашел своих поклонников. 

Как посадить розу "Поль Гоген"

Посадка куста розы начинается с выбора места. Для этого сорта подойдет участок с хорошим освещением, но с возможностью растению находится в небольшой тени в середине светового дня. Это поможет замедлить выгорание и отцветание, дольше сохранит пеструю окраску. Участок должен быть защищен от сквозняков, но иметь хорошую вентиляцию.

Розы хорошо растут на более легких и плодородных почвах. Для них подходят суглинистые и супесчаные земли с хорошей воздухо- и водопроницаемостью. Если почва глинистая, то в неё добавляют по ведру песка на кв. метр, а если песчаная, то вносят глину. Участок перекапывают на глубину лопаты. Под перекопку вносится перепревший навоз или компост.

В бедные почвы их добавляют по 10 кг на кв. м, а в более плодородные достаточно будет и 4-5 кг.

Время посадки

В регионах с умеренным климатом розы предпочтительнее садить весной, с последней декады апреля и до конца мая. Осенняя посадка более подходит для юга и начинать её можно со второй половины сентября и продолжать до середины октября.

Саженец розы должен иметь 2-3 хорошо развитых побега, с целой корой. Корни также должны быть хорошо развиты и иметь множество тонких корней, образующих мочку. Перед посадкой все поврежденные корни срезают, а если они подсохли, то опускают на некоторое время в раствор эрина.

Подготовка посадочной ямы

Размер ямы зависит от величины корней, но в любом случае она не должна быть в глубину меньше 0,5 - 0,6 метра и примерно такой же ширины. Выкопать и заправить её нужно в следующем порядке:

Поль Гоген роза

  • верхний грунт сложить в одну сторону
  • нижний грунт сложить отдельно
  • на дно уложить дренажный материал
  • часть верхней землю смешать в пропорции 1 к 1 с перегноем или компостом
  • добавить в смесь 200 г золы
  • закрыть дренажный слой небольшим количеством простого грунта
  • высыпать половину заправленной земли
  • примерить саженец, его корневая шейка должна быть чуть выше уровня ямы
  • при необходимости досыпать заправленной земли или убрать её часть
  • вылить в яму 6-7 литров воды

Правила посадки и дальнейший уход

Саженец опустить в яму после добавления воды. Корни засыпать оставшейся смесью. Сверху добавить верхнюю землю, если яма не заполнилась, то досыпать её грунтом. Полить растение ведром воды. Если грунт осел, то можно замульчировать место посадки компостом или перегноем. Посаженную розу нужно обязательно обрезать. Все слабые побеги удаляются, на саженце должно остаться 2- 3 самых сильных и зрелых побега.

Их обрезают до трех - четырех почек. В первый год после посадки уход сводится к удалению сорняков, рыхлению почвы и поливам. В первую зиму куст можно укрыть сухим способом. Роза "Поль Гоген" идеально подходит как для больших, так и для маленьких садов. Она хороша в групповых и одиночных посадках, ею можно оформить дорожки.

Видео об особенностях чайно-гибридных роз:

Роза Поль ГогенПоль Гоген

Комментарии

Очень красивая роза, она действительно, похожа на картины импрессионистов, у которых главная задача была передать свои впечатления об увиденном. Правда, к картинам другого импрессиониста Моне, расцветка лепестков розы больше подходит.