Зимостойкие сорта винограда и уход за ними

Зимостойкий виноград
На сегодняшний день стало популярным виноградарство. Но существует много разнообразных сортов, особого внимания заслуживают те, которые имеют высокую морозоустойчивость. Из них готовят вина, соки, компоты. Зимостойкие сорта винограда выделяются большим содержанием сахара. Также очень вкусные ягоды в свежем виде.
 
Содержание:

Самые лучшие сорта зимостойкого винограда 

Самыми лучшими и популярными сортами морозостойкого винограда считаются:
Амурский виноград. Этот сорт растет не быстро, но рано приносит плоды. Практически 20% ягод составляет сахар. Побеги за короткие сроки развиваются и вызревают. Почти все лето хозяева могут собирать урожай. Этот сорт способен перенести сильные морозы, до -29 градусов. При этом он устойчив к виноградной моли и серой гнили.
  1. Виноград Мариновского. Этот сорт получили с помощью гибридизации. Ягоды приобретают овальную форму, вырастают среднего размера. Их кожица достаточно прочная. У такого винограда не очень много сахара. Его используются для производства соков и сухого вина.
  2. Изабелла. Это популярный сорт, который получили с помощью селекции. Его часто используют для преобразования ландшафтного дизайна. Способен перенести до -32 градусов. 
  3. Рислинг. Этот сорт выращивают для дальнейшего производства белых вин. Его легко выращивать, так как виноград неприхотливый. Спокойно переносит температуру до -26 градусов.
  4. Альфа. Этот вид винограда получили с помощью сложной гибридизации. Такой сорт может перенести до -30 градусов. Ему не страшна виноградная моль или серая гниль. 
  5. Конечно, это далеко не весь перечень зимостойких сортов винограда. Но вышеперечисленные виды считаются самыми популярными, которые многие люди выращивают. 

Урожай

Зимостойкий виноград темный

Все зимостойкие сорта выделяются хорошей плодоносностью. Если человек будет неправильно ухаживать за виноградом, вмешается в его развитие, спровоцирует перегрузку, тогда численность урожая способна снизится, а некоторые кусты могут даже погибнуть. Если виноград перегружен плодами, тогда все питательные вещества, которые он получает, уйдут на созревание ягод. Но побеги будут плохо развиваться, корневище и весь куст не будет получать должного питания, от этого растение получит истощение, что приведет к его гибели.
 
По этой причине человеку следует привести в норму урожайность. Это несложная задача. Для этого обрезают лишние ветки. Эту процедуру следует делать в начале весны. Но не стоит забывать, что некоторые почки может пересушить ветер, поэтому они просто не распускаются. Также спровоцировать такую реакцию может обмерзание. Поэтому следует быть внимательными. Когда начинается весна, следует осмотреть виноград, найти погибшие почки, если они есть, и обрезать побеги.

Заболевания и уход за виноградом 

Садоводы, имеющие опыт, часто выращивают те сорта винограда, которые устойчивые к болезням и вредителям. Такие виды следует обработать лишь единожды. Но не следует забывать, что в редких случаях бывают бесснежные зимы.
В такой ситуации виноград способен потерпеть повреждения от сильных морозов. 
Зачастую холод негативно влияет на корневище растения. В таких ситуациях следует приложить максимум усилий, чтобы спасти виноград. Изначально, когда началась весна, следует облить растение теплой водой. После этого виноград снимают с опоры, на которой он держится, положить на землю. Грунт нужно взрыхлить. Виноград следует накрыть пленкой, это позволит ему удержать влагу. После некоторого времени у растения появятся новые поверхностные корни.

Признаки зимостойких сортов

Давно селекционеры занимались разработкой новых сортов винограда. Были выведены новые виды, которые хорошо переносят холод, им не страшны многие болезни. Такие сорта имеют такие признаки:
  • С легкостью переносят сильные морозы
  • Устойчивые к болезням и вредителям 
  • В ягодах много сока 
  • Огромное содержание сахара 
  • В ягодах высокое содержание питательных веществ и витаминов
Многие люди, которые выращивают такие сорта винограда, используют урожай для производства соков и вина. Они отмечают такие преимущества полученного продукта:
  • Хороший вкус 
  • Сок или вино получается сладким 
  • Продукт имеет мускатный привкус
Зимостойкий виноград крупный
 
Не стоит забывать, что из собранного урожая зимостойких сортов можно получить больше сока, чем из ягод других видов винограда.

Преимущества и недостатки

Самым главным преимуществом зимостойких сортов является то, что они способны перенести сильные морозы. Некоторые виды не погибают при -40 градусов. Ягоды такого винограда обладают особенным вкусом, поэтому из них часто делают вина и соки. При этом следует отметить, что получается продукт высокого качества. Но, несмотря на высокую морозоустойчивость, даже такие сорта нуждаются в должном уходе в зимний период. Это связано с тем, что молодые побеги тяжело переносят сильные морозы. Они не такие устойчивые к холоду, как старые ветки.
 
Внешний вид ягод не очень привлекательный, но это обманчивое мнение, так как вкус у них неповторимый. Некоторые сорта приносят урожай в виде мелких ягодок с большими кистями. Существуют также такие виды, которые не используются в пищу. Их выращивают исключительно для дальнейшей переработки в вино или сок.

Использование ягод зимостойких сортов

Селекционеры не отдыхают, они усердно работают над выводом новых сортов. Поэтому часто появляются новые виды зимостойких сортов. Их сажают в разнообразных климатических условиях. Такой виноград легко переносит стресс, за короткий период адаптируется к новым условиям выращивания. Это сказывается на его росте. Часто люди выращивают виноград для того, чтобы создать красивый вид дачному участку. Это связано с тем, что лоза может приобретать любую необходимую форму. Нередко ветки переплетают друг с другом, делают арки, аллеи. 
 
Некоторые сорта винограда применяют для украшения беседок. Летом с помощью такого украшения будет появляться тень и прохлада. Таким образом, лозу используют для декора и озеленения. Многие виды выращивают для дальнейшего производства вин. Зимостойкие сорта винограда обладают массой плюсов, поэтому многие садоводы выращивают именно их. С их помощью можно украсить дачный участок, а также собрать хороший урожай, так как эти сорта выделяются особой плодоносностью. Не стоит забывать о том, что такой виноград с легкостью перенесет сильные морозы, ему не страшны многие болезни и вредители.
 
Видео о морозостойких сортах винограда:
Зимостойкий виноград темныйЗимостойкий виноград крупный