Что посадить после клубники?

клубника

Севооборот необходимая в агротехнике растений мера. Большинство растений на следующий год не высаживают на прежнем месте. Если вам очень приглянулась на этом участке капуста, то подождите 3-4 года. Такое правило не действует для томатов, картофеля и фасоли. Эти культуры могут плодоносить хорошо на одном и том же месте. Клубника же дает хороший результат в течение трех- четырех лет, а после ее урожайность снижается и ее надо пересаживать на другое место. Поэтому нужно внимательно отнестись к севообороту, если вы хотите получить хороший урожай ароматных и сочных ягод. Нужно знать, какие растения могут быть предшественниками кустов представителя семейства розоцветных, а какие культуры рекомендуется сажать после клубники.

Содержание:

Для чего нужен севооборот

Значение севооборота - в рациональном применении земли и восполнения почвой своих природных запасов. Разные культуры потребляют из плодородного слоя различный состав питательных веществ. Клубника требовательна к органике и рыхлой и удобренной земле.

В земле обязательно должно быть достаточное количество азота, калия и микроэлементов.

У каждого вида растения свои требования к рыхлости пахотного слоя, плотности, структуры и строения. Также причиной необходимого севооборота считается неодинаковое отношение выращиваемых растений к сорнякам и к болезням и вредителям. Если у клубники свои вредители, то у моркови абсолютно другие.

А что посадить после клубники?

У клубники глубокая корневая система, поэтому в соответствии с общими принципами чередования культур лучше высадить растения с поверхностной корневой системой. Нужно учесть и тот факт, что при поражении растения какими-либо болезнями, после него нужно обязательно высаживается культуры устойчивые к этим болезням.

Еще один важный момент - для пополнения питательных почвы рекомендуется после корнеплодов сажать культуры с плодами на ветках, к примеру, бобовых или огурцов.

Поэтому, решая, что посадить после клубники, огородники выбирают обычно корнеплоды или бобовые культуры. К примеру, выкопав кустики клубники, землю перекапывают, и на следующий год весной сажают огурцы, тыкву или кабачки, еще через год - лук или редьку с репой. Примечательно, что бобовые культуры обогащают почву азотом, поэтому после гороха, чечевицы, бобов, чеснока и лука можно уже посадить любые культуры, к примеру, капуста, которая требовательна к содержанию азота в почве.

Обработка почвы после выкопки клубники

После выкопки старых кустов клубники обязательно их сожгите, чтобы уничтожить вредителей и болезни, которыми болеет растение, и не допустить распространения заразы на другие культуры.

Также важно тщательно удалить все сорняки. Так как корневая система клубники достаточно мощная, то во время роста растения и периода плодоношения полного удаления сорняков, таких как хвощ и пырей не представляется возможным. Поэтому после выкопки кустов нужно тщательно удалить эти сорняки. Для этого перекопайте землю на два штыка, внесите полупревший навоз и перегной.

Какие культуры нельзя сажать после клубники

Культур семейства розоцветных, которым относится клубника не так много в обычных садах. К ним относится малина, боярышник, рябина, морошка, шиповник. Поэтому есть ряд культур, которые нельзя высаживать после клубники или земляники. К ним относится малина также семейства розоцветных. По этой причине у растений много общих вредителей, болезней и вирусов. Они одинаково требовательны к почве, которая должна быть плодородной, насыщенной органикой.

Предшественники клубники

Высаживая клубнику, садоводы приглядывают место для посадки кустиков ароматной ягоды. Перед клубникой может расти петрушка, шпинат, редис, редька, репа, укроп, горох, фасоль, бобы, морковь, турнепс, кукуруза и даже цветы, такие луковичные, как тюльпаны, нарциссы и гиацинты. Агрономы советуют, если вам приглянулось место для клубник, то посадите ее туда лет через шесть не раньше.

Плодоносную клубнику лучше всего выращивать после черного пара или посадки зерновых. Оздоровление почвы с помощью специальных растений - сидератов.

Самые известные сидератные культуры:

  • горчица
  • рапс
  • редька масличная
  • вика
  • горох
  • люпин
  • клевер
  • фацелия
  • люцерна
  • гречиха
  • овёс
  • ячмень
  • рожь

Эти растения считаются органическим удобрением, так как после выращивания, они остаются в земле после перекопки. Не нужно выращивать клубнику после представителей семейства пасленовых - томатов или картофеля.

Посадив клубнику, позаботьтесь о ее естественной защите. Посадите рядом в междурядьях растения, которые оградят от болезней и вредителей. Такими помощниками могут стать петрушка и чеснок. Петрушка защитить растения клубники от болезней, а петрушка отпугнёт слизней от ароматных ягод.

Комментарии

 Долго вчитывался в Вашу статью. Вы ответили на любой другой вопрос, но не на тот, который был задан, а именно: Что посадить после клубники?

бобовые культуры и корнеплоды.

в тексте об этом прямо говорится.

Исходя из своего опыта, могу добавить. На участке после посадок клубники хорошо уродятся такие корнеплоды как морковь, свекла, а вот бахчевые как-то не очень. Видимо сказывается нехватка азота, которого клубника потребляет очень много.

Лично у меня на грядке после клубники вот уже второй год растет картошка. Притом, хорошо растет, урожай приличный. Да и не скажу что земля сильно ослабла после клубники, вполне нормальная.

Для меня это актуальный вопрос – как раз собираемся выкопать клубнику и посадить что-то другое. Вот только, что еще не знаем. Клубника была на одном месте лет пять, и урожая в последний год практически не было. Ягод было мало, и они были мелкие. Подскажите, стоит ли помимо навоза и перегноя еще чем-то удобрить землю?       

Вот знала бы я раньше про особенности рассадки растений на месте посадки клубники, столько бы не мучилась. А так пришлось методом проб и ошибок к этому приходить самой. Но я сажала сразу после выкопки клубники на ее место корнеплодные ( огурцы и кабачки) и, сначала, урожая, почему-то, вообще не было. Может у кого-то тоже такое было?

Извините, не соглашусь с Вами "Такое правило не действует для томатов, картофеля и фасоли. Эти культуры могут плодоносить хорошо на одном и том же месте".  В научной литературе  по агрономии указано, что  представители паслёновых: томат, перец, баклажан не выносят повторного  возделывания  и являются неудовлетворительными предшественниками друг друга. Бобовые тоже.