Шалфей, применение в кулинарии и народной медицине

применение шалфея в кулинарии

Широкое распространение эфиромасличных обусловлено богатством их химического состава. Применение шалфея в кулинарии и медицине - не редкое для нашего времени явление.

Содержание:

Растение шалфей: описание

Яркий представитель семейства Яснотковых, распространенный на всем побережье Средиземного моря. Используется в кулинарии, народной медицине и садоводстве.

растение шалфей

Наиболее известным видом является Шалфей садовый, узнать который можно по характерным признакам:

  • Средняя высота - 80 см;
  • Форма прямостоячего стебля слабовыраженная четырехгранная, ближе к округлой, обильно ветвится и опушено в верхней части;
  • Начало периода цветения приходится на первую половину лета и длиться в течение всего сезона. Цвет преимущественно фиолетовый;
  • Листья с опушкой, серо-зеленоватого оттенка, вытянутой формы, которая может варьировать от ланцетовидной до яйцеобразной. В длину вырастают до 10 см. Характерно наличие черешков у верхних листков и их полное отсутствие у нижних;
  • Растение относится к самобесплодным видам и дает плоды только в результате перекрестного опыления. Семена достигают в конце лета - начале осени;
  • Корневая система мычковатого типа, может достигать значительных размеров.

Встретить цветок можно, как на территории приусадебных участков, так и в дикой природе. Растение выносливое и неприхотливое.

Выращивание шалфея в саду и на подоконнике

Вне зависимости от того, где его выращивают, правила высадки и ухода не особо отличаются.

Существует несколько вариантов рассадки: семенами и черенками, при этом важно учитывать, что:

  • Перед высадкой семена рекомендуется на время поместить в воду или некоторое время продержать во влажной марле до их прорастания.
  • Пророщенные семена можно заделывать в увлажненную почву на глубину до 5 мм. Первые ростки можно заметить к концу месяца;
  • В этот месяц важно систематически поливать растение, не допускать пересыхание почвы;
  • При рассаживании черенками рекомендуется выбирать здоровые отростки, длина которых достигла не меньше, чем 10 см. Перед высадкой нужно удалить все листки кроме верхних и поместить черенок в стакан с водой, чтобы черенок пустил корни после того, как он прорастет - высаживайте;
  • Для высадки в саду важно выбирать хорошо освещенные участки, защищенные от сквозняков;
  • Почва для высадки должна быть воздухопроницаемой и достаточно плодородной. При выращивании на подоконнике рекомендуется использовать смесь для суккулентов;
  • Перед тем, как засыпать почву в горшочек важно уложить на его дно слой керамзита для дренажа. Рекомендуется отдавать предпочтение большим емкостям, вмещающим не меньше нескольких литров.

выращивание шалфея

Для того, чтобы активизировать процесс кущения рекомендуется систематически подрезать его. В начале лета важно не забыть внести органическую подкормку.

Лекарственные свойства растения

Большое количество эфирных масел в листве цветка, белков и жирных масел в семенах и кумарина в корне обусловило его широкое распространение в традиционной и нетрадиционной медицине.

лечебные свойства

Используется для:

  • Купирования распространения воспалительных процессов;
  • Восстановления кроветворной функции;
  • Повышения секреторной функции желудочно-кишечного тракта;
  • Терапии болезней почек, печени, ЖКТ;
  • Повышения обороноспособности иммунной системы;
  • Профилактики гинекологических заболеваний;
  • Терапии ожогов, ранений, фурункулов, язв и других кожных заболеваний.

В роли лекарственного сырья у растения выступают верхние части стеблей, листья и цветы. При этом используются только те цветы, что были выращены вдали от автомобильных путей и не накопили вредных веществ.

Применение шалфея в кулинарии: вкусовые качества, с чем можно сочетать

В кулинарии, в отличии от медицины, используются только сушеные листья, которые хранят в стеклянных банках. Отличается терпким ароматом и специфическим вкусом, поэтому использовать его нужно строго дозированно.

шалфей - специя

В качестве приправы прекрасно сочетается с овощами, рыбой, мясом. Нередко используется в виде добавки к консервам и напиткам. Хорошо сочетается с такими пряностями, как тимьян, розмарин, майоран и душица.

При дозированном использовании приправа добавляет блюду легкую специфическую горчинку. Однако, важно учитывать, что преизбыток специи может испортить пищу.

О применении шалфея в качестве приправы, смотрим видео:

Рецепты со свежим шалфеем

Свежие листья шалфея нередко используются в приготовлении напитков, муссов, при тушении мяса.

шалфей в кулинарии

Листья добавляют специфические нотки, делая даже самое обычное блюдо неповторимым:

  • Освежающий напиток из груши и лайма - мелко нарезанный лайм, смешать его в стакане с раздробленным льдом, добавить сок груши и воду. В конце украсить напиток листьями шалфея;
  • Тушенное мясо - поджарить мясо (куриные окорочка) на небольшом огне до румяной корочки, после чего добавить листья шалфея и розмарина, залить уксусом. Блюдо тушить полчаса на небольшом огне до полной готовности.
  • Свежие листья дают более интенсивный вкус блюду, что существенно отличает ее от сушенной. Поэтому использовать рекомендуется с осторожностью.

Еще один рецепт блюда с шалфеем узнаете при просмотре видео:

Как приготовить чай из шалфея

Для заваривания чая можно приобрести в аптеке расфасованный по пакетикам шалфей или нефасованный. Кроме того, можно самостоятельно заготовить сырье: собрать верхние листья и цветы, высушить и хранить в плотно закрытой емкости.

Для приготовления достаточно заливать шалфей водой и пить по чашке в день, добавляя мед, лимон или апельсин. Последнее особенно важно, поскольку такой чай в чистом виде отличается горьким привкусом.

Если же по какой-то причине такой чай в чистом виде не придется по вкусу, можно добавлять его в обычный чай. Это не уменьшит его действенности.

Кому не рекомендовано употреблять шалфей

Как и у других лекарственных растений, кроме показаний к применению есть и противопоказания. Так врачи не рекомендуют пить шалфей больше двух месяцев без перерыва или заваривать его слишком крепким.

применение шалфея в медицине

Не рекомендуется вообще потреблять его при:

  • Наличии аллергии;
  • Младшем школьном и подростковом возрасте;
  • Острой почечной недостаточности;
  • Эпилепсии;
  • Гипотонии;
  • Эндометриозе;
  • Миоме матки;
  • Поликистозе.

При потреблении чая важно учитывать, что при беременности и лактации прием стоит прекратить. Существует опасность выкидыша или снижения количества молока.

Шалфей широко распространен в медицине и кулинарии. Используется в качестве препарата для терапии и профилактики заболеваний, специй для улучшения вкуса блюд.

шалфей в кулинариивыращивание шалфеялечебные свойства шалфей - специярастение шалфейприменение шалфея в медицине

Комментарии

Это растение мне хорошо известно, но, только, как лечебное средство, при различных заболеваниях ротовой полости Я множество раз полоскал шалфеем больные десна и зубы и это средство, всегда хорошо помогало.

Эфирные масла не люблю, из-за резкого запаха, как таковые. Не плохой чай судя по описанию получится из шалфея, а вот моей маме вообще его к сожалению пить нельзя из-за миомы матки.

Я наслышана про лечебные свойства шалфея со стороны гинекологии. Вообще, шалфей - это женская трава, т.к. содержит фитоэстрогены, им даже лечат бесплодие. Но из-за этих же свойств у него очень много противопоказаний, при одних проблемах он лечит, при других - усугубляет ситуацию. Нужно быть на 100% уверенной в своём здоровье, что бы принимать эту траву без показаний.

Это растение в моей местности кругом растет, а я думала сорняк. Оно же такое невзрачное! Название шалфей всю жизнь на слуху, но никогда я не интересовалась, как оно выглядит. А с ним оказывается и еду готовят! Здорово.