Полезные свойства малины удивляют разнообразием

полезные свойства малины

Малина  - ягода очень вкусная, произрастать она может как в лесу так и на приусадебном участке. Конечно, ягоды малины дикорастущей и культурной существенно отличаются по размеру, цвету и аромату, но полезные свойства малины присущи обеим ее видам.

Народная медицина широко использует вкусное лекарство из ягод малины для лечения гриппа, простуды, респираторных инфекций. Малина также помогает при обострении суставных болей, радикулите, невралгии и лихорадке.

Малину в сушенном виде применяют для приготовления потогонного чая, который эффективен не только при простуде. Его рекомендуют пить гипертоникам с целью снижения артериального давления. Больным с пониженной функцией пищеварения и склонностью к запорам полезно употреблять ягоды малины в свежем виде. Ягоду исключают из рациона при наличии воспалительных процессов в кишечнике и поносе, в таких случаях лучше использовать сироп или сок из ягод, которые в большом количестве содержат пектины, способствующие выведению из организма вредных веществ и даже холестерина.
Традиционная восточная медицина использует ягоды малины в виде основного компонента пилюль и сборов при лечении импотенции, бесплодия, неврастении.

  • Являясь источником калия малина полезна тем, кто страдает сердечными заболеваниями.
  • Йод, который входит в состав малины, является прекрасным средством для профилактики атеросклероза.
  • Систематическое употребление малины способствует лечению малокровия.
  • Больные сахарным диабетом могут употреблять малину в виде сока, чая, порошка, компота или варенья, приготовленного на ксилите или сорбите.

Заготовка малины производится путем высушивания ягод или замораживания. Также можно замораживать малиновый сок или ягоды в собственном соку. Полезные свойства малины сохраняются и при растирании ягод с сахаром.