Петрушка корневая и ее выращивание

Петрушка корневая пользуется такой же популярностью как и листовая. Разница между этими сортами заключается в их использовании. Если корневую петрушку добавляют в соленья и овощные супы, то листовая - считается отличной приправой для салатов, мясных и рыбных блюд.

Петрушка и ее выращивание

Среди листовой петрушки выделяют кучерявую и обычную. Первая разновидность имеет более красивый внешний вид и отличается значительно большим количеством зеленой массы. Поэтому дачники отдают предпочтение именно кучерявому сорту петрушки.

Петрушка, полезные свойства которой объясняются содержанием витамина С, эфирных масел и каротина, оказывает благоприятное воздействие на организм человека, а также улучшает аппетит.

Известна людям и петрушка в народной медицине. Например, смесь ее сока со свекольным является отличной профилактикой болезненных менструаций. Но помните о том, что сок петрушки нельзя использовать при воспалении почек.

Если Вас интересует выращивание петрушки на дачном участке, то нужно запомнить несколько простых советов. Прежде всего, выбирайте плодородные и хорошо освещенные почвы. При близком залегании грунтовых вод необходимо делать для петрушки высокие грядки. Уход за этим растением заключается в обильном поливе, рыхлении и прополке грядок.

Кстати, очень просто выращивается и петрушка на подоконнике. Поэтому, если хотите круглый год видеть на своем столе эту натуральную и полезную приправу, необходимо знать о том, как вырастить петрушку в домашних условиях. Из-за того, что эфирные масла семян не дают им возможности быстро взойти, их необходимо подержать под струей теплой воды, предварительно завернув в несколько слоев марли. После этого семена петрушки замачиваются в воде на сутки.

Таким образом, вырастить петрушку на даче или дома не составит особого труда!