Эхиноцистис, история чужестранца, выращивание и применение

Echinocystis

Очень часто проходя мимо забора или беседки можно обратить внимание на вьющееся растение с белыми цветками или колючими плодами - ежиками. Примечательно, что встретить его можно как в населенных пунктах, так и в достаточно глухих местах, но почти всегда там, где раньше пребывал человек. Это растение называется эхиноцистис. Постараемся разобраться в истории его появления, применении и выращивании.

Содержание:

Как появился эхиноцистис в европейской и азиатской природе

Эхиноцистис он же колючеплодник - род растений, который относится к семейству Тыквенные. Родина растения - Северная Америка. Есть информация, что на родине растение относится к лекарственным. Отвар корней используется как болеутоляющее средство. В Европе и в Азии растение появилось одновременно. В азиатской части отмечено появление еще в начале прошлого века.

Скорее всего, завезено напрямую из США и Канады. Растение тут же распространилось в окрестностях Владивостока и начало продвигаться в сторону Сибири. На Европейской части в начале прошлого века отмечались лишь точечные очаги распространения, куда, возможно, растение попало из частных коллекций. До Второй мировой войны отмечались небольшие очаги:

  • в Германии
  • в Венгрии
  • в Румынии
  • в Австрии
  • в Чехии

Вторично растение было завезено в годы войны американскими войсками. Несколько десятилетий колючеплодник осваивал европейские страны, откуда перебрался в Молдавию, Белоруссию и начал продвигать к Москве. В семидесятых годах растение активно использовалось в озеленении в Московской области и оттуда продвигалось в южные регионы. Было отмечено, что растение достаточно быстро дичает и превосходно существует без участия человека.

Колючеплодник

Заключительно фазой одичания является появление в прибрежной зоне рек и ручьев. Растение прекрасно себя чувствует, обвивая прибрежные кусты. Оно вполне может соперничать за почву и свет как с кустами, так и с деревьями. В настоящее время считается очень агрессивным видом - захватчиком.

Колючеплодник, ботаническое описание

Принадлежность к семейству Тыквенных и само название растения позволяет представить и его внешний вид. Стебли представлены длинными полегающими побегами, которым нужна вертикальная опора. Они очень быстро осваивают любые вертикальные объекты. Корень - мочковатый, поверхностный. Листья лопастные, достаточно сильноизрезанные. Могут быть трех - пяти- и семилопастными.

На растении одновременно есть мужские и женские цветки. Мужские, тычиночные цветки мелкие, собраны в рыхлые кисти. Кисти направлены вверх. Женские, пестичные цветки намного превосходят тычиночные по размеру и расположены всегда ниже тычиночных. Венчик цветков белы, светло-кремовый или бело - зеленый. Плод - тыквина, яйцевидной формы. Размером до 5 - 6 см. Окрас вначале созревания сизо - зеленый, потом - зеленый. Сверху плод покрыт щетинистыми выростами.

Выросты в начале созревания - мягкие. Внутри, среди слизистого содержимого находятся два твердых семечка. В обычную погоду плод открывается и тяжелые семена падают в землю. Примечательно, что иногда, особенно в дождливые дни, оболочка плодов переполняется жидкостью и под её давлением они взрываются, разбрасывая семена на несколько метров. Иногда из-за этого свойства растение называют бешеными огурцами, хотя это совсем другой вид.

Цветущий эхиноцистис на видео:

И даже, возможно, два вида. Одно из них - Бешеный огурец обыкновенный принадлежит к тому же семейству, что и колючеплодник и также способно выстреливать семенами. Цветки достаточно крупные, пестичные цветки одиночные, похожи на цветки кабачка или тыквы. Семена - мелкие, не больше 4 мм. Этим растение отличается от колючеплодника. Второе растение - это момордика тоже родственник всем тыквенным. Бешеным огурцом называют момордику судя по всему из-за очень горького вкуса созревших плодов.

Семена колючеплодника достаточно крупные, до 15-16 мм. Сплюснутые, темно - коричневые, иногда - почти черные. Они похожи на семена тыквы. Время цветения начало лето - начало осени. Время созревания плодов - сентябрь - октябрь. Значение как съедобное растение не имеет, но его недозрелые плоды вполне съедобны. Хотя в пищу их никто не употребляет, они содержат множество полезных веществ.

Используют растение чаще всего для вертикального озеленения либо как медонос, цветущий все лето. Мед почти бесцветный и очень ароматный. Собирают пчелы и пыльцу растения. Существенный плюс этого медоноса - длительное цветение. Если эхиноцистис все же заинтересовал вас, то вырастить его достаточно просто.

Как посадить и вырастить эхиноцистис

Для выращивания нужны семена. Оптимально посадить свежесобранные семена сразу после сбора под зиму. С местом посадки желательно определиться сразу, так как растение плохо переносит пересадку и при малейшем повреждении корней оно гибнет. Садят колючеплодник гнездовым способом по два семечка на гнездо. Так как для роста нужна вертикальная опора, то располагать посадки надо возле:

  • забора
  • хозяйственных строений
  • беседок или веранд
  • вертикальных склонов

эхиноцистис

Важно, чтобы почва по возможности была легкой и рыхлой. Реакция - ближе к нейтральной. На сильно кислом и тяжелом грунте с избыточной влажностью растение развивается крайне плохо и вряд ли получится красивая и здоровая зелень с пышным цветением.

Заделывать в грунт на глубину 2-3 см, но можно оставить и без заделки, лишь слегка вдавить в грунт.

Можно либо сразу оставлять достаточно большое расстояние до 50 - 90 см, либо весной придется прореживать всходы. В специальном уходе растение не нуждается, достаточно прополки и полива в засушливую погоду. Если сделан выбор в пользу колючеплодника, то купить его семена можно в магазинах семян, в том числе и в интернете.

Колючеплодникэхиноцистис