Почему у лимона желтеют листья, как определить и устранить причину

лимон

Лимонные деревца пользуются популярностью среди тех, кто разводит комнатные цветы. Но вместе с тем, они очень прихотливы, их достаточно сложно выращивать.

Зачастую обладатели этого цитрусового наблюдают пожелтение его листьев. Если это произошло, нужно выяснить причину и постараться спасти растение.

Содержание:

  1. Частые проблемы, возникающие в процессе выращивания лимонов
  2. По каким причинам у лимона желтеют листья
  3. Вредители и борьба с ними
  4. Как исправить ситуацию, принципы правильного ухода

Частые проблемы, возникающие в процессе выращивания лимонов

Природная среда обитания цитрусовых - тропики, добиться такого климата в обыкновенной городской квартире довольно непросто. Поэтому многие любители цветов считают выращивание их делом отчасти хлопотным. При этом отмечают несколько наиболее часто встречающихся проблем. В частности, деревце может сбрасывать листья, прекратить рост.

выращивание лимона в комнатных условиях

Причинами таких явлений могут быть самые разнообразные факторы: от недостаточного объема грунта к контейнере до излишней сухости этого же грунта или даже воздуха в комнате. Кроме того, растения чувствительны к недостатку минералов и питательных веществ, а также к качеству освещения.

Но еще чаще можно встретить на форумах жалобы любителей-цветоводов на то, что на лимоне наблюдается пожелтение листьев. С этим вопросом мы попытаемся разобраться.

Причины пожелтения лимонных листьев

Нередко причиной пожелтения листьев становится неправильный уход за растением. Если у лимона желтеют листья, возможно, он реагирует на один из следующих факторов.

лимонное дерево

Неправильное освещение

Вызвать пожелтение листьев может как избыток, так и недостаток света. При попадании прямых солнечных лучей на листочках появляются ожоги желтого цвета. Если у лимона светлые листья в желтых точках, ему слишком темно.

цветение лимона

Некомфортная температура

Лимон – теплолюбивое растение. Он негативно реагирует на сквозняки и перепады температуры. Если цитрусовое замерзает, то его листочки начинают желтеть и скручиваться по краям. В итоге комнатный лимон сбрасывает листья.

Избыточный полив

Он любит влажную почву, но во всем нужна мера. Из-за переизбытка влаги корни начинают гнить. Листья при этом равномерно желтеют и опадают.

Истощенный грунт

Если появляются желтые точки между прожилками, значит не хватает питания.

Сухой воздух

Цитрусовые родом из тропиков, поэтому они предпочитают воздух с высокой влажностью. Если у лимона сохнут кончики листьев, листочки постепенно желтеют и опадают, это говорит о том, что воздух для цитрусового суховат.

желтеют листья у лимона

Болезни

Лимоны очень восприимчивы к различным заболеваниям. В домашних условиях им сложно заразиться, но велик риск приобретения больного ростка. Если уход правильный, а деревце все равно желтеет и гибнет, скорее всего виной тому болезнь.

Естественные причины

Если пожелтело 1-2 листочка, а остальное растение выглядит здоровым, скорее всего это признак естественного обновления листвы.

Вредители и борьба с ними

Комнатное растение могут атаковать самые разнообразные вредители.

тли

Чаще всего оно поражается:

  • тлями
  • белокрылкой
  • трипсами
  • паутинными клещами
  • ложной щитовкой
  • мучнистыми червецами
  • нематодами

Каждый из вредителей ослабляет деревце, питается его соками и вполне может вызвать увядание или пожелтение листиков, особенно часто от сосущих насекомых страдают молодые побеги и листья растений.

Бороться с вредителями можно применяя соответствующие химические препараты, благо, выбор их сейчас просто огромен. Ограничением должен служить тот факт, что обработка будет производиться в условиях помещения.

При желании можно воспользоваться менее токсичными для человека и домашних животных самодельными средствами, изготовленными на растительной основе.

желтеют листья

Специалисты утверждают, что подобного рода проблем вполне можно избежать, если соблюдать несложные профилактические меры:

  • грунт перед посадкой растений следует обеззараживать
  • новые приобретенные цветы рекомендуется выдерживать в карантине на протяжении примерно месяца, располагать их рядом с давно живущими в доме благополучными в плане болезней цветами можно только убедившись, что они здоровы
  • приносимые в дом букеты цветов желательно располагать подальше от горшков с другими зелеными питомцами
  • уберегут цитрусовые деревца и систематические промывки листьев проточной водой, совершать их можно раз в месяц

Принципы правильного ухода

опрыскиввание лимона

Чтобы лимон в домашних условиях чувствовал себя хорошо, а его листья не желтели, нужно соблюдать правила ухода за этим прихотливым растением:

  • Освещение должно быть ярким, но комфортным. Лучше всего горшок с лимоном ставить на южную или восточную сторону. При недостатке света следует добавить искусственное освещение.
  • Необходимо избегать сквозняков и перепадов температуры. Нельзя ставить лимон у батареи или рядом с открытым окном.
  • Нельзя переливать растение. Если это произошло, необходимо пересадить лимон. В случае загнивания корней их нужно подрезать и подсушить.
  • Чтобы растению хватало питания, следует использовать подкормку. Лучше всего выбирать специальные удобрения для лимона.
  • Для поддержания оптимальной влажности листья нужно регулярно сбрызгивать водой. Не лишним будет увлажнитель воздуха.
  • При обнаружении вредителей необходимо тщательно промыть внутреннюю сторону листа мыльным раствором или обработать деревце инсектицидами.

При правильном уходе лимон выглядит прекрасно. Если пренебречь уходом за цитрусовым, оно может погибнуть. При появлении желтых листочков необходимо немедленно выявить причину и устранить ее.

Просмотрим интересное видео с рекомендациями по уходу:

выращивание лимона в комнатных условияхопрыскиввание лимоналимонное деревоцветение лимонатлижелтеют листья у лимонажелтеют листья

Комментарии

Сколько не пыталась вырастить лимон дома, никак у меня это не получалось. Очевидно большую роль играет влажность и освещение в квартире. Попробую выполнять все рекомендации из статьи, думаю, на этот раз все получится.

У нашего лимончика раньше часто были листики в желтых пятнах, точках, но начали использовать удобрения специальные и все нормализовалось, "не доедал", оказывается) А вообще, лимон довольно требовательный, всего должно быть в меру, и питания, и влаги, и света.

Тут самое главное при выращивании лимона, это сбалансированная почва, откуда он берет необходимые микроэлементы для роста самого лимона и плодов. Важен полив и влажность в помещении.

Profile picture for user kerro

Лимон вырастить просто. однако ждать, когда он даст плоды и даст ли вообще, очень долго. К тому времени он вырастет с почти рост человека. Если у вас есть дома столько места, вне всяких сомнений эксперимент продолжайте. Что бы не желтели листья подкармливайте подкормкой для цитрусовых.